Opera Mini 5 для мобилнета

Не успели любители норвежского браузера Opera отпраздновать выход десятой версии этого веб-обозревателя, как инженеры Opera Software преподнесли им ещё один подарок - бету пятой версии самого популярного браузера для мобильных телефонов Opera Mini (www.opera.com/mini/next).

Мобильные телефоны - это давно не только устройство для разговоров или модем для доступа в Интернет. Благодаря Opera Mini мобильник для многих превратился в средство просмотра интернет-сайтов.

Несмотря на скептическое отношение отдельных представителей IT-индустрии к использованию мобильных телефонов для сёрфинга в Сети, "мобилнет" набирает обороты. Согласно статистике самой Opera Software, мобильным браузером этой компании пользуется около 30 млн пользователей по всему миру, и число их постоянно растёт.

Обозреватель для мобильных устройств Opera Mini был разработан в рамках идеологии "Единого Веба", предполагающего доступ не только к убогим wap-сайтам, но и в обычный Интернет с любого устройства и из любого места. Первые версии этого мини-обозревателя появились в 2005 году. За четыре года браузер стал очень популярным и дорос до нынешней беты пятой версии.

Для работы "мини-оперы" устройство должно иметь поддержку платформы Java2ME, которую сейчас имеют за редким исключением даже бюджетные модели телефонов. И сам браузер является приложением, написанным на Java.

 

Общие принципы работы Opera Mini укладываются в технологию, которую сейчас называют модным термином "облачные вычисления". Можно сказать, что "мини-опера" - одно из первых успешных массовых "облачных" сервисов.

Браузер работает через прокси-серверы в дата-центрах Opera Software. То есть вся основная вычислительная нагрузка ложится на серверы компании, которые обрабатывают запрашиваемые "мини-оперой" html-страницы и отсылают их обратно на мобильный браузер уже в "пережёванном" и сжатом виде для удобного и быстрого просмотра. Сжатие отдельных страниц может достигать 90%, что значительно экономит мобильный трафик. Непосредственно сама "мини-опера" на телефоне - это только интерфейс и дополнительная функциональность - например, закачка файлов.

Собственно говоря, развитие интерфейса Opera Mini - это и есть основное, что определяет развитие этого мобильного обозревателя. Развиваются возможности мобильных телефонов в плане технических характеристик - соответственно, совершенствуется и Opera Mini. Это подтверждает и пятая версия мини-браузера.

Основные нововведения в Opera Mini 5 связаны с началом массовой эксплуатации смартфонов, имеющих размер экрана значительно больше, чем стандартные 176х128, и сенсорные экраны. Сенсорный режим позволяет управлять приложением касанием экрана кончиком пальца или стилусом, что нашло своё отражение и в новом интерфейсе норвежского мини-обозревателя.

Первое, что бросается в глаза, интерфейс стал значительно стильнее и красивее. Цветовой стиль в пятой версии стал чёрно-красно-синим. Вполне возможно, что цветовые стили в последующем можно будет изменить.

Исходя из того, что разрешение мобильных экранов становится всё больше, интерфейс новой Opera Mini стал ближе к интерфейсу обычного браузера. Появилась привычная адресная строка, а также рядом пристроилось, как и во "взрослых" браузерах, поле для поисковика Google.

Для более комфортной работы на телефонах с сенсорным экраном новая версия "миниоперы" имеет встроенную экранную виртуальную клавиатуру. Обозначена возможность переключения раскладок - виртуальная клавиатура имеет клавиши Ctrl и Shift. Рядом с ней приютилась кнопка переключения на цифровую раскладку для набора цифр.

Не могу точно сказать, что все пальцы будут уверенно попадать по этим виртуальным клавишам. Скорее всего, кому-то лучше будет воспользоваться стилусом. Ну а для ретроградов есть возможность и в настройках обозревателя включения стандартного ввода (Settings > Advanced > Inline Editing), когда ввод адреса, текста в веб-формы осуществляется на отдельных экранах.

Нижняя панель Opera Mini теперь превратилась в полноценную панель дополнительных инструментов, посредством которой осуществляется навигация по посещаемым страницам "вперёд-назад", перезагрузка страницы, доступ в меню настроек. Здесь же имеется ещё одно кардинальное нововведение - управление закладками-табами.

Табы - одно из самых интересных и важных нововведений пятой мобильной Оперы. Панель табов вызывается с нижней панели инструментов, она очень удобная и широкая. Закладка каждой страницы сделана в виде превьюшки, то есть небольшого изображения веб-страницы. Сами закладки располагаются "стопочкой" друг над другом, напоминая колоду карт. Каждая закладка имеет красную кнопку для закрытия.

Ещё очень важный элемент - это появление в "мини-опере" начальной страницы быстрого доступа "экспресс-панель". Начальная страница - это теперь уже не просто список "урлов", как это было в предыдущих версиях. Начальная страница содержит ячейки с превьюшками наиболее посещаемых страниц, как это давно сделано во взрослой Опере, а теперь и в некоторых других браузерах. Нажатие на свободную пустую ячейку приведет к появлению поля для ввода адреса. А чтобы удалить из ячейки страницу, нужно подержать нажатой эту ячейку более продолжительное время.

Теперь о дополнительной функциональности. Самое главное - наконец-то, появился долгожданный менеджер паролей. Однако следует помнить, что теперь гораздо опаснее терять свой телефон.

В плане остальных настроек всё осталось знакомым. Остался, например, режим переключения на "мобильный вид". Напомню, мобильная "Опера" предлагает два режима отображения страниц - полноэкранный и мобильный. Полноэкранный режим отображает всю страницу целиком, и, перемещая виртуальный курсор по экрану кнопками управления, можно выбрать на странице то место, которое нужно увеличить. В устройствах с сенсорным экраном достаточно просто коснуться этого места на экране. А мобильный режим выводит веб-страницу одной колонкой, сворачивая в "фолдинг" и сжимая некоторые элементы страницы, например, длинные списки. Двухколоночные блоги в мобильном режиме смотрятся очень хорошо.

Как и раньше, пятая Opera Mini позволяет настраивать размеры шрифтов и качество отображаемых картинок.

Следует предупредить, что вышедшая бета-версия работает ещё недостаточно стабильно и может на многих моделях телефонов не запуститься. В этом случае могу посоветовать попробовать запустить Opera Mini 5 в каком-нибудь эмуляторе мобильного телефона.

Анимация: серфинг (~350kb), работа с табами (~300kb)

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2009 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!