США уступили контроль над ICANN

"Дирекция Интернета" - Корпорация по присвоению имен и номеров в Интернете (ICANN) - наконец-то, перешла под контроль мирового сообщества и стала независимой организацией. 30 сентября Министерство торговли США и ICANN подписали соглашение, согласно которому ICANN отныне будет отчитываться не перед властями Соединенных Штатов, а перед всем интернет-сообществом.

При ICANN создан Правительственный консультативный комитет (Governmental Advisory Committee, GAC), в котором представлено более чем 80 стран мира (американцам досталось лишь одно место), а также ряд частных компаний. Именно эта структура теперь и будет "управлять Интернетом". Вице-президент ICANN Пол Левинс так прокомментировал реформу: "Под контролем единственного правительства находился по-настоящему важный для всего мира ресурс. Теперь ситуация в корне изменится".


Предыстория

Соединенные Штаты контролировали Интернет с самого начала - со времен создания закрытой военной сети ArpaNET. Некоммерческая организация ICANN, штаб-квартира которой располагается в Калифорнии, была основана в 1998 году. Тогда же (18 сентября того же года) между ней и американским правительством было подписано JPA (Joint Project Agreement, соглашение о совместной реализации проекта). Это соглашение делало ICANN подотчетной только Администрации по национальным телекоммуникациям и информации при Министерстве торговли США. Планировалось, что в 2000-м этот договор завершит свое действие, но по окончании указанного срока он был продлен до 30 сентября 2006-го, а затем - до 30 сентября уже нынешнего года.

Официально задачей ICANN было (да и остается) поддержание стабильности работы Сети, а также координация технических функций по управлению DNS (Domain Name System, система доменных имен). Первое, что сделала ICANN в 1998 году, - демонополизировала рынок регистрации доменных имен. В результате множество фирм по всему миру смогли стать региональными регистраторами доменов. Это породило конкуренцию и, как следствие, снизило цены до приемлемого уровня (до 1998 года каждый домен в зонах .com, .net и .org ежегодно обходился его владельцу в $50).

 

Начиная с 1999 года, многие страны и организации, в первую очередь, Еврокомиссия, Китай, Россия и Бразилия, активно выступали за изменение сложившейся системы. Все были за то, чтобы оставить управление Сетью в руках ICANN, но только с участием представителей Северной и Южной Америк, Европы, Азии, Африки и Австралии. Китай и Россия также не забывали каждый раз напомнить, что следующий миллиард интернет-пользователей будет проживать, по большей части, в развивающихся странах.


Новая WWW-реальность

Отныне ICANN будет предоставлять обстоятельные отчеты о своей деятельности не реже, чем раз в год всем своим членам. Эти отчеты будут публиковаться в свободном доступе. Исполнительный директор ICANN Род Бекстром сказал журналистам после подписания соглашения: "Новое соглашение об утверждении является ознаменованием нового этапа развития ICANN в качестве действительно международной организации, а также окончательно подтверждает, что модель ICANN по привлечению общественности работает, и работает эффективно. Единый мир, единый Интернет, глобальная связь - вот что является целью ICANN. Данное соглашение предоставляет заинтересованным сторонам по всему миру еще более широкие полномочия для продвижения нашей деятельности".

Нынешняя реформа ICANN фактически привела к созданию группы стран G12, в которых проживает подавляющее большинство пользователей Сети. Так что теперь именно представители G12 будут отвечать за такие вопросы, как безопасность, управление доменными именами, тарифная политика и появление новых доменных зон. Как результат, уже в начале 2010 года ожидается масштабная либерализация правил создания новых доменов и запуск значительного числа новых доменных имен первого уровня. Уже рассматриваются запросы на такие имена, как, например, .Berlin, .eco и .green. Кроме того, давным-давно дожидается решения о регистрации домен "для взрослых" - .ххх.

Впрочем, пока новосозданный GAC не имеет никакого практического опыта в управлении такой своеобразной и динамичной средой, как Интернет. Так что о каких-то результатах его работы - положительных или отрицательных - мы сможем рассуждать, в лучшем случае, через год.


P.S.

Впрочем, правительство США пока не "отпустило" ICANN окончательно. ICANN должна до конца выполнить госконтракт, в рамках которого действует IANA - структура, которая непосредственно распределяет в Сети зарезервированные имена и номера. Этот контракт был заключен в 2003-м и завершится в 2011 году.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2009 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!