Проще простого

Цифровая фотокамера Samsung ES15

Матрица: 1/2,33" CCD
Разрешение: 10,2 Мп
ЖК-дисплей: 2,5", 230 000 пикселов
Объектив: 3x, 6,3-18,9 мм, F/3.2-5.8
Выдержка: 1-1/2000
Диапазон ISO: 80-3200
Габариты: 25x94x63 мм
Вес: 120 г

Цифровые "мыльницы" традиционно позиционируются производителями как гаджеты класса "point-n-shoot", в вольном переводе - "навел и снял". Оно и правильно, зачем обычному обывателю "заморачиваться" на сложных настройках, только отнимающих время и требующих, как правило, дополнительных знаний в области фотографирования.

Еще лучше, когда фотокамера при этом весит мало да стоит недорого, причем без ущерба для качества получаемых снимков.

Очередным примером для подобного выбора можно назвать камеру ES15 от Samsung, компании, которая традиционно выпускает цифровые мыльницы, максимально "дружелюбно" расположенные к пользователю.

 

Простой и интуитивно понятный набор органов управления в "мыльницах" от Samsung, как правило, дополняется виртуальным помощником-справочником по фотосъемке, функциям и режимам фотокамеры. Прямо в процессе навигации по пунктам меню настроек на экран, помимо названия очередной функции, выводится ее подробное и четкое описание. Так что, даже не обладая достаточным запасом знаний, сравнительно неопытный пользователь, тем не менее, сможет выбрать оптимальные настройки для фотографирования того или иного сюжета.

Естественно, весь текст выводится на русском языке с правильным переводом, так что проблем с пониманием не возникнет.

Дизайн у ES15 как раз такой, какой может быть у камеры за чуть более чем 120 у.е. Корпус камеры выполнен из пластика в четырех цветовых вариантах: классическом черном, с серебристыми элементами, полностью серебристом, розовом и молочно-белом. Предполагается, что последние два варианта более уместны будут для девушек, нежели для парней. Кроме того, простота использования девайса только этому способствует.

Несмотря на использование в качестве материала корпуса исключительно пластика, камера достаточно прочная. При активном манипулировании в руках люфтов и скрипов частей и панелей отмечено не было, однако на ощупь он гладкий, что создает своеобразный дискомфорт.

Кроме того, ронять камеру, я думаю, все-таки не стоит и лучше сразу же надевать на руку кистевую петлю, тем более, что в комплекте она уже есть.

Питание камера получает от двух стандартных батарей формата АА. При этом надо сказать, что даже с установленными батареями камера довольно легкая, что немаловажно, если вы собираетесь использовать ее в путешествиях.

Клавиш управления немного, но достаточно для того, чтобы охватить весь арсенал функций и настроек камеры.

Справа от экрана находится традиционный четырехпозиционный джойстик круглой формы с кнопкой "ОК" посередине. Чуть выше и левее имеется клавиша Menu, а под джойстиком расположились кнопка просмотра отснятых кадров и функциональная клавиша Fn, отвечающая за параметры съемки, такие, как ISO, экспокоррекция, баланс белого, экспозамер и цветовые эффекты. На джойстик вынесены режимы работы вспышки, таймер и макросъемка.

За зуммирование отвечают две клавиши, расположенные в самом верху тыльной панели аппарата и объединенные в удобную "качельку".

Клавиши нажимаются сравнительно упруго, но ровно настолько, чтобы это только почувствовать. При этом промежуток, на который они способны сместиться, весьма невелик. Клавиша затвора довольно удобная и легко ощущается пальцем, при этом она достаточно тугая для того, чтобы немного её придавить для автоматического наведения резкости, а потом уже нажать до упора, чтобы сделать снимок. К слову, кнопка включения слегка утоплена в корпус и нажать ее случайно крайне затруднительно.

На лицевой панели фотоаппарата имеется оранжевый светодиод подсветки автофокусировки, встроенная вспышка и, само собой, объектив в алюминиевой оправе. Традиционно для камер подобного типа, ценового диапазона и размера, оптический видоискатель напрочь отсутствует.

Качество ЖК-экрана высокое, что от Samsung вполне ожидаемо. Цветопередача вполне приличная, а контраст вообще на высоте. Правда, размеры его не слишком велики - всего 2,5 дюйма, но, тем не менее, видно все. Зато дисплей умеет автоматически менять яркость, в зависимости от внешнего освещения, в результате чего даже при солнечном свете изображение довольно легко различить.

Отдельным абзацем стоит упомянуть довольно уникальную функцию камеры распознавания лица в кадре.

Нет, это не уже привычная даже для недорогих камер функция фокусировки по лицу, которая, к слову, и в этой камере присутствует, причем в достаточно функциональной версии. То есть, кроме самой фокусировки, даже если в кадре несколько лиц, Samsung ES15 автоматически корректирует их яркость, благодаря чему все портретные снимки получаются правильно экспонированными.

Но и это еще не все. Камера ES15 позволяет создавать вполне корректные автопортреты. И никаких зеркал для контроля за кадром за фотокамерой ставить не придется. Камера сама предупредит вас, когда ваше лицо окажется в центре кадра, звуковым сигналом. Более того, эта функция может даже распознать до трех лиц в кадре, не позволяя никому из нее "выпасть".

Что касается качества выдаваемых камерой снимков, то оно, как и, собственно, размер конечных файлов, достаточно явно зависит от установок сжатия: Superfine, Fine, Normal. При Superfine искажений практически не видно, а при Normal они уже начинают мешать различимости мелких деталей. Зато и размер файлов при этом различается в 4 раза.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Цифровая фотокамера Samsung ES15 предоставлена для обзора интернет-магазином fotiki.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2009 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!