...Profit!

Пользу можно извлекать из любой деятельности. Ну или практически из любой. Главное - подходить ко всему рационально и понимать, что не всегда извлечение пользы является мгновенным процессом, а также что не всегда можно измерить пользу в каком-то денежном эквиваленте.

В нашем мире все ждут быстрой прибыли и вообще быстрого возврата инвестиций. Это, в общем-то, правильно, потому что можно ждать, ждать, а тут раз - и кризис или ещё какая-нибудь напасть... Нет, инвестиции должны "отбиваться" быстро и затем так же быстро приносить прибыль, которую можно будет пустить на новые инвестиции, которые должны быстро принести прибыль, которая будет пущена на новые инвестиции, которые... В общем, такая вот цепная инвестиция - просто сладкий сон капиталиста (особенно венчурного). В жизни так, конечно же, к сожалению, не бывает, а если где и бывает, то кто же вам покажет, где эта "страна Лимония"?

Но давайте немного отвлечёмся от денежных вопросов. Инвестировать можно ведь не только в производство и в стартапы, но и в себя любимого. Куда более приятные, надо сказать, инвестиции. И вот здесь уже принцип отложенного profit'а вполне действует. В конечном счёте, ведь и все вливания в компании производятся инвесторами для того, чтобы они могли чувствовать себя людьми успешными - то есть, все инвестиции с определённой точки зрения можно считать инвестициями в себя.

Интересная штука: любое действие, производимое человеком, можно при определённом раскладе считать инвестицией в себя. Конечно, при определённых "но". Нужен стратегический план, в который будут укладываться все эти "тактические" действия, и нужна цель, к которой этот план будет вести. Абстрактно? Что ж, давайте рассмотрим на примере. Есть у нас, скажем, программист, нацеленный на карьерный рост, постоянно посещающий семинары и тренинги, изучающий всякую литературу не только по программированию, но и по управлению проектами. И стратегическая цель у нашего программиста состоит, скажем, в том, чтобы через несколько лет стать даже не тим-лидом, а вообще начальником отдела программирования в какой-нибудь отдельно взятой компании. Есть у нашего программиста хобби, даже, можно сказать, маленькая слабость: любит он поиграть в пейнтбол. Вот здесь и открываются неожиданные возможности для profit'а. Какие? Очевидно, что если парень желает занять руководящую должность, то ему нужны навыки управления командой. На своей теперешней должности ему такие навыки получить, мягко говоря, достаточно трудно. Руководство командой во время игры в пейнтбол - в общем-то, не такой уж плохой тренинг для будущего руководителя отдела программирования.

Конечно, не всё можно так вот легко и изящно использовать для достижения заветной цели. Если бы вместо "пейнтбола" было написано "литрбол", то, конечно, всё бы радикально изменилось. Но у таких "спортсменов", в общем-то, обычно и целей, кроме, собственно, литрбола, нет. Но если взять, например, те же не слишком полезные, с точки зрения и здоровья, и приобретаемых навыков, "стрелялки" (шутеры), то здесь тоже вполне можно найти место profit'у. Недавно, например, прочитал мнение о том, что в играх, как в самых технологически передовых софтверных продуктах, можно всегда почерпнуть новые идеи по поводу интерфейса, а потому играть программистам и проектировщикам интерфейса очень даже полезно.

 

Так что, как видите, profit'у место в жизни есть всегда, главное - не забывать о стратегической цели.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!