Виджеты Opera

Вот и вышел первого сентября официальный релиз Opera 10. Об основных нововведениях "десятки" уже говорилось в статье "Новая версия старого знакомого - Opera 10 beta" ("КВ" №22). Это, напомню, и новый дизайн, и кнопка Panels, и модернизируемые табы, и обновлённый Speed Dial, и движок Opera Presto. Сейчас же рассмотрим отдельно виджеты Opera. И хотя они в браузере существовали и до десятой версии, но, во-первых обозреватели незаслуженно уделяют им мало внимания, а во-вторых, в десятой версии виджеты стали более-менее поддерживаться и в системах GNU/Linux.

Обратить внимание на виджеты Opera есть смысл ещё и потому, что, как утверждают учёные, и не только британские, скоро интернет-браузеры заменят традиционные операционные системы. В принципе, сделать такую ОС даже сейчас уже не так и трудно. Берём какой-нибудь браузер, прикручиваем к нему системное ядро, например, "Линукс", и получаем операционную систему будущего. В этом духе сейчас делается Google Chrome OS.

Но сама по себе операционная система большого интереса не представляет без прикладных приложений. В случае браузера прикладными программами могут быть не только онлайн-приложения - Gooogle Docs и другие, но для той же Opera вполне реально создавать и локальные мини-программы. Такие мини-программы в Opera называются виджетами.

Виджеты появились в Opera довольно давно - начиная с 9-й версии. Целью их появления было желание получить дополнительный способ сделать браузер ещё более удобным для простого пользователя. Комфорт - одно из главных направлений развития Opera. Норвежский браузер не является корпоративным стандартом. Это больше для дома и, как ни странно, для хакеров. У меня он ассоциируется с пушистыми меховыми домашними тапками с ушками.

В общем смысле этого термина, виджетом называют небольшой программный модуль, работающий в некоторой среде (браузере, мобильном телефоне, графическом рабочем окружении) и исполняющий, как правило, одну определённую функцию. Можно даже сказать, что виджеты - это продолжение философии unix-way, когда программа делает одну вещь, но делает это хорошо.

 

В свою очередь, виджеты Opera - это небольшие пользовательские программки, написанные при помощи HTML и JavaScript. Эти микроприложения запускаются в отдельных окошках как самостоятельные программы. При этом, правда, требуется также, чтобы был запущен и сам браузер. Когда окно браузера закрыто, то они тоже закрываются.

Познакомиться и начать пользоваться виджетами в "Опере" легко. В главном меню браузера имеется отдельное меню "Виджеты", через которое эти мини-приложения можно устанавливать, запускать и удалять. Через пункт этого меню "добавить Виджеты" открывается специальная страница widgets.opera.com, на которой можно посмотреть уже готовые к употреблению мини-программы, разложенные по полочкам и категориям.

Щёлкнув по ссылке "Launch", ждать установки виджета придётся недолго. Эта процедура, благодаря маленьким размерам виджетов, происходит быстро даже на медленных "интернетах". Посмотрев виджет в действии, его можно сохранить, после чего его название появится в списке меню "Виджеты".

Условно виджеты можно поделить на категории.

В первую очередь, это, конечно же, виджеты для привычных онлайн-сервисов. Например, Gmail Checker предназначен для работы с почтой Gmail. Google Translator использует соответствующий сервис Google. Есть множество виджетов-информеров о погоде, курсе валют и т.д.

В отдельную категорию можно выделить виджеты, предназначенные для расширения функциональности веб-сервисов. Например, VideoDownloader позволяет удобно находить на страницах ссылки с видео. Или же виджет BjustB поможет оформить bb-код для тех блогов и форумов, где форма для комментариев таких возможностей не предоставляет.

Имеется значительное число локальных виджетов, представляющих собой обычные программы - часы, календари, калькуляторы, конверторы величин и т.д. Здесь в этой категории мне запомнился Artist's Sketchbook как практический аналог Paint. Интересным может показаться для многих Functions 3D для визуализации разных математических формул.

И, конечно, довольно много игр и развлечений. Мне понравились SimAquarium и Torus Circular Tetris. Первая игра представляет собой виртуальный аквариум, а вторая - это оригинальный тетрис, выполненный в псевдотрёхмерном стиле.


Вглубь виджетов

Если после игр с микропрограммами Opera появилось желание изучить их глубже, то ничего сложного в освоении этого дела нет. Так как виджеты рассчитаны на индивидуального пользователя, то и уровень вхождения в создание этих мини-приложений является весьма невысоким. Процесс создания виджета не сильно отличается от создания примитивного веб-сайта. Требуются хотя бы базовые познания в HTML, CSS, XML, JavaScript. В качестве IDE достаточно простого текстового редактора.

Сам виджет состоит, как минимум, из индексного файла index.html и файла конфигурации config.xml. Индексный файл - это, так сказать, начальная страничка виджета, а файл конфигурации задаёт размеры виджета, его название, автора и прочую дополнительную информацию. Дополнительно могут быть изображения, css-файлы и js-файлы.

Как и положено локальному веб-приложению, вся логика программы пишется на JavaScript, являющийся основным и пока единственным языком программирования, который используется в интернет-браузерах. Но, на мой взгляд, эти простые микропрограммы требуют разработки более простого языка - что-нибудь вроде Бейсика. JavaScript - не лучший язык для простого пользователя. Поэтому дальнейшее развитие технологии виджетов должно предполагать и появление в браузере других скриптовых языков.

Для запуска написанного мини-приложения достаточно перетащить config.xml на окно браузера или же открыть этот файл через меню открытия файла, после чего виджет автоматически пропишется в меню "Виджеты".

Для распространения своего мини-приложения все файлы проекта нужно заархивировать в zip-архив и поменять расширение этого архива на wgt. После чего свое творение можно распространять среди друзей или даже отправить на сайт "Opera Widgets", который посещают десятки тысяч человек каждый день в поисках новых виджетов.

В плане разработки, следует отметить, что Opera Software продвигает виджеты как веб-стандарт для всех браузеров. Так что вполне вероятно, что такая приятная вещь, как мини-программы, в конце концов, появится повсюду.

Михаил АСТАПЧИК


Пример простейшего виджета "Hello, Word"

Файл index.html

<html><head>
 <title>Hello,World!</title>
</head><body>
 <p>Hello World!</p>
</body></html> 

Файл config.xml

<?xml version='1.0' encoding='UTF-8'?>
<widget>
 <widgetname>Hello</widgetname>
 <description>My widget</description>
 <width>320</width>
 <height>240</height>
 <author>
  <name>Me</name>
  <email>me@kv.by</email>
  <link>www.kv.by</link>
 </author>
 <id>
  <host>kv.by</host>
  <name>HelloWorld</name>
  <revised>2009-08</revised>
 </id>
</widget>
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!