Машина времени

№34'1996


Добро пожаловать, Windows 95!

Занавес над Windows 95 удерживается до гала-презентации в штаб-квартире Microsoft в Редмонде, Вашингтон, которая состоится 24 августа. В этот день продавцы программного обеспечения, реселлеры и производители PC начнут продажи операционной системы по цене приблизительно $90. Единственная возможная задержка произойдет, если Министерство юстиции США попытается принудить Microsoft убрать из Windows 95 средства доступа к Microsoft Network, новой онлайновой службе компании, которая будет конкурировать с America Online, CompuServe и Prodigy. Эта служба будет предоставлять доступ к форумам поддержки, онлайновым средствам исправления ошибок и другой технической информации.

Microsoft не желает публично давать прогнозы об объемах продаж Windows 95 в первый год, но, по ее внутренним оценкам, они составят от 10 до 25 млн. Аналитики предсказывают, что доходы Microsoft от Windows 95 составят до $1 млрд за первый год. Dataquest заявляет, что Microsoft продаст 30 млн копий в январе - что, по грубым оценкам, столько же, сколько систем Macintosh с ОС от Apple Computer и систем, работающих под IBM OS/2.

Причины, вызывающие такой интерес к операционной системе, очевидны - это ее дружественность, Macintosh-подобный интерфейс, многозадачность и многопотоковость, а также поддержка длинных имен файлов. Многозадачность позволяет пользователям решать несколько задач, одновременно работая с различными приложениями. Многопотоковость поддерживает выполнение нескольких отдельных задач в рамках одного приложения.

 

Стремясь обеспечить поддержку продаж, Microsoft обязала Digital, Unisys, AT&T GIS и некоторых других поставщиков предлагать помощь пользователям и бизнесменам. По сведениям источников, более 1,000 операторов будут наготове, когда Windows 95 "выйдет на улицы". Для большого бизнеса Windows 95 предлагает средства удаленного управления, которые обещают помочь менеджерам сохранить контроль над корпоративными рабочими средами. "Windows 95 стоит на пороге уменьшения бремени поддержки [систем]", - утверждает Брэд Чейз, главный менеджер Microsoft по персональным системам.

Windows 95 многие считают самым впечатляющим успехом корпорации Microsoft, и во многом с этим сложно не согласиться. За первые же четыре дня продаж этой операционной системы было реализовано более миллиона её копий. Хотя нельзя сказать, что корпорации Microsoft не удалось повторить этот успех - ведь даже в случае Windows Vista, которую многие называют одним из серьёзнейших провалов компании, продажи составили порядка двадцати миллионов копий системы за первый месяц. Впрочем, Windows 95 знаменита не только сверхуспешными продажами, но ещё и самой масштабной на то время рекламной кампанией, включавшей в себя ролики с рассказами людей, выстоявших много часов в очереди у магазина, чтобы приобрести заветную коробку с Windows 95; был даже снят ролик с участием культовой группы The Rolling Stones, исполняющей песню "Start Me Up" (в намёком на кнопку "Пуск", в англоязычных версиях ОС называющуюся "Start"). Известны случаи, когда даже люди, не имевшие компьютеров, покупали Windows 95 из-за рекламной шумихи вокруг неё.

Что касается конкурентов, основными из которых на то время для Windows были Mac OS и OS/2, то из них сегодня лишь операционная система от Apple конкурирует с продукцией Microsoft. Печальная судьба OS/2 достойна отдельной подробной статьи. Что касается теперешней жизни Windows 95, то, судя по количеству запросов Google с текстом "где взять дистрибутив Windows 95", она до сих пор пользуется популярностью среди ностальгирующих пользователей. Об этом же свидетельствуют и успешные попытки запуска этой системы на смартфонах Nokia и даже коммуникаторах производства заклятого конкурента Microsoft - Apple iPhone.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2009 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!