Прикольные штучки


Портативный микроскоп

USB-микроскопом сейчас уже трудно удивить. Однако микроскоп от компании IWOOT отличается от своих младших собратьев сравнительно высоким разрешением 1600x1200, приличным увеличением в 200 раз, а также возможностью записывать видеоролики из жизни бактерий в формате AVI. Фотографии исследуемого объекта можно сохранять в форматах JPG или BMP. Микроскоп может работать на компьютерах с операционными системами 98SE/ME/2000/XP/Vista. В комплекте имеется CD-диск с драйверами и инструкцией по эксплуатации. Имеющийся софт позволяет загружать полученные файлы в специальное онлайн-хранилище, где бесплатно предоставляется 2 Гб дискового пространства. Размеры микроскопа 14x12x7 см, стоимость $80.


Многофункциональная веб-камера

Очередной гибридный гаджет Webcam & Digital Frame стоимостью $70 представляет собой сочетание веб-камеры, цифровой фоторамки, часов и термометра. Объем встроенной памяти фоторамки составляет всего 8 Мб, чего хватает для загрузки 50 фотографий небольшого размера в форматах JPEG, BMP и GIF. Фоторамка легко отделяется от красной подставки, в основании которой находится экран электронных часов и термометра. Как фоторамка, так и веб-камера получают питание от встроенных аккумуляторов, которые подзаряжаются при USB-подключении.


Пожарный робот-змея

 

Разработчики роботов не перестают удивлять. На этот раз они сконструировали и изготовили робота-змею Firefighting Snake Robot. Робот имеет длину 3 м и весит 75 кг. Он состоит из 20 секций, которые могут поворачиваться относительно друг друга на угол до 33 градусов. В качестве привода используются гидравлические цилиндры. Робот-змея умеет ползать, имитируя движения настоящей змеи. В голову встроены инфракрасные датчики, благодаря которым она умеет обнаруживать источники огня. Благодаря встроенному в голову соплу эта змея после обнаружения пламени может довольно прицельно выстрелить струёй воды прямо в огонь. Так что не стоит пытаться закурить в её присутствии!

Михаил ГУТ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2009 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!