Загадочная приватизация "Белтелекома"

Совет Министров Беларуси 29 сентября постановил внести РУП "Белтелеком" в список госпредприятий, подлежащих приватизации до начала 2010 года. Ожидается, что в ближайшее время "Белтелеком" будет акционирован, а ценные бумаги компании выставят на продажу. Так - быстро и без лишних обсуждений - был разрублен гордиев узел, много лет сплетавшийся вокруг телекоммуникационного монополиста.


Что делать с гигантом?

"Белтелеком" уже давно является одним из главных объектов нападок со стороны значительной части IT-сообщества Беларуси. Госмонополиста коммерческие провайдеры обвиняли в создании неприемлемых условий для работы, рядовые пользователи - в чрезмерной дороговизне доступа в Интернет, операторы сотовой связи - в завышенных финансовых аппетитах, а либеральные экономисты - в препятствовании реформированию всей отрасли связи в Беларуси.

А Васька слушал да ел. Еще пару недель назад министр связи и информатизации Николай Пантелей заявлял, что "Белтелеком" не нуждается в приватизации "с точки зрения привлечения инвестиций". Единственно, по мнению Пантелея, речь о приватизации предприятия могла бы идти, "учитывая перспективу вступления Беларуси в ВТО". Напомню, что одно из требований Всемирной торговой организации - либерализация национального рынка телекоммуникационных услуг.

Тем не менее, отрасль связи в Беларуси все же акционируется - пусть и без особой огласки. Согласно принятому летом прошлого года "Плану приватизации объектов, находящихся в республиканской собственности, на 2008-2010 годы", акционированию подлежат различные предприятия отрасли, в том числе "Гипросвязь" и "Промсвязь", "НИИ Средств Автоматизации", "НИИ ЭВМ" и др. "Промсвязь" и "Гипросвязь" в этом году уже превратились в открытые акционерные общества. Теперь время вспомнить, что по президентскому декрету с 2009 года разрешено продавать акции компаний, в которых государству принадлежит более 50%, а с начала 2011 года - всех компаний вообще.

 


Приватизация: цель или средство?

Вопрос дня: что реально произойдет с монопольным положением РУП "Белтелеком" в Беларуси? Перефразирую: действительно ли главный белорусский монополист в сфере телекоммуникаций будет передан в частные руки или все ограничится выпуском акций, львиная доля которых останется в "закромах родины" (а часть, быть может, перейдет к сотрудникам БТК)?

С другой стороны, "Белтелеком" - очень удачное предприятие в плане "демонстративной приватизации". Я о том, что МВФ уже давно требует от Беларуси приватизировать ряд крупных предприятий. Оценить финансовое положение "Белтелекома" достаточно легко, то есть в данном случае акционирование можно провести довольно быстро.

Но только акционирование. Чтобы превратить его в нормальную приватизацию, потребуется, как минимум, провести открытый аукцион по продаже пакетов акций. А вот о нем пока вообще ничего не слышно.

Не стоит забывать о том, что в правительстве все чаще говорят о необходимости вступления Беларуси в ВТО. А по требованию ВТО необходимо демонополизировать телекоммуникационную отрасль. Продажа части акций "Белтелекома" коммерческим провайдерам и операторам связи могла бы помочь ликвидировать монополию.

К тому же РУП "Белтелеком" встроено в систему государственной власти, и его монопольное положение прописано в законодательстве. Так что без соответствующих изменений в законах РБ любая приватизация БТК теряет всякий смысл.


Кому достанется "Белтелеком"?

Между прочим, далеко не праздный вопрос. Беларуси остро требуются значительные иностранные инвестиции. Но продать с выгодой промышленные активы (оставшиеся в наследство от СССР) сейчас сложно. А вот телекоммуникации вызывают повышенный интерес инвесторов, в том числе и в кризис. Достаточно вспомнить скандинавский холдинг TeliaSonera, который скупил различные телекоммуникационные активы в Прибалтике, а также немало инвестировал в отрасль связи в Украине и России.

Рискну предположить, что самый логичный сценарий продажи "Белтелекома" иностранным инвесторам - продажа концерна отдельными частями. То есть отдельно - сеть передачи данных "Белпак", отдельно - выделенный в самостоятельное предприятие ByFly, отдельно - ip-телевидение ZALA, контрольный пакет "МТС", WiMAX, ЦОДы, инфраструктуру стационарной телефонной связи, наземное теле- и радиовещание, спутниковую связь.

Потенциальных покупателей на перечисленные активы достаточно. Интерес наверняка проявят те же TeliaSonera, France Telecom, российские "Ростелеком", АФК "Система", "Ростехнологии", польская Polkomtel, итальянская Finmeccanica, финская Nokia, транснациональная Orange.


Напоследок

Интересно, но не совсем понятно поведение главных действующих лиц описанных выше событий. Так, в пресс-службе "Белтелекома" категорически отказались от любых комментариев на тему приватизации. Как выяснилось, компания не собирается даже специальный пресс-релиз выпускать. Мотивируют это тем, что "собственник "Белтелекома" - государство, поэтому только Совмин может давать комментарии по своим решениям".

В Минсвязи отреагировали иначе - пообещали уже в понедельник, 5 октября, порадовать журналистов официальным пресс-релизом. Но в понедельник энтузиазма у представителей министерства заметно поубавилось, и пресс-релиз туманно пообещали "где-то на неделе". На момент сдачи этого материала в редакцию его еще не было.

Виктор ДЕМИДОВ


Справка "КВ"

Государственный концерн "Белтелеком" был создан в 1995 году. Сегодня он является единственным оператором фиксированной телефонной связи в Беларуси, имеет монополию на внешний интернет-канал и остается ключевым совладельцем операторов сотовой связи. В 2008 году заинтересованность в покупке активов компании высказывал "Ростелеком", но потенциальная сделка не получила одобрения в правительстве Беларуси.

В 2008 году балансовая прибыль "Белтелекома" составила 217,7 млрд рублей, увеличившись на 20,1%, по сравнению с 2007 годом. Выручка от реализации услуг связи в прошлом году составила 1,28 трлн рублей, увеличившись на 14,2%, по сравнению с 2007-м.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2009 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя lol
неужели интернет подешевеет?
Аватар пользователя Инкогнито
бу-га-гааа!
Аватар пользователя Знающий
Бред сивой кобылы! Господин Демидов не удосужился даже позвонить в Белтелеком и поинтересоваться вопросом. Впрочем, трудно ожидать от этого "субчика" чего-либо путного.

Никто не собирается продавать "Белтелеком", вся эта "бодяга" затеяна для "галочки".

Аватар пользователя Незнающий
Я, конечно, ничего не знаю ни про "Белтелеком", ни про Демидова, но в тексте статьи я прочитал: "в пресс-службе "Белтелекома" категорически отказались от любых комментариев на тему приватизации. Как выяснилось, компания не собирается даже специальный пресс-релиз выпускать."

Видимо, они это передали автору телепатическим путем...

Аватар пользователя mike
Журнализд есть журнализд. Ему можно измышлять. Формальных же замен форм (сорри, за каламбур) собственности в РБ пруд-пруди. И никто их не продаёт. Но БТК не какой-то там бывший "завод роботов", которому периодически энергию отрубают. Тут можно и рыбку съесть (мол, требовали -- приватизировали), и на ёлку влезть: угрожать реально продать. При непослушании, ессно.
Аватар пользователя alex
-для бу-га-га

даже старое 30000 было меньше чем у любогого другого пере-пере-пере продавца