Машина времени

№39'1997


Borland представляет Jbuilder

Компания Borland International, известная многим программистам своими трансляторами, представила долгожданное продолжение серии сред быстрой разработки, начатой Delphi. Пакет Jbuilder предназначен для создания кроссплатформенных приложений Java, управляющих коммуникациями в корпоративной сети или Интернете. Президент компании Дейл Йокам возлагает большие надежды на этот продукт, называя его первым инструментом разработки на Java промышленной мощности. JBuilder позволит компании добраться до корпоративных покупателей - до сих пор продукты компании покупали, в основном, индивидуалы, платящие по $150 за программу.

Некогда входившая в тройку крупнейших производителей, Borland растратила силы на убыточные приобретения, плохой маркетинг и ценовые войны с Microsoft. Теперь ей предстоит восстановить репутацию ведущего производителя средств разработки, конкурируя при этом с той же Microsoft, изобретателем Java Sun Microsystems и Symantec. Основной доход все эти компании получают из разных областей, и потому могут себе позволить понижение цен на инструменты разработки.

На рынке средств разработки Java-приложений детищу Borland так и не удалось выдержать конкуренцию со свободными средствами разработки и, в первую очередь, с Eclipse. Хотя нельзя сказать, что это было заведомо невозможно - ведь та же IntelliJ IDEA прекрасно конкурирует и с Eclipse, и с NetBeans. Сегодня компания Embarcadero, купившая у Borland принесшие той некогда мировую славу программные продукты, по-прежнему продаёт JBuilder. Что касается самой Borland, то сегодня компанию (которая, кстати, давно прекратила самостоятельное плавание по водам свободного рынка) представляют как хрестоматийный пример того, что могут сделать с успешной фирмой просчёты её руководства.

 


Netscape получила патент на SSL

Протокол Secure Sockets Layer используется в обоих браузерах Microsoft Internet Explorer и Netscape Navigator для обеспечения безопасности номеров кредитных карточек, биржевой информации и частных документов. И вот Netscape Communication получила патент на SSL, о правах на который было заявлено еще в 1995 году. В ответ на опасения разработчиков компания заявила, что не собирается требовать деньги за использование технологии, поскольку заинтересована в ее распространении. Использование SSL для шифрования информации кредитных карточек может не состояться, если специально созданный для этого протокол SET (Secure Electronic Transaction) таки получит распространение, но в остальных областях SSL используется довольно широко.

Сегодня многим, наверное, даже сложно представить, что протокола SSL когда-то не существовало. Эта разработка компании Netscape надолго пережила саму компанию (как, впрочем, и масса других её разработок), и пока нет причин полагать, что в скором времени SSL уйдёт со сцены. Во многом такое широкое распространение SSL получил именно благодаря политике компании Netscape, которая всячески продвигала свою разработку в массы и не пыталась сделать на ней деньги в краткосрочной перспективе. В немалой степени поспособствовал этому и свободный пакет OpenSSL. На основе третьей версии протокола SSL работает ещё один широко распространённый протокол для защищённой передачи данных, имеющий название TLS. Так что Netscape, как видите, не напрасно вложила средства в создание SSL.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2009 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!