Что ждет MySQL?

Думаю, популярную, нет, сверхпопулярную систему управления базами данных MySQL знают (хотя бы понаслышке) все читатели "Компьютерных вестей". Недавно над этим замечательным продуктом, как оказалось, стали сгущаться тучи, что связано с покупкой корпорацией Oracle компании Sun Microsystems.

Судьба СУБД MySQL интересна не только читателям "Компьютерных вестей" - за ней с трепетом следит весь цивилизованный мир. Нельзя сказать, что существование и дальнейшее развитие этого программного продукта поставлено под серьёзный вопрос, однако ясно, что в судьбе его компании-разработчика наметился крутой поворот, который вполне может стать и поворотом в судьбе самой СУБД. Впрочем, давайте обо всём по порядку - сначала всё-таки стоило бы рассказать о том, что именно не так у Oracle и Sun с MySQL.

Как известно, корпорация Oracle, уже давно и всерьёз намеревавшаяся купить Sun Microsystems и почти осуществившая эту сделку, производит системы управления базами данных. Не только их, конечно, но именно эта продукция компании принесла ей наибольшую известность. Сама Sun Microsystems является собственником СУБД MySQL, о которой мы сейчас и ведём разговор и которую она в своё время купила за немалые деньги. Собственно, именно в этом и заключается проблема - антимонопольные органы Европейского союза опасаются, что соблазн просто прикрыть MySQL и посоветовать всем её пользователям переходить на свои продукты будет для Oracle слишком велик, чтобы ему противостоять. Западные журналисты считают, что с европейцами, скорее всего, согласятся и американские регуляторы, и они дружно потребуют от Oracle гарантий того, что разработка и поддержка MySQL не будет прекращена.

И вот тут начинается самое интересное. Oracle, конечно, может пообещать, что создатели MySQL будут по-прежнему трудиться над своим детищем под её эгидой, и, может быть, регуляторы - и европейские, и американские, - даже поверят этим обещаниям. Однако здесь уже дело совсем не в регуляторах. А в ком? В самой корпорации Oracle, конечно же. Выгодно ли ей будет вкладывать деньги в разработку MySQL - СУБД, конкурирующей (и довольно успешно) с основной продукцией компании? Вопрос чисто риторический, вам так не кажется?

Впрочем, и с регуляторами всё не так просто. Как говорит Трип Коудри, аналитик Global Equities Research, антимонопольные органы вряд ли смогут заставить себя поверить просто честному слову Oracle, а потому компании придётся либо выделить MySQL в отдельную компанию, либо просто продать кому-то. И вот здесь возникают настоящие сложности.

 

Дело в том, что MySQL стоит достаточно дорого - Sun Microsystems купила её почти за миллиард долларов. У тех компаний, которые могли бы заплатить сейчас столько за MySQL (например, у тех же IBM и Microsoft), уже есть свои коммерческие СУБД, и им MySQL совершенно ни к чему. А те, кто хотел бы купить MySQL (в числе основных желающих аналитики называют Red Hat и Novell), не имеют для этого свободного миллиарда долларов.

Так что Oracle придётся либо продавать MySQL за бесценок, либо действительно отпускать в "свободное плавание". Сложно сказать, какой вариант лучше, но вполне понятно, что просто закрыть MySQL сейчас Oracle не дадут. С одной стороны, как бы беспокоиться не о чем, с другой - всё-таки судьба СУБД в значительной степени зависит от того, кто именно купит её разработчика. Что ж, как говорится, поживём - увидим...

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!