Новости сообщества GNU/Linux

Сказки и быль


Linux популярнее UNIX

Хорошие получились "Сказки о несвободной говядине" в прошлом номере "КВ", что про Беню Штильмана и про пастухов с дудочками. Хотя, как и положено сказкам, статья совершенно далека от реальности. Можно разве согласиться лишь с тем, что, по сравнению с Windows, GNU/Linux - это действительно сказка и песня.

Во-первых, причиной создания философии GNU и сообщества разработчиков ядра "Линукс" является совсем не желание противостоять продуктам "Майкрософт". Движение GNU образовалось в противовес коммерческим UNIX. Отсюда и расшифровка рекурсивного акронима GNU - GNU is Not UNIX.

Во-вторых, если уж и говорить о нелюбви и прочих горячих чувствах к редмондскому гиганту, то всем сказочникам здесь нужно обязательно сначала упоминать компанию IBM, а не лидеров СПО. Эта великая нелюбовь к продуктам Билла Гейтса зародилась с приснопамятной OS/2.

 

Как раз на тему GNU/Linux и UNIX на прошлой неделе состоялась беседа ИТ-аналитиков с г-жой Инной Кузнецовой, директором IBM по маркетингу и организации бизнеса в рамках корпоративной Linux-стратегии. Она же является главным спикером компании в области свободных систем.

По мнению многих аналитиков, IBM сейчас является лидером на рынке UNIX-систем. И г-жа Кузнецова определила основную тенденцию последних трёх лет на этом рынке: более половины новых клиентов компании мигрировали на детище Линуса Торвальдса. Как отметила сама директор по маркетингу, выбор клиентами компании свободной операционной системы обусловлен не только экономией: "Потребители переходят не только для того, чтобы сэкономить. Они мигрируют, потому что хотят добиться лучшего результата и сэкономить" (ldn.linuxfoundation.org/blog-entry/ibm-unix-to-linux-migration-rate-growing).

В отдельных интервью г-жа Кузнецова уже указывала реальные мотивы выбора клиентами компании операционных систем: "Выбирают, где идет наибольшее развитие, где наиболее быстро идут инновации, где больше народу работает. Ведь над каждой версией ядра Linux работает более 1000 производителей. Linux выпускает несколько новых версий ядра в год. Linux дает возможность, во-первых, быть независимым от одного поставщика. Linux работает на "железе" всех крупных производителей. Есть возможность выбирать, что будет лучше на рынке в данный момент, и при этом не менять своей системы приложений, своих знаний, своей системы администрации".

Соответственно, аналитики open source считают, что успех IBM служит индикатором того, что число миграций с UNIX на Linux и в дальнейшем будет расти.


Новая политическая сила

Теперь что касается пастушков с дудочками и музыкальных профсоюзов. Естественно, со всеми несуразностями авторского права давно уже ведётся организованная борьба. И на этом западном фронте уже происходят перемены и появляются новые участники.

По всей Европе начинают официально регистрироваться "пиратские" политические партии. Вслед за шведской парией "пиратов" аналогичное партийное образование Pirate Party UK, как сообщает The Telegraph, официально появилось в реестре политических партий Великобритании (www.telegraph.co.uk/technology/news/6011356/Pirate-Party-UK-now-registered-by-the-Electoral-Commission.html).

Британские "пираты", несмотря на свою малочисленность, весьма амбициозны и намерены в своей стране, известной древними робингудовскими традициями, выступить на защиту простого люда от алчных правообладателей. Члены Pirate Party UK выступают за реформу существующего законодательства в области авторских прав и активно готовятся к парламентским выборам 2010 года.

А ведь всё началось, как в сказке про Беню Штильмана, можно сказать, с простых шведских пастухов, которым профсоюз музыкантов пытался запретить обмениваться музыкой через файлообменный сервис Pirate Bay.

Но это только в сказках, что любят сочинять правообладатели, простые пастухи стройными рядами идут покупать лицензии на дудочки и прочие воспроизводящие музыку устройства. В реальности же шведские меломаны в знак протеста стройными рядами направились в местную шведскую пиратскую партию, в результате чего последняя даже умудрилась пройти в Европейский парламент.

Успех шведов вдохновил и другие страны. Свои пиратские партии созданы уже в Германии, Голландии. Так, смотришь, и до Беларуси эта новая политическая мода дойдёт.


Борьба с ошибками

Борьба сторонников свободного ПО с "Майкрософт" - это, конечно же, хорошо и весело. Это почти как сказочная битва светлых рыцарей с огнедышащим драконом. Но в реальности сообществу линуксоидов, в первую очередь, приходится бороться с внутренними проблемами - ошибками в коде, дырами в безопасности и т.д. Некоторые ошибки всплывают через немалое количество лет.

Так, разработчикам ядра пришлось в срочном порядке выпускать исправления после того, как хакеры обнаружили уязвимость, позволяющую повысить локальному пользователю свои привилегии в системе. Уязвимость присутствует в коде сетевой подсистемы и приводит к выполнению ядром кода по нулевому указателю (archives.neohapsis.com/archives/fulldisclosure/2009-08/0174.html).

С точки зрения техники, уязвимость как уязвимость. Другое дело, что этой уязвимости уже восемь лет. Поэтому компрометации могут быть подвержены все выпущенные с 2001 года версии 2.4 и 2.6 ядер, включая 2.4.37 и 2.6.30. Например, эксплоит запускали на Knoppix 2004 года - работает.

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2009 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Phil Schmidt
>Linux популярнее UNIX ?

по распространенности на десктопах

linux - 1%

mac os x - 10 %

>По мнению многих аналитиков, IBM сейчас является лидером на рынке UNIX-систем ?

у ibm сколько % ?

и не надо говорить что mac os x не unix - sus 03 ещё никто не отменял