"Автоураган": непогода для нарушителей

В Госавтоинспекции, в спецподразделении ДПС "Стрела" МВД Республики Беларусь, на вооружении появилось новое техническое средство - АПК "Автоураган". По сравнению с предыдущими подобными системами, вероятность распознавания регистрационных знаков в транспортном потоке составляет не менее 92%. С помощью новой системы сотрудники ДПС будут выявлять угнанный транспорт, водителей, лишенных водительских "прав", автомобили, на которых ездят нетрезвые водители, а также автомобили с просроченным техосмотром и "страховками".

Система выпускается в двух вариантах - стационарном и мобильном. На вооружение белорусской ГАИ поставляется мобильная версия, установленная на мобильном персональном компьютере (ноутбуке) под обычной системой Windows. Вся информация, ввиду того, что она носит характер "Для служебного пользования", обновляется раз в три дня путем подключения ноутбука к серверу ДПС "Стрелы" по проводной линии. Также эта система может работать с любой иной базой данных, в том числе и с заводскими, где, например, могут быть прописаны условия производства автомобилей: оборудовались ли они заводской "тонировкой" или нет и так далее.

Предыдущая версия подобной системы "Поток" позволяла выполнять лишь одну функцию - сверять номера автомобилей с базой данных угнанных машин, да и то с серьезными ограничениями. "Автоураган" - это многоуровневая система. Считывание номерных знаков происходит автоматически и за доли секунд - инспектору не нужно останавливать авто и пробивать номер по базе данных. По видеоизображению с камеры, поступающему на мобильный персональный компьютер, происходит распознавание регистрационных знаков автомобилей, проверка их по подключенным базам данных с выдачей сообщения оператору и сохранение. При проезде нарушителя на мониторе ноутбука подается сигнал: номер выделяется красным цветом, появляются ФИО, год рождения нарушителя.

Несмотря на то, что система недешева, прибор показал высочайшую эффективность и явно быстро себя окупит. Так как водителю-нарушителю, даже скрывшемуся с места, где его засек "Автоураган", долго не гулять: дополнительно к изображению самого зарегистрированного автомобиля отдельно сохраняется изображение его номерного знака в максимально хорошем ракурсе.

Игорь КАНДРАЛЬ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2009 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Максим
Что-то в этой статье не то...

"Вся информация, ввиду того, что она носит характер "Для служебного пользования", обновляется раз в три дня путем подключения ноутбука к серверу ДПС "Стрелы" по проводной линии."

А какая тут логическая связь между "характером информации" (ДСП) и периодичностью обновления? Разве частота обновления определяется ограничением на ознакомление и доступ, а не актуальностью? А "проводная линия" с этим как увязана?

"С помощью новой системы сотрудники ДПС будут выявлять... автомобили, на которых ездят нетрезвые водители"

По запаху,что-ли? Это ж как нализаться надо, чтоб выхлоп алкаша перекрыл выхлоп автомобиля. Да ещё на скорости и дистанционно... Или по манёврам?... Понимаю, конечно, что автор хотел сказать, но согласитесь, двусмысленность присутствует.

А вот информации о разработчиках, производителях почему-то нет