Сеть в розетке

HomePlug LAN адаптер Gembird NIC-HP1

В каждой квартире, пусть и с евроремонтом, порой да пробежит кривая линия проводов из комнаты в комнату. Как бы не старались проектировщики и умелые строители, о компьютерной сети они часто забывают или попросту не могут "спрятать", а между тем для такой сети уже давно всё есть в любой квартире, и пользуемся мы ей ежедневно.

На самом деле это обычная сеть переменного тока в 220 Вт, которую приспособили для передачи данных. Чтобы превратить домашнюю электропроводку в компьютерную сеть, нужны специальные адаптеры с поддержкой технологии HomePlug. Об одном из них, Gembird NIC-HP1, и пойдет речь в нашем сегодняшнем обзоре.

С помощью адаптеров HomePlug можно быстро и удобно организовать подключение к домашней сети или Интернету в тех местах помещения, где прокладка новых кабелей нежелательна или невозможна, а беспроводная сеть Wi-Fi не обеспечивает необходимого покрытия или неэффективна.


Из истории HomePlug

 

В 2001 году увидел свет первый промышленный стандарт HomePlug v.1.0, предусматривающий передачу данных на скорости до 14 Mb/s, а через два года уже более 35 млн пользователей по всему миру применяли устройства HomePlug. Спустя некоторое время появилась вторая спецификация (HomePlug v.1.0 Turbo), которая обеспечивала скорость уже до 85 Mb/s. Именно на этой версии стандарта построен рассматриваемый нами адаптер Gembird NIC-HP1.

Кстати, недавно появилась третья версия, HomePlug AV, которая в теории дает возможность передавать данные на скорости до 200 Mb/s. Такой скорости должно хватить не только для воспроизведения аудио и видео, но и HDTV-контента, что сделает стандарт еще более востребованным.


Особенности и технические характеристики адаптера

Основным плюсом адаптера Gembird NIC-HP1 является возможность построить локальную компьютерную сеть через сеть питания переменного тока и простая установка в любом помещении без применения сетевой кабельной инфраструктуры. Говоря простым языком, адаптер можно подключить в любом месте, где есть розетка, будь то гараж или кухня, главное, что будет работать компьютерная сеть. Фактически, при помощи HomePlug стало возможно почти свободно перемещаться в пределах помещения и использовать одну и ту же розетку одновременно и для подзарядки батареи ноутбука, и для выхода в Интернет. Вообще, адаптер рассчитан на 16 компьютеров или на 512 устройств, что, безусловно, пригодится в современных офисах. Если у вас два, а может, и более трёх компьютеров, все они будут подключены к одному общему интернет-соединению.

Приятно, что для работы с устройством требуется компьютер под управлением любой Windows-системы с сетевой картой 100/1000 Mbps, а работа адаптера с заданными характеристиками гарантируется на расстоянии до 300 метров. Как говорилось ранее, Gembird NIC-HP1 поддерживает спецификацию HomePlug v.1.0 Turbo со скоростью соединения до 85 Mb/s, что подразумевает быстрый обмен мультимедиа-файлами.


Внешний вид и работа

Никаких ноу-хау и писков моды в HomePlug-адаптере Gembird NIC-HP1 нет. Он выполнен в корпусе, типичном для большинства внешних блоков питания различных устройств. Всё тот же черный пластик, чёткая прямоугольная форма, встроенная вилка 220 Вт. Однако есть ряд отличий, но они, скорее, рациональны, нежели эстетичны. Powerline-интерфейс совмещен с вилкой питания 220 Вт, а на противоположном торце находится гнездо RJ-45 локальной сети. Устройство имеет вентиляционные прорези для пассивного охлаждения по бокам и на передней стороне. На ней же находятся три светодиодных индикатора, показывающих питание и наличие соединения/активности на интерфейсах локальной и высоковольтной Powerline-сети.

В комплекте с адаптером поставляется: метровый патчкорд RJ-45 для подключения адаптера к компьютеру или в локальную сеть, руководство пользователя на английском языке и компакт-диск с документацией и ПО.

Работа подобного устройства практически не видна (локальная сеть работает очень шустро). Если верить показаниям утилиты PowerPacket, то мой десктоп и ноутбук "контачили" на скорости 80 Mbps, однако реальная скорость была значительно ниже, в районе 20 Mbps.

К слову, 85 Mbps, описанную в стандарте, "упаковывают" служебные данные для восстановления сигнала и коррекции ошибок. Поэтому доля служебного трафика в технологии HomePlug составляет порядка 60%. Поэтому на полезные цели остается около 30 Mbps. Если сюда добавить расстояние от "точки до точки" (тестировались максимальные 150 м), то вполне понятно снижение скорости до 20 Mbps.


Итог

В общем и целом, HomePlug-адаптер Gembird NIC-HP1 оставляет положительное впечатление. Пусть это не предел мечтаний, но данное устройство вполне может составить конкуренцию беспроводной сети и даже превзойти ее, если речь идет о подключении к домашней локальной сети в удаленных уголках дома.

Большой плюс - настройка соединения практически не нужна, достаточно будет просто подключить адаптеры в сеть и всё - они свяжутся самостоятельно. Это дает возможность пользоваться новейшими технологиями, не сильно утруждая себя изучением технических тонкостей.

Тем, кто не хочет портить вид своего жилища многочисленными проводами и для кого беспроводные технологии обеспечивают невысокое качество связи, рекомендуем обратить внимание на технологию HomePlug, на наш взгляд, это наиболее удачный вариант для продуктивной работы. Стоимость одного адаптера Gembird NIC-HP1 составляет $45.

Алексей ГРОМЫКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2009 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!