Машина времени

№37'1996


Microsoft выпускает Windows CE 2.0

Предыдущая версия операционной системы пользователя, несмотря на интерфейс Windows 95 и совместимость по данным с приложениями настольных компьютеров, не получила признания пользователей. Вторая версия, официальное представление которой ожидается в конце сентября, содержит меньше ограничений на размер, вес и цену устройства и включает такие дополнения, как виртуальная машина Java, средства печати и подключения к локальной сети, набор классов Microsoft Foundation Classes для C++, ActiveX и VBScript. Будут поддерживаться процессоры x86 и 24-битный цвет. Ряд японских и тайваньских производителей, воздержавшихся от поддержки предыдущей версии ОС, объявил о заинтересованности в WinCE 2.0. Неожиданным оказалось присоединение к этой группе компании Sharp, чей карманный ПК Zaurus был одним из основных конкурентов Windows CE.

Корпорация Microsoft и сегодня не забывает о рынке мобильных устройств (что, учитывая его объёмы, ничуть не удивительно). Хотя КПК и можно считать тупиковой ветвью развития мобильных девайсов, они сыграли немалую роль в развитии компьютерной техники. Последняя версия WinCE, шестая по счёту, вышла достаточно давно - ещё в 2006 году. Впрочем, удивляться этому факту вряд ли стоит: сегодня КПК не пользуются большим спросом у пользователей, а потому Microsoft предпочитает развивать системы для более популярных устройств, таких, как нетбуки и смартфоны. Для нетбуков предлагается обычная Windows (ожидается, что Windows 7 будет вполне хорошо приспособлена для работы на такого рода устройствах), для смартфонов корпорация разрабатывает Windows Phone, которая ещё совсем недавно называлась Windows Mobile. Впрочем, Windows Mobile, как известно, умеет работать и на Pocket PC, так что пользователи карманных компьютеров не обижены вниманием Microsoft.


Trialware: пробная версия

 

Release Software, чьими услугами пользуются такие компании, как Intuit и Netscape, экспериментирует с маркетинговой политикой. Покупатели могут скачать с web-узла журнала Entrepreuner пробные (trial) версии пакетов Executive'97 от Softplus и Family Lawyer от Quicken. В отличие от обычных демонстрационных, пробные версии содержат полный набор возможностей программы, что позволяет оценить продукт в полной мере. Вопрос об эффективности этого способа демонстрации программ все еще обсуждается, но Release делает ставку на то, что пользователь перенесет свои данные в программу и по окончании срока работы пробной версии пожелает продолжить ее использование. Кроме того, доля продаж программ через Internet неуклонно растет.

Сегодня пробными версиями программ уже никого не удивишь - скорее, удивление вызывают программы, не относящиеся к каким-то узкоспециализированным и не дающие пользователю испробовать себя в действии. В наши дни практика предоставления пользователям пробных версий распространена более чем широко, и многие производители программного обеспечения идут ещё дальше: они предлагают пользователям бесплатные версии для некоммерческого использования, что, в общем-то, тоже можно считать своего рода "триалом". И, несмотря на то, что многие пессимисты считают, что индустрия shareware (небольших программ, распространяемых в виде пробных версий через Интернет) близится к своему закату, практика показывает, что на самом деле продуктов, доступных пользователю в виде испытательных версий, становится всё больше и больше. Что, в общем-то, не может не радовать - ведь это удобно, в первую очередь, для самих пользователей, то есть и для нас с вами.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2009 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!