Новости для разработчиков

  • Разработчики платформы Mono представили инструментарий для создания мобильных .NET-приложений для Apple iPhone и iPod Touch. С помощью среды MonoTouch, созданной усилиями Novell, для iPhone OS можно писать приложения с использованием всей функциональности .NET, а не на Objective C. Пакет MonoTouch состоит из набора компиляторов, библиотек и инструментов для интеграции с инструментариями iPhone SDK и iPod Touch SDK. Чтобы обойти жесткие ограничения Apple, авторы пакета включили в состав продукта специальный статический компилятор. Он создает автономный исполняемый файл, не требующий дополнительных компонентов среды исполнения .NET.
  • Microsoft выпустила две новые бесплатные утилиты для проверки программ на соответствие требованиям безопасности. Minifuzz - инструмент для обнаружения ошибок в коде путем подачи приложению в качестве входных параметров случайных данных. BinScope Binary Analyzer предназначена для проверки исполняемого кода на соблюдение общепринятых правил написания кода. BinScope Binary Analyzer обеспечивает расширенную проверку результатов работы программистов путем анализа самих исполняемых файлов. Так, утилита проверяет, какая версия компилятора использовалась при сборке программы - конечно, для ответственных задач необходимо брать самую актуальную версию. Также BinScope уведомит тестировщика о том, что файл был скомпилирован без ключа, который эффективно предотвращает атаки на приложение с использованием переполнения буфера. При этом для того, чтобы BinScope не могли использовать злоумышленники при поиске уязвимостей в чужих продуктах, утилита работает только тогда, когда пользователь имеет полномочный доступ к отладочной информации для исполняемого файла.
  • IBM выпустила бесплатную версию пакета Enterprise Generation Language (EGL), с помощью которого разработчики смогут конструировать динамические веб-приложения без знаний HTML и JavaScript. EGL Community Edition представляет собой Eclipse-совместимый инструментарий веб-разработки, ранее входивший в состав IBM's Rational Business Developer. Инструменты могут использоваться для написания, тестирования и отладки приложений и сервисов EGL и компиляции созданного кода в код на Java, COBOL или JavaScript. По мнению компании, EGL предполагает более открытый подход к разработке приложений Web 2.0, поскольку, в отличие от Adobe Flash, Flex и Microsoft Silverlight не пытается заменить собой HTML или JavaScript.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!