Будут ли белорусские компьютеры контролировать надежность АЭС?

В начале прошлого года "КВ" писала о созданном в научно-исследовательской лаборатории вибродиагностических систем Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (БГУИР) мобильном измерительно-вычислительном комплексе "Тембр", который был представлен на Международной специализированной выставке "Ядерная энергия-2008" в Минске. Тогда специалисты говорили о том, что "Тембр" может быть применен для контроля качества строительства АЭС в Беларуси.

Действие измерительно-вычислительного комплекса основано на компьютерном анализе электронных данных, снимаемых методами импульсной виброметрии с обследуемых строений любого масштаба через 16 датчиков. Специально созданное программное обеспечение позволяет после обработки собранной информации дать заключение о прочностных характеристиках и наличии скрытых дефектов. В итоге идентифицируются места возможных полостей и трещин в конструкциях на ранних этапах строительства, что позволяет контролировать надежность АЭС с начальных стадий возведения.

Корреспондент "КВ" недавно связался с одним из разработчиков комплекса "Тембр" кандидатом технических наук, доцентом кафедры программного обеспечения информационных технологий БГУИР Петром Бранцевичем для того, чтобы выяснить ситуацию относительно текущего состояния дел проекта "Тембр". Оказалось, что запросов на разработку ИВК от структур, курирующих проект АЭС, пока в лабораторию не поступало. К настоящему моменту на производственной базе научно-исследовательского сектора БГУИР было изготовлено два экземпляра измерительно-вычислительного комплекса, которые переданы в ведение МЧС.

Создатели "Тембра" сейчас остановились на работах по научно-техническому сопровождению и исследованию возможных модификаций прибора. Петр Бранцевич отмечает, что при строительстве АЭС нужные измерения на "Тембре" для контроля качества вполне могут проводить специалисты из МЧС. В этом случае строителям АЭС специально заказывать у разработчиков из БГУИР для регулярного контроля качества строительных конструкций измерительно-вычислительный комплекс, который не предполагается осваивать в серийном производстве, как будто и не требуется.

Александр ОАКЛИ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2009 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Вячеслав
Будут ли белорусские компьютеры контролировать надежность АЭС?

Я считаю что наше руководство еще не совсем выжело из ума.

Аватар пользователя Инкогнито
ВыжЕло. Ага.
Аватар пользователя Инкогнито
Читать научись ...

оно не процессы в АЭС контролировать должно а качество изготовления стен и фундамента...

явно гуманитарий....