NewS Computers выводит отрасль из кризиса

На прошлой неделе под Минском прошел первый в Беларуси бизнес-форум коммерческих компаний, причисляющих себя к отрасли информационно-коммуникационных технологий. Форум, прежде всего, был ориентирован на хардварное направление компьютерной индустрии. Но, разумеется, без основательного представления современных программных решений, например, от NVIDIA, тоже не обошлось. Организатором бизнес-форума выступила международная группа компаний NSG. Белорусский дистрибьютор компьютерной техники NewS Computers, входящий в эту группу, собрал на мероприятии представителей ведущих мировых брендов из офисов России, Польши, Швеции, Китая и других стран. Среди тех производителей компьютерного "железа", которые присутствуют не один год на белорусском рынке, своей точкой зрения о состоянии бизнеса поделились сотрудники или доверенные лица корпораций NVIDIA, AsRock, Corsair, GoodRam, Cooler Master и Defender. Игрокам компьютерного рынка Беларуси также были представлены новые именитые бренды в сфере высоких технологий, которые раньше не вели активную деятельность по продвижению своей продукции в нашей стране. Это известные торговые марки Club3D, Krusell, Chieftec. Китайская Club3D с 1997 года производит цифровые системы видеообработки для компьютеров, включая видеокарты и карты ТВ-тюнеров, а также платы высококачественной обработки звука. Шведская Krusell специализируется на сумках и футлярах для мобильной техники с уклоном на элитарный сегмент покупателей. Надо отметить, что представленные образцы продукции Krusell стали хитом бизнес-форума и, несомненно, произвели впечатление на белорусов. Компания Chieftec уже 17 лет на мировом рынке, но в Беларуси известна не слишком широко. Chieftec на своих заводах в Китае и Тайване производит корпусы для компьютеров и серверов как под собственной торговой маркой, так и по ОЕМ-контрактам для ведущих мировых брендов. В ассортименте продукции Chieftec также серверные решения, вентиляторы, блоки питания и конструктивные элементы для телекоммуникационных шкафов.

На прошедшем форуме собрались более трети представителей компьютерного рынка Беларуси. По оценкам "КВ", это около 70 дилерских компаний. Большинство бизнесменов согласились, что правильно выстроенная структура взаимодействия с крупными вендорами, имеющими сверхбольшое производство мирового уровня, может дать выгоду до 30%. Не без оснований можно выдвинуть предположение, что прошедший бизнес-форум стал самым грандиозным мероприятием последних лет в секторе B2B компьютерного рынка Республики Беларусь.

Корреспонденту "КВ" удалось задать несколько вопросов менеджеру по экпортным продажам компании GoodRam из Польши Александру Плотицину.

- Какие свои разработки вы собираетесь представить жителям Беларуси в ближайшее время?

- Во-первых, мы предложим флэш-память USB 2.0, корпус которой изготовлен из экзотического дерева мербау, произрастающего на Суматре, Яве и Папуа-Новой Гвинее. Эти модели отличают повышенная прочность и красота, и, соответственно, наша продолжительная гарантия. Во-вторых, разработана флэш-память в алюминиевом корпусе, рассчитанная на средний ценовой сегмент. Закупки таких флэшек дистрибьютором из Беларуси уже сделаны.

 

- Какие новинки GoodRam планирует вывести на мировой рынок в перспективе и когда вы порадуете ими белорусов?

- Для компьютеров вместо традиционных механических HDD будут предлагаться диски SSD (Solid State Drive - твердотельный накопитель) на базе чипов флэш-памяти. Это следующий шаг в развитии IT-индустрии. Так как они не имеют движущихся магнитных пластин, то SSD-накопители надежны и бесшумны. Диски SSD уже появились в продаже, но их стоимость пока высоковата. За 128 Гб получается порядка $300. Так как Республика Беларусь реагирует обычно с опозданием на изменения рынка высоких технологий, то, думаю, если в мире запланирован вывод SSD-устройств в 2010 году, то в Минске активная торговля начнется где-то в 2011-м. Существенную роль успешности технологии SSD будет играть цена, при стабилизации которой новые диски войдут в массовое употребление.

- Каков ваш прогноз на будущее компании GoodRam в рыночном сегменте устройств памяти, на который вы сейчас сориентированы?

- Будущее рынка информационно-коммуникационных технологий связано с быстрым ростом числа нетбуков. Соответственно, тенденции таковы, что потребности в новых устройствах памяти будут расти. Востребованность флэш-памяти увеличивается на 30-40%. К 2010 году мировой оборот флэш-накопителей достигнет $25 млрд. Так что наша компания видит потенциал.

Александр ОАКЛИ,
www.resurs.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2009 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!