Машина времени

№40'1997


Спамеров отключат

Борцы с непрошеной электронной почтой празднуют очередную победу. Самый известный спамер, компания Cyber Promotions, была отключена от провайдера вместе с менее известными коллегами из Integrated Media Promotions и Quantum Communications. То, что прежде упорствовавшая в поддержке спамеров компания AGIS таки отказала им в обслуживании, подтверждает способность Интернета в саморегуляции. По заявлению главы Cyber Promotions Сэнфорда Уоллеса, получившего доступ к Сети через неизвестную фирму, AGIS была вынуждена отключить их из-за направленной на нее атаки типа "ping flood", от которой пострадали серверы провайдера. Сама AGIS говорит, что спамеры нарушили ее правила безопасности.

Как видите, за прошедшие двенадцать лет в правом деле борьбы со спамом изменилось, к сожалению, немногое. Спамеров сегодня продолжают отключать о Сети, иногда отключают даже целые компании, которые предоставляют свои услуги спамерам. Но, как говорится, воз и ныне там. Почему? Потому что спам выгоден как для спамеров, так и для провайдеров. Спамеры получают деньги за рекламу, организуя рассылающие спам ботнеты (кстати, а вы давно проверяли свой компьютер на наличие рассылающих спам "троянов"?), а провайдеры берут деньги за трафик, который благодаря спаму увеличивается просто таки в геометрической прогрессии. К сожалению, простые пользователи должны пока больше полагаться на антиспам, чем на отключающих спамеров провайдеров. Остаётся только надеяться, что со временем спамеры научатся, по примеру телефонных маркетологов, составлять базы рассылок так, что приходить будет только реально интересная конкретному человеку реклама.


Новый способ ввода текста

 

Samsung Electronics Co. Ltd. и Texas Instruments Inc. лицензировали у компании Tegic Communications Inc. программную технологию Т9, значительно упрощающую ввод текста в мобильные устройства без полной клавиатуры.Т9 позволяет вводить текст с помощью обычной 12-кнопочной телефонной клавиатуры, нажимая "2" для букв А, В или С, "3" для D, E или F и так далее. Специальная программа с помощью лингвистической базы данных будет сама выбирать нужную из трех букв, переспрашивая пользователя в случае неоднозначного толкования. Samsung будет использовать Т9 в беспроводных телефонах, TI - в готовящемся к выпуску карманном компьютере-PDA.

T9 (и аналогичные ей технологии ввода текста с клавиатур мобильных девайсов) можно назвать одними из самых удачных идей в ИТ-индустрии за последние два десятка лет. Впрочем, в последнее время тенденция использования сенсорных экранов для коммуникаторов позволяет сделать набор сообщений ещё более удобным для пользователя. Также достаточно интересно решила проблему клавиатурного ввода компания Research in Motion, которая в своих устройствах под брендом BlackBerry использует полноценную QWERTY-клавиатуру, только сильно уменьшенных размеров. Впрочем, пока что достаточно успешно продаются и устройства с обычной клавиатурой, а значит, жизнь технологии T9 обеспечена на долгие годы вперёд.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2009 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!