Новости для разработчиков

  • Adobe анонсировала технологию переноса Flash-приложений на iPhone. Представители компании обещают, что тестовая версия инструмента переноса приложений появится ещё до начала 2010 года. Правда, как стало известно западному изданию PC Pro, перенести можно будет далеко не всё: видеоролики и приложения, написанные на старых диалектах ActionScript, переносу поддаваться не будут. Ещё по-прежнему нельзя будет смотреть Flash-ролики в браузере iPhone Safari, так как созданию плагина для просмотра Flash в этом браузере препятствует сама Apple.
  • Research In Motion (RIM) представила бета-версии инструментов для разработчиков, которые упростят создание приложений для смартфонов BlackBerry. RIM выпустила BlackBerry Widget SDK 1.0 Beta 1 для создания виджетов, инструмент BlackBerry Widget Packager 1.0 Beta 1 для компиляции виджетов в BlackBerry-программы, а также эмулятор BlackBerry Device Simulator для тестирования приложений. При этом виджеты обладают такими же возможностями, как и Java-программы: интеграция с другими приложениями, доступ к локальному контенту смартфона, поддержка сервисов определения географического местоположения пользователя, расширенная безопасность за счет технологии "песочницы", запуск в фоновом режиме.
  • Компания Nokia объявила о выпуске Qt 4.5.3, а также плагина для интеграции Qt со средой разработки Microsoft Visual Studio. Qt Visual Studio Add-in дает разработчикам свободно использовать технологии Qt в среде Visual Sudio независимо от лицензии. Как говорят разработчики, Qt 4.5.3, в основном, исправляет ошибки и недочеты предыдущей версии. Что касается плагина Qt Visual Studio Add-in 1.1, то он пришел на смену прежнему плагину Qt Visual Studio Integration, поддержка которого официально прекращена.
  • Компания Quest Software обновила линейку продуктов Toad for Oracle, инструментария для администраторов, разработчиков и аналитиков баз данных Oracle. Toad for Oracle 10 предлагает администраторам баз данных развитые средства автоматизации типовых задач, которые значительно облегчают выполнение повседневных операций по обслуживанию и сопровождению серверов Oracle. Конструктор задач Automation Designer позволяет без лишних усилий описать сложные сценарии автоматизации и применять их сразу к нескольким базам данных. Система содержит более 120 аналитических тестов, позволяя оперативно выявлять целый ряд неисправностей в работе баз данных. Визуальная система управления процессом разработки Toad Development Suite for Oracle предлагает разработчикам баз данных новые возможности для оптимизации программного кода и процесса разработки приложений в целом. Встроенный генератор данных позволяет выполнять тестирование и отладку приложений на реальных данных.
  • Компания Fast Reports, Inc выпустила FastCube 1.6 - новую версию библиотеки компонент для OLAP-анализа. В ней добавлены новая статистическая функция "Последнее встреченное значение" (применима ко всем типам данных), возможность использования одного поля одновременно в показателях и измерении, пакет интеграции с FastReport для BCB6, возможность одновременного изменения ширины всех колонок в оси X (для этого необходимо удерживать клавишу Ctrl при изменении размера колонки), исправлена ошибка диаграммы при пустом наборе данных и ошибка отображения названий показателей при свернутом измерении. Полный список новшеств здесь: fast-report.com/ru/news/4505.html.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!