Смерть ОПСОСам!

Очевидно, что свободное программное обеспечение становится всё популярнее на мобильных телефонах. Можно взять для примера основанные на Linux мобильные системы Android, Maemo, что всё больше привлекают внимание пользователей.

Однако существует свободное программное обеспечение не только для мобильников, но уже и непосредственно для организации GSM-сетей. Так, например, в начале этого года был анонсирован проект OpenBSC, представляющий собой программную реализацию минимальной инфраструктуры GSM-сетей, включая контроллер базовой станции BSC, коммутирующий центр MSC, базу абонентов HLR. Код OpenBSC распространяется в рамках лицензии GPL.

Первыми энтузиастами, опробовавшими свободную GSM-сеть, стали, конечно же, хакеры. На прошедшей этим летом хакерской конференции в Нидерландах Hacking At Random была запущена и продемонстрирована в действии сеть GSM, построенная на базе свободного ПО. Сеть представляла собой размещенные на дереве антенные модули, подключенные к компьютеру с ОС Linux и программным обеспечением OpenBSC. Хакеры-энтузиасты смогли запустить 2G GSM-сеть. Предварительно на создание этой сети они получили лицензию в местной голландской организации по надзору за коммуникациями. Лицензия позволяла создать две базовые станции на частоте 900 МГц.

По сообщениям участников эксперимента, эту хакерскую GSM-сеть тестировали около 400 человек. По наблюдениям разработчиков OpenBSC, что осуществляли настройку и наладку всей системы, сеть стабильно могла работать 3-4 часа, что для первого эксперимента вполне прилично.

Обозреватели отмечают, что этот эксперимент может стать хорошим примером того, как легко можно создать локальную GSM-сеть в условиях, где затруднены действия обычных коммерческих ОПСОСов. Например, при определённых стихийных бедствиях.

 

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2009 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!