Советы и секреты Word


Мне приходится копировать текст с таблицами из Интернета, и зачастую справа от таблицы остаётся пустое место, которое никак не удаётся удалить. Как сделать, чтобы текст "обтекал" страницу со всех сторон? Я знаю, как это сделать для рисунка, но для таблицы эту функцию не нашёл.

Для того, чтобы текст обтекал таблицу со всех сторон, необходимо:

  1. Выделить таблицу и, если необходимо, изменить ее размеры.
  2. В меню "Таблица" (Table) выбрать команду "Свойства таблицы" (Table properties).
  3. Перейти на вкладку "Таблица" (Table).
  4. В группе "Обтекание" (Text wrapping) выбрать параметр "Вокруг" (Around) и нажать кнопку "Размещение" (Positioning). Откроется новое диалоговое окно.
  5. Из раскрывающегося списка параметра "Положение" (Position) выбрать значение "От центра" (Center), а из списка "Относительно" (Relative to) выбрать значение "Поля" (Margin).
  6. Нажать ОК.

Теперь таблица будет "обтекаться" текстом со всех сторон.


Чем можно прочесть файлы DOCX? Установлен Office 2003.

 

Файлы с расширением DOCX создаются в новой версии редактора Word 2007. Их можно открыть и прочитать в ранней версии редактора Word 2003, если установить специальную надстройку - "Пакет обеспечения совместимости Microsoft Office для форматов файлов Word, Excel и PowerPoint 2007". Скачать эту надстройку можно на сайте Microsoft: www.microsoft.com/downloads/details.aspx?FamilyID=941b3470-3ae9-4aee-8f43-c6bb74cd1466&DisplayLang=ru


При хаотичном форматировании текста часто образуется множество форматов, вместо которых можно было бы использовать всего несколько из уже сделанного как надо документа. Как импортировать эти оптимальные стили из одного документа в другой?

Скопировать тот или иной стиль из одного документа в другой можно через диалоговое окно "Организатор" (Organizer).

Зайдите в меню "Сервис" (Tools) и выберите команду "Шаблоны и надстройки" (Templates and Add-ins). Откроется диалоговое окно, в самом низу которого есть кнопка "Организатор" (Organizer). Нажмите на нее, и откроется одноименное диалоговое окно.

Здесь на вкладке "Стили" (Styles) есть две области. В левой области показан список стилей в текущем открытом документе. В правой области - список стилей из стандартного шаблона Normal.dot (шаблон "Обычный").

Соответственно, выбираете нужный вам стиль из шаблона или документа и копируете в другой документ, кликнув по кнопке "Копировать" (Copy). Здесь же можно и удалить неиспользуемые стили из документа или переименовать их.

Если нужные вам стили содержатся в другом шаблоне или документе, то щелкните по кнопке "Закрыть" (Close File). Список очистится. Кнопка "Закрыть" поменяется на кнопку "Открыть" (Open File). Щелкнув на ней, перед вами откроется диалоговое окно, в котором вы будете искать нужный вам файл для открытия.

Иван КОВАЛЁВ

Присылайте свои вопросы на адрес VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2009 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Частокол
> Чем можно прочесть файлы DOCX?

> Установлен Office 2003

Я с такой проблемой сталкивался не раз - ну не воспринимаю я Office 2007! Как-то противно с ним работать. Можете считать меня ретроградом, но это лично мое впечатление.

Короче, проблему с файлами DOCX я решил раз и навсегда, окончательно перейдя на использование OpenOffice. Третья версия этого пакета отлично понимает DOCX и способна не только открывать и редактировать, но и сохранять файлы в этом формате. А функционал - практически тот же, что и у MS Offiсe последних версий. Зато никаких проблем с лицензионностью.

Только не забудьте после установки OpenOffice указать использование форматов документов MS Offiсe - иначе пакет будет работать с собственным форматом ODF. Он ничем не плох, но майкрософтовский "офис" его не понимает.

Аватар пользователя Al
"Он ничем не плох, но майкрософтовский "офис" его не понимает." Не хочу разводить холивар, но есть пакет от Sun, после его установки MS Office прекрасно работает с файлами ОО. Конечно, ни ОО, ни MS Office не всегда корректно показывают сложное форматирование, спотыкаются на фильтрах и прочими вкусностями. А для обычного текста - нет проблем. Для обоих систем. Я тоже привыкал и настраивал ленточку MS с месяц, но как настроил - работать одно удовольствие. А наглядность и удобство просто поражают. Рекомендую.
Аватар пользователя Частокол
Я тоже совершенно не хочу начинать холивар, поэтому просто замечу: преимущество использования OpenOffice в том, что он со всеми форматами нормально работает без установки каких-либо дополнительных пакетов и плагинов.

Плюс бесплатность и открытость. А в случае с M$ Offiсe надо либо за тот же функционал платить деньги, либо становиться пиратом, что становится все более рискованным делом.

Ну и, наконец, в OpenOffice мне междуморда, простите, интерфейс нравится. Впрочем, это уже сугубо мое личное мнение.

Аватар пользователя Al
Частокол, когда я поставил впервые себе 2007, я плевался и ругался, примерно месяц. Потом понял его. И принял. Почему юзаю его - исключительно за функционал, разум и скорость. Для хорошего компа это самое то. Да, он дорогой. Поэтому для РБ рекомендую на работе корпоративную лицензию, дома - пиратку, если нет денег. Но замечу, что MS для СНГ выпускает за сто баксов домашнюю версию офиса, это уже недорого. Вот: http://office.microsoft.com/ru-ru/products/FX102816631049.aspx?WT.mc_id=RLT2OO5
Аватар пользователя Николай
А что мешает скачать майкрософтовскую утилитку для 2003, чтобы открывать файлы 2007 го?
Аватар пользователя Al
Мне очень нравится 2007, и я не собираюсь возвращаться к старому и неудобному интерфейсу. Кроме того, 2007 у меня - лицензионный.
Аватар пользователя Инкогнито
Тогда ты - пособник Microsoft! Позор!
Аватар пользователя Al
Нарушу свое правило, мне просто интересно. Х, а почему собственно вы так написали? "Тогда ты - пособник Microsoft! Позор!" Только без холивара и по делу. Иначе вы - просто трепло подзаборное.
Аватар пользователя Николай
>Мне очень нравится 2007, и я не собираюсь возвращаться к старому и неудобному интерфейсу. Кроме того, 2007 у меня - лицензионный.

Al, кому что нравится - дело сугубо личное. Топикастеру вот не нравится (мне, да и моей жене, кстати, тоже). Мало того после его установки она прямо таки настояла, чтобы я его снес к чертовой матери.

И, к тому же топикастеру может быть жалко денег на лицензионный 2007?. Мы этого не знаем и поэтому ответили на его вопрос. А рекламировать 2007 он не просил.

Аватар пользователя Николай
Al, кстати, про утилитку я Частоколу писал:)

Страницы