Утилитарий


Quick Batch File Compiler 3.2

www.abyssmedia.com/quickbfc/index.shtml
Размер дистрибутива: около 1 Мб
Стоимость: $50-75
Оценка: 6/10

Первой в нашем сегодняшнем утилитарии будет достаточно полезная (не для всех, конечно, а для тех, кому она нужна для решения каких-то задач), но при этом необычная и, я бы даже сказал, довольно-таки странная программа. Дело в том, что предназначена она для конвертации командных файлов Windows (BAT-файлов, или просто батников) в полноценные исполняемые файлы Windows, то есть, EXE'шки. Сложно сказать, зачем это может понадобиться - ведь BAT-файлы, в отличие от множества других разновидностей скриптов, прекрасно чувствуют себя под всеми версиями Windows и даже под архаичным DOS'ом, а потому вряд ли нуждаются в каких-то дополнительных обёртках. Впрочем, если вы хотите, скажем, сделать какой-нибудь простой инсталлятор без графического интерфейса или не хотите, чтобы другие могли редактировать созданный вами BAT-файл, то Quick Batch File Compiler в состоянии помочь.

Интерфейс у программы предельно простой. Окно имеет три вкладки. На первой из них, которая показывается по умолчанию, можно увидеть редактор BAT-файлов с поддержкой подсветки синтаксиса. На второй вкладке можно найти поля для ввода информации о версии, которая будет добавлена в получающийся на выходе исполняемый файл. Информация, помимо, собственно, номера версии, такая: компания-производитель, название продукта, описание файла, копирайт, торговые марки, оригинальное название файла, а также комментарии. Короче говоря, стандартные поля для включения информации о версии в ресурсы исполняемого файла Windows. На третьей вкладке можно сменить иконку исполняемого файла, получающегося в результате работы программы, на любую, какую только душа пожелает. Также там можно добавить файлы, которые в ходе работы могут понадобиться (только разработчики не советуют включать в EXE'шник очень большие файлы, потому что это существенно замедлит его загрузку, - хотя, допустимый размер файла не оговаривается).

Для готовой программы можно выбрать работу либо в обычном для BAT-файлов консольном режиме, либо "призрачный" режим, в котором программа будет работать, не показывая пользователю никаких окон. Понятно, что задумано это для упрощения жизни системным администраторам, однако, наверное, при желании этим можно воспользоваться и во вредоносных целях.

 

В общем-то, утилита в чём-то интересная, но нужная достаточно небольшому числу пользователей и сравнительно редко. И вряд ли за такую высокую цену...


EditPad Pro 6.5

www.editpadpro.com
Размер дистрибутива: около 6 Мб
Стоимость: $50
Оценка: 8/10

Вторая утилита обзора также написана людьми, которые ценят свой труд довольно высоко. Хотя, забегая вперёд, скажу, что эта программа всё-таки в большей степени заслуживает вознаграждения в размере 50 долларов, чем детище разработчиков предыдущей программы.

Как можно понять из названия, EditPad Pro относится к славной категории текстовых редакторов. Если вы предпочитаете писать всё, что только можно, в блокноте, то, конечно, вам эта программа не нужна. Если же хотите иметь текстовый редактор с подсветкой синтаксиса для самых разных языков программирования, с поддержкой фолдинга (сворачивания кусочков текста), с приятными на вид вкладками по образу и подобию браузерных... Что ж, в таком случае тоже можно установить себе Notepad++ и сэкономить, таким образом, 50 "вечнозелёных".

Если же вы всё-таки примете решение о покупке EditPad Pro, то вам будут доступны такие функции, как поиск с использованием регулярных выражений и проверка орфографии. Сложно сказать, насколько хорошо они реализованы - ведь в пробной версии программы их поддержка отсутствует напрочь, тем самым несколько дискредитируя саму идею пробных версий программного обеспечения. Впрочем, даже в такой не до конца пробной версии утилиты вполне можно ознакомиться с некоторыми её возможностями. Например, с такими, как очень удобный и многофункциональный инструмент для работы с кодировками текста, который действительно упрощает работу с текстом в разных кодировках; инструмент записи макросов, который позволит автоматизировать работу с большими объёмами однообразного текста; инструмент сравнения файлов друг с другом по содержимому... На самом деле, разных функций, способных помочь в работе, в EditPad Pro, что называется, выше крыши.

Но, опять-таки, хотя EditPad Pro и удобен в использовании, нельзя сказать, что его функционал действительно в разы превосходит возможности некоторых бесплатных аналогов, а потому цена, которую запрашивают создатели этой утилиты, лично мне представляется, скажем так, несколько завышенной. Именно этот факт и стал препятствием, не позволяющим поставить этой программе более высокую оценку.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя UnlimitedDrive
первая программа представляет интерес, а вторая - нет.
Аватар пользователя Инкогнито
станкевич в софте вообще ноль. обзоры шлак. читайте Виктора Демидова
Аватар пользователя Savely
Угу... Блин, есть журналисты, есть "компьютерщики". Как правило - разные люди. Быть нормальным "копьютерщиком" и писать в еженедельную газету - невозможно.

Какие еще вопросы по поводу хоть Станкевича, хоть Демидова?

Аватар пользователя Инкогнито
разве демидов хорошо разбирается в софте?
Аватар пользователя Инкогнито
> станкевич в софте вообще ноль. обзоры шлак. читайте Виктора Демидова

Похоже, кто-то такими заявлениями (а они звучат все чаще) хочет нагадить Демидову, подставить его. По мне так оба автора достойны внимания.

Станкевич - спец по софту и хорошо знает сферу прикладного ПО. Иногда начинает лить воду, но это уже издержки "валовой" работы - на количество публикаций в ущерб качеству.

Демидов, по-моему, единственный в редакции, кто разбирается в ИТ-экономике. И Демидова приятно просто читать - хорошая, качественная публицистика. Достойный противовес переписыванию мануалов своими словами, которым грешат многие авторы. Есть и минус - Демидов совершенно не разбирается в "железе".

Аватар пользователя Инкогнито
"Достойный противовес переписыванию мануалов своими словами, которым грешат многие авторы."

это вы про кого?

Аватар пользователя mike
>Демидов совершенно не разбирается в "железе".

В софте тоже.

Аватар пользователя Инкогнито
один майк во всем разбирается, только на форуме почему-то...
Аватар пользователя mike
Разбирался бы во всём -- "КВ" бы не читал. :)
Аватар пользователя UnlimitedDrive
mike (old student):

>>Демидов совершенно не разбирается в "железе".

>В софте тоже.

Я бы не сказал, что Демидов плохо разбирается в софте.