Когда размер имеет значение...

Цифровые фотокамеры Canon PowerShot A2100 IS и Canon IXUS 100 IS

Для всех мало-мальски осведомленных пользователей давно не является секретом, что компания Canon выпускает сразу две линейки цифровых фотокамер - PowerShot и IXUS. Главным их отличием друг от друга традиционно является цена, которая обусловлена, в первую очередь, более высокой прочностью металлического, а не пластикового корпуса, а также значительно более компактными размерами за счет применения в качестве источника питания аккумулятора, а не сменных батарей. Впрочем, последнее отличие может для многих стать не достоинством, а, скорее, недостатком, так как в походных условиях зарядить такой аккумулятор вряд ли представится возможность.

Зато миниатюрность и высококлассный дизайн без ущерба для функциональности, по сравнению с более массивными камерами, делают серию IXUS иногда даже более привлекательной для потенциальных потребителей.

Две цифровые фотокамеры, рассматриваемые в данном обзоре, являются самыми что ни на есть наглядными примерами всего вышесказанного.

Технические характеристики Canon IXUS 100 IS Canon PowerShot A2100 IS
Датчик изображения 1/2,3-дюймовый CCD-датчик
Число эффективных пикселов прибл. 12,1 млн
Фокусное расстояние 5,9 - 17,9 мм 6,4 - 38,4 мм
Зум 3х опт. 4х цифр. 6х опт. 4х цифр.
Максимальное диафрагменное число f/3,2 - f/5,8 f/3,2 - f/5,9
Минимальное расстояние фокусировки 3 см 1 см
Компенсация экспозиции +/- 2 EV с шагом 1/3 ступени.
Чувствительность ISO AUTO, 80 –1600  
Выдержки 1 - 1/1500 с 1/60 с - 1/1600 с
Видео до 1280 x 720 (HD), 30 кадров/с до 640x480, 30 кадров/с
Длительность видеозаписи (HD) до 4 Гб или 29 мин 59 сек до 4 Гб или 1 ч
Ресурс батареи прибл. 210 снимков (аккумулятор) прибл. 160 снимков (АА батареи)
Габариты (Ш х В х Г) 87x55x18 мм 102x64x32 мм
Вес корпуса 115 г 185 г
 

При абсолютно одинаковых фотоматрицах и, соответственно, разрешениях получаемых кадров, похожем наборе функций и одном и том же производителе они кардинально различаются в своих габаритных размерах, размерах ЖК-экранов, а также общем дизайне органов управления, материале корпусов и, конечно же, цене. Есть, правда, и еще одно небольшое отличие, но о нем чуть позже.

Сейчас же давайте посмотрим, что представляют собой фотокамеры. Итак, Canon PowerShot A2100 IS на фоне большинства сегодняшних цифровых "мыльниц" наверняка покажется вам настоящим монстром. При своих солидных габаритах и экран у нее впечатляющий - 3 дюйма, который обеспечивает разрешение до 230 тыс. точек. Потому и оптический видоискатель в данной модели отсутствует полностью - его просто некуда было бы поместить.

В этом свете 2.5-дюймовый ЖК-экран Canon IXUS 100 IS смотрится значительно скромнее, но, как ни странно, имеет такое же разрешение. Зато и габариты самого фотоаппарата не в пример скромнее, да и дизайн более "округлый" и "гладкий". Однако дизайнеры все-таки умудрились разместить между экраном и краем задней панели миниатюрный видоискатель, облегчающий съемку при ярком солнце, когда использовать ЖК-экран не слишком удобно.

Вообще, 100 IS на сегодняшний день является самой миниатюрной в семействе Digital IXUS и одной из самых компактных среди цифровых фотокамер вообще.

Если поставить обе эти камеры рядом, их вполне заслуженно и объективно можно "окрестить" "мылом" с "мыльницей".

Так что, если вам нужен действительно миниатюрный или, наоборот, большой и солидный фотоаппарат для большой руки - две "крайности" прямо перед вами.

Как и подавляющее большинство фотокамер линейки PowerShot, корпус A2100 IS выполнен из пластика. Впрочем, это самым положительным образом повлияло на его стоимость и никак не сказалось на качестве.

Все части пригнаны очень плотно. Даже крышка батарейного отсека выполнена на совесть. В частности, это получилось из-за отсутствия в дизайне корпуса сложных изгибов.

Корпус IXUS 100 IS и того проще - идеально гладкий со всех сторон, даже кнопки управления притоплены в панели корпуса, так что фотик лежит в руках как настоящий кусочек мыла и, того и гляди, выскользнет, так что лучше сразу привязать его к петле на запястье.

Материал корпуса IXUS 100 IS, как и у всей серии, выполнен из металла, что повышает надежность, но вместе с ней и цену. Как и следовало ожидать, набор органов управления богаче у более солидного PowerShot A2100 IS. Кроме основных кнопок на задней панели, сверху имеется довольно большой и удобный ролик переключения режимов. Ролик переключается плавно и мягко, благодаря чему обращаться с ним крайне приятно.

Кнопки же не притоплены, но все равно сделаны практически заподлицо с задней панелью, что иногда не очень положительно влияет на удобство серфинга по пунктам меню и настройкам. В этом смысле IXUS 100 IS, конечно же, не лучше, но неудобство можно хотя бы оправдать его компактными размерами. Интересным решением в организации управления можно назвать наличие рычажка мгновенного выбора режима - автоматический, программный (фото) и, наконец, видеосъемка.

Традиционно в автоматическом режиме съемки камера "берет на себя" практически все обязанности по настройке необходимых параметров кадра. Это очень удобно для новичков, но, как правило, дает не всегда достаточно приемлемый результат. Иное дело - программный режим. Вы сами задаете набор настроек для текущих условий съемки, что неизменно влечет за собой приемлемый результат. Все действия при этом придется производить исключительно при помощи джойстика.

В этом плане PowerShot A2100 IS, конечно же, более удобна хотя бы потому, что сверху имеется колесико переключения режимов. Так как их довольно много, то последующие настройки, производимые джойстиком, немногочисленны, что сильно экономит время перед, собственно, самой съемкой.

Учитывая одно и то же разрешение матриц у обеих фотокамер, конечные снимки также получаются в одном и том же разрешении - 4000x3000 пикселов при наилучшем качестве. Однако есть у камер и различие, когда больший размер может оказаться даже предпочтительней.

Из-за более массивного объектива и, соответственно, иного набора линз (9 элементов в 7 группах против 6 элементов в 5 группах, соответственно), камера PowerShot A2100 IS имеет впечатляющее для "мыльниц" 6-кратное оптическое увеличение. В этом свете IXUS 100 IS со своим 3Х смотрится значительно скромнее.

Если же использовать при этом так называемое "цифровое увеличение", которое "доводит" общее значение зума до 24Х, становится понятно, что камеру PowerShot A2100 IS при желании можно использовать как настоящую шпионскую, Куда там IXUS 100 IS с ее 12Х.

Да и оптический стабилизатор с плавающей линзой в "шпионских" делах станет очень хорошим подспорьем, позволяя получить вполне четкий кадр на расстояниях, на первый взгляд, кажущихся недостижимыми для съемки.

Впрочем, такой же стабилизатор есть и у IXUS 100 IS, так что на его максимальных увеличениях снимки получаются не менее четкими. Кроме того, весьма существенным козырем этой "малышки" может оказаться умение записывать и демонстрировать видеоролики не в обычном формате 640х480, как это делает A2100 IS, а в полноценном HD с разрешением видео до 1280x720 точек и частотой 30 кадров/с. Камера имеет даже свой HDMI-разъем для подключения к соответствующему телевизору или проектору.

Что касается качества получаемых изображений, то и та, и другая камера показали себя на достаточно высоком уровне в своем модельном секторе.

Даже при использовании автоматического режима камеры вполне неплохо справляются с созданием высококачественных кадров при условии достаточно хорошего освещения. В более суровых условиях, а также для обеспечения наилучшего качества снимка в конкретных ситуациях лучше использовать режим "предустановок".

Таким образом, выбирая 12-мегапиксельную камеру марки Canon, вам остается лишь решить, что имеет для вас большее значение: малые размеры, прочный корпус и потрясающий дизайн при сравнительно небольшом значении оптического увеличения, но при этом возможностью записи видеороликов в формате HD за чуть более 280 у.е. или огромный экран, впечатляющий зум, удобство настроек при, тем не менее, весьма внушительных габаритах по цене менее 270 у.е.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Цифровые фотокамеры Canon PowerShot A2100 IS и Canon IXUS 100 IS предоставлены для обзора интернет-магазином fotiki.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2009 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!