Новости сообщества GNU/Linux

Нет повести печальнее на свете

На прошлой неделе самой неожиданной для сообщества новостью стало сообщение о том, что 24 августа окружной апелляционный суд США аннулировал решение 2007 года, согласно которому права на UNIX и UnixWare принадлежат компании Novell, а не SCO Group. То есть четырёхлетний спор между IBM, Novell с одной стороны и SCO с другой по поводу прав на наследие UNIX возвращается к своему началу (www.wired.com/threatlevel/2009/08/sco).

По поводу этого конфликта в своё время было сломано немало копий, в том числе и на страницах "КВ". Старые читатели должны ещё помнить обличительные и эмоциональные статьи Дмитрия Бородаенко про "взбесившуюся SCOтину". Поэтому в связи с таким поворотом дел следует, конечно же, кратко напомнить суть этой, казалось бы, прошедшей войны между SCO и сообществом открытых кодов.

Сама по себе эта история очень печальна. Ведь это повесть о том, как злым гением сообщества линуксоидов стала компания, что сама была членом этого сообщества и разрабатывала собственный дистрибутив "Линукс". Но любовь к серебреникам превратила её в обычного патентного тролля. И эта повесть достойна даже пера какого-нибудь Шекспира, так как полна страстей, интриг - с ней даже связаны человеческие жертвы.

В общем, история такова. В начале девяностых компания Novell, известная на тот момент операционной системой NetWare, пытается скрестить эту свою "нетварь" с UNIX и создать мощную сетевую операционную систему для PC-серверов UnixWare. Для этой цели Novell приобретает компанию Unix System Laboratories (USL), которая, будучи подразделением AT&T, разрабатывала операционную систему UNIX. Причём на этот момент многие крупные компании уже также приобрели у той же AT&T лицензии для разработки собственных UNIX-систем. Так, например, IBM разработала свою ОС AIX.

 

Novell делает ставку на UnixWare в борьбе с наступающей на рынке офисных серверов "Майкрософт" с её Windows NT. Однако на момент приобретения USL акции Novell начинают падать, что вынуждает уйти в отставку генерального директора компании Рэймонда Нурда - архитектора прошлых успехов корпорации. Новый гендиректор тут же распродаёт как ненужный балласт все подразделения, связанные с UNIX, и концентрируется на старой доброй "нетвари". Разработки, связанные с UnixWare, приобретает компания Santa Cruz Operations. Она также приобретает у Novell и права управления лицензиями на UNIX. Согласно этой сделке, все деньги за лицензирование уходили Novell, но 5% от лицензионных отчислений SCO оставляла себе.

Сам же экс-директор Novell Нурда основывает новый альянс компаний Canopy Group, одной из которых была фирма Caldera Systems. Эта Caldera разработала довольно известный на тот момент времени коммерческий вариант Linux-системы под названием Caldera Network Desktop. Вот эта "Кальдера" и стала причиной всех дальнейших судебных разборок, превращаясь в типичного американского судебного тролля.

Причём тренироваться судиться Caldera начала не с линуксоидов, а с Microsoft, будучи обладательницей системы DR-DOS, права на которые были также приобретены у Novell. Обвинив Microsoft в нечестной конкуренции, Caldera смогла отсудить у фирмы Билла Гейтса кругленькую сумму.

К 2000 году Santa Cruz Operations не удаётся добиться значимых результатов с UnixWare, и код этой системы, а также управление правами на UNIX покупает уже упоминаемая нами Caldera Systems. Сама же SCO превращается в фирму по разработке системы терминальных сервисов Tarantella, и, в конце концов, её поглощает Sun. А Caldera Systems, поглотив бизнес SCO, тоже меняет название и в 2003 году она уже становится SCO Group. То есть на самом деле существовало две SCO и их нужно различать.

Следует обязательно сказать, что к 2003 году основатель Canopy Group и бывший гендиректор Novell Рэй Нурда отходит от дел, и управление переходит к Ральфу Ярро, который, в свою очередь, вывел в гендиректоры Caldera Systems Дарла МакБрайда, кстати, тоже работавшего в своё время в корпорации Novell. И вот именно МакБрайд становится тем самым злым гением для линукс-сообщества.

Именно при нём Caldera, она же теперь SCO Group, начинает крестовый поход против пользователей "Линукс". В марте 2003 этой компанией был подан знаменитый иск против IBM за нарушение лицензий на исходный код оригинальной ОС UNIX. SCO обвинила IBM в том, что корпорация незаконно открыла код Unix System V, на который у SCO якобы имеется копирайт, и использовала его в ядре свободной ОС. А в мае этого же года SCO разослала крупнейшим компаниям письма, в которых заявляла, что требует оплаты лицензий на использование систем Linux.

Причём всё это происходит на фоне детективных махинаций с ценными бумагами SCO, когда акции последней в 2003-2004 годах взлетели в цене чуть ли не в десять раз. Аналитики считают, что именно в результате этих скандалов покончили самоубийством дочь Рэя Нурда Вааль, пытавшаяся бороться с Ральфом Ярро, и ИТ-директор Canopy Роберт Пенроуз.

Но, несмотря на то, что МакБрайд развил грандиозную публичную деятельность и попытался всем продать лицензии на "Линукс", эти лицензии никто не покупает. Дело по нарушению лицензирования UNIX подходит к концу. SCO так и не смогла представить серьёзных доказательств и проигрывает суд. В этом же году умирает и Рэй Нурда.

И вот уже Novell, к тому времени имеющая бизнес, связанный с "Линукс", атакует SCO по поводу всё того же управления правами на UNIX, первоначально принадлежащих ей. В 2007 году по постановлению суда авторские права на UNIX признаются за Novell. SCO объявляет себя банкротом и, казалось бы, похоронена навечно.

Как видим, вся эта история весьма похожа на аристократические детективы, где все участники событий находятся в каких-либо родственных отношениях друг с другом и постоянно делят имущество и наследство. Действительно, практически большая часть действующих лиц этого дела - Нурда, Ярро, МакБрайд, SCO, Canopy - так или иначе, восходят к Novell. Поэтому логика судебного решения вполне понятна: если всё в той или иной степени восходит к компании Novell, то в её пользу и следует принять решение, а зарвавшегося неблагодарного дальнего родственника SCO наказать и похоронить.

Однако по законам жанра аристократического детектива мертвецов часто воскрешают. В начале 2008 года SCO получает финансовое вливание от Stephen Norris Capital Partners, выходит из банкротства и подаёт апелляцию на судебное решение 2007 года, которое на прошлой неделе апелляционный суд, как было написано в начале статьи, удовлетворяет. И теперь, как шутят на форумах, нас ожидает вторая часть триллера "Восставший из ада".

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2009 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!