С ноутбука в Сеть через мобильный телефон

По мере роста популярности ноутбуков и нетбуков число тех, кто хочет быть онлайн в любой точке страны и в любое время суток, растёт прямо на глазах. Помочь может обычный мобильный телефон - к счастью, сотовая связь покрывает практически всю территорию Беларуси, а подключиться с его помощью к Интернету совсем просто.

Не так давно в "Компьютерных вестях" рассказывалось о доступе к Интернету через CDMA. Поскольку всё-таки большинство абонентов сотовой связи используют стандарт GSM, то сейчас на CDMA останавливаться не будем - рассказ о подключении к Интернету через телефон будет касаться только "обычных" мобильников.

Для начала вам потребуется активировать услугу доступа к Интернету через мобильный телефон (как это сделать, можно узнать по следующим адресам: www.velcom.by/ru/services/mobile_internet; www.mts.by/service/internet/nastroika; life.com.by/ru/tariffs/internet.html). На сайтах мобильных операторов порядок действий получения доступа к Интернету расписан довольно-таки подробно, так что с этим сложностей наверняка не возникнет. Выбор тарифного плана для подключения к Интернету через "мобильник" - тема для отдельной статьи, поэтому сейчас мы данного вопроса касаться не будем.

Что дальше? Дальше следует определиться, как вы будете подключаться: через "шнурок" (кабель, подсоединяющий телефон к USB-порту ноутбука) или через Bluetooth. Вариант Wi-Fi-соединения рассматривать не будем, так как телефонов с Wi-Fi сейчас сравнительно мало, а при наших скоростях мобильного Интернета вполне хватит и Bluetooth'а.

Если вы решили присоединять телефон к компьютеру через кабель, то вам понадобятся драйверы, которые позволят мобильному телефону работать в режиме модема. Как правило, эти драйверы присутствуют уже в комплекте поставки мобильного телефона на прилагающемся к нему компакт-диске, но если этого диска почему-то не оказалось в коробке или вы его до сих пор не можете найти после ремонта, попробуйте поискать "дрова" на сайте компании, которая произвела ваш мобильный телефон. Если их и там не найдётся, то можно обратиться сначала к Google, а потом, если это не поможет, к торренту. В случае Bluetooth-соединения вам потребуются драйверы к Bluetooth-устройству (если оно не встроено в ноутбук, а подключено к нему через USB-порт) и какая-нибудь удобная программа для управления Bluetooth-устройством - я лично предпочитаю BlueSoleil, хотя вам, вполне возможно, больше понравиться другая.

 

Итак, будем считать, все необходимые драйверы установлены, и телефон удалось подключить к лэптопу через кабель или Bluetooth. Что делать дальше? Дальше всё зависит от того, каким программным обеспечением вы будете пользоваться для подключения. В большинстве программ, идущих с телефонами, и в Bluetooth-утилитах обычно достаточно выбрать в меню "Удалённый доступ к Сети", где ввести номер телефона, логин и пароль, а программа создаст самостоятельно нужные подключения и выполнит прочие операции. Если такой программы нет, то делать это всё придётся "ручками".

И для начала нужно настроить телефон для работы в режиме модема. В этом случае (для Windows XP) зайти в "Панель управления" > "Телефон и модем", выбрать модем телефона, нажать на кнопку "Свойства" и прописать специальную строку инициализации, которая должна быть указана мобильным оператором. Она должна найтись на сайте мобильного оператора. Потом во всё той же "Панели управления" вам нужно зайти в "Сетевые подключения" и выбрать "Создание нового подключения". Затем в появившемся окне мастера нужно выбрать установку подключения вручную, после в качестве модема выбрать сотовый телефон, задать имя подключения (какое ваша душа пожелает) и номер телефона.

Я подключаюсь через Velcom, здесь в качестве логина и пароля указывается "web" (без кавычек), а в качестве номера телефона - *99# (но можно использовать и *99***1#). Страну и прочие атрибуты при подключении можно не указывать. Подсоединяясь через Bluetooth, нужно создавать не модем для мобильного телефона, а Bluetooth-модем (впрочем, за меня это всё успешно выполнила BlueSoleil), в качестве строки инициализации у меня указано "AT+CGDCONT=1,"IP",""" (без крайних кавычек).

На сайтах мобильных операторов есть информация о строках инициализации и других настройках, нужных при подключении ноутбука к Интернету через мобильный телефон. Ищите здесь: www.velcom.by/ru/services/gprs/gprs-settings, www.mts.by/support/phones/gprs-settings/os/win_xp, life.com.by/ru/services/internet-105.html.

Думаю, что у вас получится быстро и без проблем настроить систему так, чтобы можно было сидеть в Интернете с ноутбука через мобильный телефон. Единственное, о чём хочу напомнить, это о том, что тарифы на эти услуги у нас в стране пока что, в общем-то, кусаются, а потому нужно очень внимательно следить за тем, сколько и чего вы скачиваете, чтобы потом не платить сотовым операторам астрономические суммы.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2009 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Narthex
у мтс все так же
Аватар пользователя Вячеслав
Класно было когда у БеСТа был анлим, а сейчас не очень
Аватар пользователя Петров-В
Лажа. В реальности все иначе. Автор просто содрал рекомендации с сайтов сотовых операторов, нисколько не озаботившись их проверкой на практике. Строчкогон! Бу-га-га!
Аватар пользователя Максим
"Автор просто содрал..."

Это не "содрал" вообще-то, а просто газета использована как дополнительный канал предложения услуги и разъяснения её использования. Что в этом аморального или ненормального? Кто обижен?

Аватар пользователя Енкохнета
> Что в этом аморального или ненормального? Кто обижен?

Обижен читатель, которому Станкевич под видом аналитической статьи подсунул рекламку сотовых операторов. С ним такое случается. Правда, раньше ему чаще отстегивали торговцы системами информационной безопасности.

Аватар пользователя Енкохнета
Надо пить меньше и не тырить ники у тех, кто что-то делает, пока другие бухают, неудачник ;)
Аватар пользователя Максим
Да что Вы говорите? И вот так каждый раз расстраиваетесь, обижаетесь и негодуете, доставая клочки бумажные с предложением ремонта телевизора из почтового ящика, натыкаясь на спам среди электронной почты, прерываясь вынужденно на рекламу при просмотре телевизора? Не принимайте так близко к сердцу, а то так немудрено и здоровье подорвать. И так уж самоконтроль и самооценка - как у крыловской Моськи
Аватар пользователя Александр
у сотового оператора LIFE:) никакой активации для доступа в интернет не нужно, можно заходить сразу с любого ТП LIFE:), просто если подключить интернет услугу, доступ будет дешевле. статья слабовата...
Аватар пользователя Инкогнито
> я лично предпочитаю BlueSoleil, хотя вам, вполне возможно, больше понравиться другая

Станкевич, как истинный айтишник, хорошо знать русская языка. А что, из КВ корректора уволили?

Аватар пользователя Инкогнито
Это он чтобы за лишний знак гонорар был. Гы. Неуважаю таких людей как этот Станкевич, он позорит газету.

Страницы