Медиа-центр JAGGA ТV HDD 500G

Емкость HDD: 500Gb
Кард-ридер: SD/MMC/MS
Поддерживаемые форматы: MP3, WMA, AAV, WAVE MPEG-1 (VCD, DAT, MPG), MPEG-2 (DVD, VOB, MPG), MPEG-4 (AVI, ASF, MP4), DivX, XviD, BMP, JPEG, JPG
Выходы: RGB, AV-OUT
Габариты: 132x80x19мм

Когда на IT-рынке только появились первые гаджеты, способные проигрывать музыкальные файлы в формате MP3, мгновенно вытеснив кассетные и CD-плееры, их сразу и вполне логично окрестили MP3-плеерами. И впоследствии так называли все миниатюрные устройства, способные не только проигрывать музыкальные файлы, но также выполнять функции цифрового диктофона или FM-радиоприемника. Когда же в широкую продажу вышли гаджеты, на экран которых, помимо служебной информации, можно было выводить еще и видеофильмы, к названию "MP3-плеер" добавилась приставка "MP4". Правда, ненадолго. Когда "MP3/ MP4-плееров" стало слишком много, их начали называть медиаплеерами, что и звучит красиво, и суть вопроса полностью раскрывает.

Однако не так давно на рынке медиагаджетов появилось что-то новенькое. Вслед за простыми DVD/MP4/MP3-проигрывателями своего названия потребовали и плееры с жестким диском в качестве основного носителя данных.

Подключаясь к обычному телевизору, проектору или компьютерному монитору, данные девайсы представляют собой полностью самодостаточные устройства, умеющие все то же, что и хороший медиаплеер: играть музыку, воспроизводить видео, демонстрировать слайды и даже просто служить в качестве носителя больших объемов цифровой информации. Звук при этом можно выводить не на наушники, а на вполне серьезную акустическую систему для домашних кинотеатров.

Само собой, название "плеер" для столь универсального устройства как-то не подходит, потому появилось и начало понемногу "приживаться" понятие "медиа-центр". Например, такой, как JAGGA ТV HDD 500G, где последние три цифры, как можно догадаться, означают емкость встроенного жесткого диска.

 

При общей схожести в технических возможностях среди аналогичных устройств JAGGA ТV HDD 500G обладает одним неоспоримым достоинством: он предельно миниатюрный. Настолько, что его запросто можно положить в карман и взять с собой, например, в отпуск. Для упрощения этой процедуры в комплекте предусмотрен даже чехол из кожзаменителя.

В номере гостиницы плеер с легкостью подключается к любому телевизору, имеющему стандартный композитный видеовход (разъем "тюльпан") и аудиоразъем, или с помощью переходника к разъему SCART, что позволяет смотреть кино с настоящим комфортом на большом экране, а не вглядываться в миниатюрный дисплей портативного медиа-плеера, заткнув уши наушниками.

Дома же гаджет превосходно коммутируется, например, с проектором, телевизором или большим монитором, а также с цифровым ("тюльпан") входом вашего домашнего кинотеатра, представляя собой неотъемлемую и во многом незаменимую часть всего вашего домашнего медиа-комплекса.

JAGGA ТV HDD 500G в качестве носителя использует вполне стандартный жесткий диск формата 2.5 дюйма с SATA-интерфейсом, что позволяет легко заменить его со временем на аналогичный диск любой доступной емкости. Во всяком случае, на сегодняшний день полтерабайта пространства хватит для записи до 700 фильмов в традиционном качестве сжатия.

Органов управления на самом плеере очень мало: клавиша регулировки громкости звука, кнопки перехода с трека на трек, play/pause и, наконец, клавиша VGA-выхода. Так что для нормального пользования аппаратом пульт ДУ просто незаменим.

Отдельное спасибо конструкторам хочется сказать за возможность перемотки трека на 10 секунд вперед и назад. Функция просто незаменима, если отвлекся и пропустил важный момент или, наоборот, заскучал от глупого диалога.

Приятно отметить также, что, помимо проигрывания аудио- и видеофайлов, воспроизведения фотографий, плеер JAGGA ТV HDD 500G способен также воспроизводить DVD. Достаточно просто скопировать каталоги DVD-диска на диск плеера и нажать на пульте кнопку "DVD". Индексный файл из каталога распознается и вы можете переходить по пунктам интерактивного меню так же, как вы могли бы это делать со стандартным DVD-плеером.

Еще одной оригинальной "фишкой" плеера является возможность проигрывания караоке-файлов. К нему можно даже подключить микрофон, правда, только один, так что петь придется исключительно соло.

Большим подспорьем в оперативной загрузке файлов на встроенный жесткий диск или просто для просмотра фильмов, воспроизведения музыки или фотографий может стать встроенный кард-ридер. Причем вы можете не только воспроизвести нужные файлы прямо с карточки SD, MMC или MS, но также переписать их на диск встроенными программными средствами.

Для этой же цели удобно использовать и USB-порт плеера на его задней панели. Он превосходно принимает не только стандартные USB-флэшки, но также, с помощью идущего в комплекте кабеля, способен коммутироваться с USB-портом такого же HDD-плеера для скачивания информации с него как с внешнего носителя.

В общем, аппарат довольно интересный и во многом уникальный. В Минске 500-гигабайтную версию можно найти примерно за 160-190 у.е., однако, если полтерабайта для вас пока что слишком много, можно поискать менее емкую и значительно более дешевую.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2009 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Саша
Не могу ничего найти про Медиа-центр JAGGA ТV HDD 500G во всех поисковиках - ни характеристик, ни инструкции.

Поддерживает ли NTFS ?

Поддерживает ли русские названия файлов ?

Какое разрешение поддерживает для мониторов ?

Может ли записывать видео по скарту ?

А то я купил очень неудачный медиа-центр другой фирмы, теперь не знаю что с ним делать.

Аватар пользователя Инкогнито
На самом деле, я тоже не нашел такого.
Аватар пользователя Логик
Вот типа (как на фото)

http://technika.shop.by/17185/

Аватар пользователя ШАНС
вот похожее чудо ток как всегда нету в наличии (135тугрикофф)на 160гигов

http://belconsole.shop.by/1106/4474/