Новости для разработчиков

  • Компания Nvidia представила Nexus - инструмент, который позволяет анализировать и отлаживать в среде разработки Microsoft Visual Studio параллельные приложения, использующие для вычислений ресурсы центрального и графического процессоров на основе технологии CUDA. Nexus представляет собой плагин к Visual Studio, который объединяет процессы разработки алгоритмов для центрального процессора и графического ускорителя. С помощью Nexus программисты могут справиться с такими особенностями графических процессоров, как отсутствие функций по остановке и запуску операций по команде. Nexus состоит из трех компонентов: отладчика кода, анализатора производительности и профайлера кадров. Также программистам предлагается Nexus Analyzer - утилита для анализа производительности всей системы, в целом, и Nexus Graphics Inspector - программа, которая помогает разработчикам отлаживать и создавать профили для кадров, которые генерируются графическим процессором через различные API.
  • Также Nvidia представила публичную бета-версию компилятора Fortran с поддержкой технологии CUDA - PGI Fortran. Компилятор создан совместно с Portland Group. В настоящее время доступны бета-версии компилятора для платформ Mac, Windows и Linux. Для получения полноценного двоичного кода, который будет интерпретироваться на графических ускорителях, разработчикам приложений нужно использовать инструментарий CUDA SDK (Software Developers Kit), который можно загрузить с сайта компании Nvidia.
  • Вышла PVS-Studio 3.30 - новая версия инструмента статического анализа кода на С/С++. Продукт ориентирован на верификацию ресурсоемких приложений, использующих возможности современных микропроцессоров, такие, как 64-битный режим и многоядерность. Анализатор позволяет обнаружить скрытые ошибки при разработке 64-битных и параллельных OpenMP приложений. В новой версии появилась проверка 32-битных проектов для оценки сложности и стоимости миграции кода на 64-битные системы. Более подробную информацию о PVS-Studio можно найти по адресу www.viva64.com/ru/main.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!