MP3-плеер Transcend T.sonic 650

Несколько месяцев назад Transcend представила свой новый MP3-плеер T.sonic 650. По замыслам разработчиков, устройство должно сочетать в себе легкий ультрасовременный дизайн и большой объем памяти. Что же мы увидим на практике - дело другое.

Плеер выполнен в довольно привычном и распространённом дизайне, благодаря чему прост в управлении. Его размеры составляют 75 x 31 x 13 мм, а вес - всего 30 г вместе с литий-ионной батареей, которой, по заявлениям производителя, должно хватить на 15 часов прослушивания музыки.

Плеер обладает встроенным FM-тюнером с рабочим диапазоном от 87 до 108 МГц и возможностью записи с FM и в режиме диктофона в одно касание с функцией Voice Activity Detection. Запись идёт в формат IMA_ADPCM (WAV). Кроме того, плеер поддерживает форматы воспроизведения MP3 с поддержкой ID-тегов, WMA, WAV и даже WMA-DRM10. Существует также 7 предустановленных режимов настройки эквалайзера: Normal, POP, Rock, Classical, Jazz, Bass и Пользовательская настройка.

Соотношение сигнал/шум составляет более 90 dB, что должно самым наилучшим образом отразиться на качестве звука. Корпус выполнен из приятного на ощупь пластика, только лицевая панель глянцевая, однако следов от пальцев незаметно даже при активном использовании - сказывается грамотный выбор цветового оформления. Модели 2 и 8 Гб оформлены в цвете Ivory, 4 Гб модель оформлена в Onyx Black.

В комплекте с плеером также идут наушники, Mini USB кабель, шнурок для ношения плеера на шее, диск с ПО и мануал. На диске можно найти утилиту T.sonic Utility и довольно подробные руководства по использованию, в том числе и на русском языке. Обслуживающая программа для T.sonic включает следующие функции: блокировка компьютера с помощью T.sonic 650, разделение памяти на общую и личную, создание пароля для защиты личных файлов на плеере. Блокировка поддерживается в Windows Me, 2000, ХР и Vista. Также на сайте www.transcendusa.com можно загрузить новую версию прошивки.

 

Плеер имеет вполне стандартный набор кнопок, разве что отдельную кнопку для диктофона довольно редко можно встретить на обычном MP3-плеере. Блокировка кнопок выполнена в виде движка, что является, наверное, самым простым и удобным решением.

Включение и выключение плеера удержанием в нажатом состоянии кнопки Play давно стало стандартом. Эту же кнопку окружает четырёхпозиционный джойстик, на который завязаны регулировка громкости и перемотка треков, а также навигация по меню.

Кнопка с красной точкой служит для активации записи, а не включения, как считает подавляющее большинство людей, в чьи руки впервые попадает T.sonic 650. Меню довольно простое, представляет собой "ленточную" структуру. При перемотке пунктов меню отображается пиктограмма с подписью внизу.

Дисплей двухцветный, с диагональю 1 дюйм и разрешением 128x64, выполнен по OLED-технологии, что гарантирует максимальную читабельность при любом освещении, включая яркий солнечный свет. Используемые для отображения информации цвета - жёлтый с неоновым. Также такие дисплеи зарекомендовали себя как один из самых экономных вариантов для контрастного и яркого отображения информации.

Наушники произвели положительное впечатление. Я никогда ещё не слышал такого насыщенного звучания в "капельках", которыми комплектуются плееры практически любой ценовой категории.

Transcend очень хорошо сбалансировала характеристики аудиовыхода и возможностей наушников. Длина проводов составляет 1 метр.

При подключении к активной акустике Vigoole E3120 звук также не подкачал. Субъективно качество звучания практически не отличалось от такового при использовании PCI-карты Sound Blaster Live.

Для подключения к ПК и зарядки плеера служит самый обычный и распространённый на сегодняшний день Mini USB (Type B) кабель, который имеет комфортную длину 80 см. Проблем с подключением плеера к портам на передней панели системного блока и непосредственно к портам материнской платы нет. В первом случае ограничение по длине кабеля гарантирует стабильную работу USB-устройств, а во втором случае длины кабеля вполне хватает для комфортного подключения плеера и размещения его на столе либо на самом системнике. Время полной зарядки плеера составляет около 3 часов.


Выводы

У Transcend получился весьма приятный плеер. Радует, что все заявленные производителем характеристики оправдались. Качество изготовления T.sonic на высоте, наушники, идущие в комплекте, заслуживают 10 баллов. Для любителей свободной навигации плеер не подходит, но для прослушивания музыки в течение длительного времени он подойдёт гораздо лучше любого телефона. Стоимость плеера в версии 8 Гб составляет в минской рознице порядка $80. Хоть плеер и казался немного грубоватым при первом знакомстве, за несколько дней обращения с ним стало ясно, что гаджет продуман до мелочей и является на все 100% настоящим удобным MP3-плеером.

Андрей БАЙКОВ,
iron.sa-sec.org

Благодарим компанию "Алгоритм-Диагност" за предоставленное для тестирования оборудование.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2009 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!