Новости для разработчиков

  • Разработчики из Mozilla Labs представили новую версию Bespin. Bespin 0.4 - это аналог интегрированной среды разработки, только работает в браузере и поддерживает совместное редактирование кода приложений в реальном масштабе времени. Функции коллективного редактирования в Bespin 0.4 реализованы с помощью открытой технологии MobWrite компании Google, которая состоит из клиентской библиотеки на языке JavaScript и веб-сервиса на языке Python. Пользователи системы Bespin могут свободно присоединяться к редактированию и вносить свой совместный вклад в один и тот же документ. Групповое редактирование реализовано относительно прозрачно для конечных пользователей. Все пользователи, принимающие участие в редактировании, отображаются в боковой панели, которая вызывается и отключается специальной кнопкой на панели инструментов. Разработчики планируют представить новый режим, в котором пользователь может взять адрес редактируемой страницы, вставить его в диалог чата IRC, а затем все пользователи чата могут присоединиться к редактированию. Кроме того, планируется создать расширение, которое поможет отследить историю документа с помощью простой линейки времени.
  • Компания Sybase представила новую версию PowerBuilder - 12-ю по счёту. PowerBuilder 12 поддерживает тесное взаимодействие с Visual Studio, расширяя возможности по созданию приложений на базе платформы .NET Framework и технологии Windows Presentation Foundation. Технология DataWindow теперь полностью совместима с Windows Presentation Foundation и позволяет свободно развертывать управляемый код в составе .NET-приложений. Компания Sybase подчёркивает, что PowerBuilder 12 помогает разработчикам применять уже написанный код для Win32 в новых приложениях, основанных на технологиях Windows Forms, WebForms, ASP.NET и Windows Presentation Foundation, используя накопленный многолетний опыт работы с предыдущими версиями Power Builder. Также пакет Power Builder предлагает механизм визуального наследования для окон и пользовательских объектов Windows Presentation Foundation. Новый обозреватель решений Solution Explorer с поддержкой перемещения объектов открывает моментальный доступ к свойствам и методам элементов приложения, добавленных в окна Windows Presentation Foundation с помощью визуальных инструментов.
  • Как сообщает DelphiPlus, Project JEDI (Joint Endevour of Delphi Innovators) представил новую версию JEDI VCL под номером 3.38. Jedi VCL - это крупнейшая OpenSource библиотека для Delphi-Win32/C++Builder (около 600 визуальных и невизуальных компонент). Также обновлена библиотека JEDI Code Library (JCL) до версии 2.0.1.3449 - крупнейшая OpenSource библиотека с процедурами и невизуальными классами общего назначения.
  • Как сообщает Linux.org.ru, компания Linux Game Publishing в августе выпустила в свет новую версию библиотеки Grapple. Это удобная сетевая прослойка для программирования многопользовательских программ, прежде всего игр. Лицензия - LGPL-2.1. Подробную информацию о возможностях библиотеки можно прочитать на сайте проекта (opensource.linuxgamepublishing.com/grapple).
  • По сведениям из того же источника, вышла шестая версия веб-фреймворка и сервера приложений для языка Smalltalk AIDA/Web. Основные изменения (с версии 5.6): элемент управления "дерево"; контексты выполнения; поддержка многоязычности; кэширование (сходное с memcached) для улучшения производительности. Поддерживаются шесть диалектов Smalltalk: Squeak, Gemstone/S, VisualWorks, Dolphin Smalltalk, Smalltalk/X. Разработка AIDA/Web была начата в 1996 году. Лицензия: MIT.
  • Команда разработчиков SQL Server представила тестовые сборки новой версии базы данных Microsoft - SQL Server 2008 R2, ранее известный под кодовым именем "Kilimanjaro", сообщает TheVista. "SQL Server 2008 R2 August CTP - всего лишь первый представитель целой волны CTP, которые планируется представить в этом месяце. В грядущие недели мы планируем предоставить доступ к системе обработки событий с низкой латентностью, известной под кодовым именем StreamInsight, - первый CTP для SQL Azure Database, ограниченное тестирование Project 'Gemini' Excel, дополнений к SharePoint, а также закрытое тестирование Project Madison, масштабируемого решения для хранения данных. Оставайтесь с нами и мы анонсируем новые CTP по мере их появления", - говорят представители Microsoft. Microsoft планирует выпустить финальную версию SQL Server 2008 R2 в первой половине следующего года. Учитывая связь между Office 2010 и SQL Server 2008 R2, можно предположить, что их релизы состоятся примерно в одно и то же время - в мае-июне 2010 года.
  • Windows API Code Pack для Microsoft .NET Framework, призванный помочь разработчикам создавать приложения для Windows 7 с помощью .NET, достиг версии 1.0 и теперь доступен к загрузке с MSDN Code Gallery. Новая версия поддерживает Windows 7 RTM, а также предшествующие версии Windows, и Vista, в частности.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!