Математические веб-редакторы

Совсем недавно Google и Mozilla предложили свои веб-инструменты для печати математических формул в документах. В веб-офисе Google Docs появился редактор математических выражений, а для браузера Firefox было представлено очередное "огненное" расширение Firemath.


Классика и современность

Необходимость таких математических веб-редакторов очевидна. Они позволяют набирать необходимые математические выражения непосредственно в браузере, когда под рукой нет специализированной программы, а нужно быстро создать математическую формулу, и чтобы она ещё и красиво смотрелась. Конечно, можно уравнение нарисовать дрожащей рукой и в MS Paint, но есть способы получше.

И матредактор Google Docs, и Firemath создают готовые изображения набранных специальным способом формул, а эти картинки затем можно просто вставить в документ.

Но особенностью этих средств является то, что основаны они на разных способах набора математических формул.

 

В Google Docs для набора математических выражений используется старая классическая и проверенная временем разметка LaTeX. Данный язык разметки даёт возможность набирать обычным текстом математические формулы, которые потом специальные библиотеки LaTeX преобразуют в красивые типографские изображения. Например:

\( c^2 = a^2 + b^2 \)

А вот Firemath для создания формул использует современную разметку MathML, основанную на XML. В данном случае для набора выражения используются специальные теги:

<math>
 <mi>x</mi>
 <mo>+</mo>
 <mn>3</mn>
</math>

Каждый из этих стандартов - MathML и LaTeX - имеет свои плюсы и минусы. LaTeX имеет более компактный вид. Кроме того, это проверенное и открытое решение, знакомое большинству технических специалистов.

С другой стороны, формулы MathML могут вставляться непосредственно в текст специальной XHTML-страницы даже без всяких картинок. Но, к сожалению, пока поддержку отображения в чистом MathML имеют не все браузеры.


Equation Google Docs

Теперь остановимся на особенностях каждого редактора более подробно.

Редактор формул Google Docs (docs.google.com) представляет собой очень простой и компактный двухоконный редактор для языка разметки документов LaTeX. Вызвать этот редактор можно через меню "Вставить - Уравнение" этого веб-офиса.

В верхнее окно ввода необходимо ввести текстовый LaTeX-код формулы, а ниже появится предпросмотр введённого математического уравнения. В сохранённом документе формула будет вставлена в виде изображения.

Этот редактор формул уже прошёл проверку в онлайн-энциклопедии Google Knol, которая является аналогом "Википедии". Сам же сервис по конвертации формул LaTeX в изображения является функцией сервиса API Google Chart, предназначенного для создания диаграмм в режиме онлайн.

Например, изображение формулы можно получить и без Google Docs прямо через адресную строку сервиса API Google Chart, например:

chart.apis.google.com/chart?cht=tx&chs=1x0&chf=bg,s,FFFFFF00&chco=000000&chl=ФОРМУЛА


Firemath

Firemath - расширение для браузера Firefox (www.firemath.info).

Интерфейс этого редактора математических выражений впечатляет. При запуске Firemath откроется в отдельной вкладке Firefox и займёт всё окно браузера. Практически большую часть окна будут занимать панели с кнопками математических символов. Кликая на эти кнопки в главном окошке редактора, можно набрать математическое выражение. Но выражения можно набирать и при помощи горячих клавиш - "хоткеев". Для ввода текстовых значений имеется специальное поле ввода.

В главном окне выводится редактируемое уравнение, а чуть ниже - непосредственное изображение этой формулы. Ещё ниже в отдельном окошке будет представлен код MathML.

Полученный результат можно сохранить на диске или скопировать в буфер в виде изображения и затем вставить в редактор. Также можно скопировать в буфер и выражение в формате MathML.

Из недостатков Firemath можно отметить, что это расширение довольно мощное и может затормозить работу браузера. Также, несмотря на графический интерфейс, часто кажется, что набрать формулу в коде MathML проще, чем разбираться со всеми кнопками и панелями. Однако в процессе освоения Firemath даже нравится. Тем более, что сайт этого расширения содержит практические уроки.

Следует сказать, что для работы Firemath нужны математические шрифты. Иначе на многих кнопках редактора формул будут показаны не математические символы, а "кракозябы". Скачать архив готовых шрифтов можно с www.mozilla.org/projects/mathml/fonts.

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2009 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Fff

<math> <script src='https://cdnjs.cloudflare.com/ajax/libs/mathjax/2.7.4/MathJax.js?config=TeX-MML-AM_CHTML' async></script> 1+1 </math>

<math>1+1</math>