VoIP сделает Интернет дороже?

В том, что IP-телефония стала настоящей костью в горле для операторов традиционной проводной и сотовой связи, сегодня никто уже не сомневается. Впрочем, не стоит думать, что законодательный запрет использования VoIP - это единственный для связистов способ бороться с IP-телефонией.

Я думаю, большинство читателей "Компьютерных вестей" ещё не успели забыть скандал, поднявшийся некоторое время назад после предложения российских операторов сотовой связи "законодательно урегулировать" использование Skype и VoIP вообще, а также систем мгновенного обмена сообщениями (например, той же ICQ), так как их использование существенно снижает доходы операторов связи и тем самым лишает государства поступлений в бюджет.

Впрочем, с тех пор много воды утекло, и история борьбы операторов связи с VoIP успела пополниться новыми инцидентами. Например, можно вспомнить скандалы, связанные с нежеланием сотовых операторов разрешать использование Google Voice и Skype на iPhone. Впрочем, нужно отметить, что в цивилизованных странах операторы связи пока что не могут в полной мере реализовать свои планы по всестороннему запрету использования VoIP-средств в своих сетях. Так, например, совсем недавно AT&T разрешила использование VoIP-приложений для iPhone в своих сетях 3G и 2G. Раньше компания разрешала своим абонентам пользоваться Skype только через Wi-Fi, в то время как VoIP-соединения через 3G и EDGE-сети оператора блокировались. Конечно, изменение политики оператора в отношении IP-телефонии произошло не просто так и не совсем по доброй воле AT&T. Вынудили пойти на такой шаг одного из крупнейших операторов США претензии со стороны Федеральной комиссии по коммуникациям. Как говорит большинство аналитиков, разрешение всех VoIP-приложений похоже на попытку избавиться от пристального внимания Федеральной комиссии по коммуникациям, которое наверняка может навредить бизнесу компании.

Впрочем, даже если сотовые операторы будут и дальше, стиснув зубы, поддаваться натиску со стороны VoIP-решений, всё равно никто не может дать гарантий того, что это будет продолжаться достаточно долго и операторы не найдут другого выхода из положения. Откровенно говоря, ни одно государство не заинтересовано в том, чтобы помогать Skype и другим операторам IP-телефонии и терять, таким образом, поступления в бюджет. Тем более, что возможности для создания невыгодных условий для VoIP-операторов без непосредственного запрещения их деятельности лежат, в буквальном смысле, на поверхности.

Самое простое - это увеличить стоимость интернет-трафика. Безусловно, это может снизить доходы мобильных операторов, но цель будет достигнута: ведь VoIP-программы - это отменные пожиратели трафика, и пользователь, экономящий на трафике, будет вынужден отказываться, в первую очередь, именно от них. Возможно, увеличение стоимости трафика сможет компенсировать отток пользователей, но, по крайней мере, оно точно поможет операторам поддержать свой основной бизнес и справиться с IP-телефонией.

 

Так что, вполне возможно, своей дешевизной VoIP-технологии как раз и подкладывают сами под себя мину. С другой стороны, их удорожание приведёт к потере конкурентного преимущества перед сотовой и проводной связью... Впрочем, это всё только домыслы. Как реально будет складываться ситуация, покажет время.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Стерео 125
Интересно, представляет ли автор идеи "рещение проблемы лежит на поверхности -как удорожание трафика", насколько это многосторонний вопрос. Если у него насморк - так может просто сразу голову открутить? Может просто повернуть рачажок и выключить интернет? Все проблемы изчезнут, и порнуха тоже?