Новости для разработчиков

  • Компания JetBrains объявила о выпуске редакции Community Edition для среды разработки IntelliJ IDEA. IntelliJ IDEA 9.0 Community Edition будет распространяться бесплатно и на условиях открытых исходных текстов. Вторая доступная в девятой версии редакция, Ultimate Edition, представляет собой нынешний коммерческий вариант пакета. Вместе с бесплатной редакцией среды разработки IntelliJ IDEA 9.0 компания JetBrains собирается раскрыть код своей единой платформы для создания сред разработки IntelliJ Platform. IntelliJ IDEA 9.0 Community Edition и IntelliJ Platform будут доступны на условиях лицензии Apache 2.0. Бесплатная версия содержит все уникальные особенности IntelliJ IDEA, включая различные методы рефакторинга и инспекции кода, помощь в написании кода, отладку, механизмы тестирования модулей TestNG и JUnit; интеграцию с CVS-системами управления версиями, поддержку систем Subversion и Git, а также интеграцию с инструментами сборки приложений Ant и Maven. Редакция Ultimate отличается поддержкой Java EE 6, JSF 2.0, JPA 2.0, Servlets 3.0, механизма проверки модулей Bean и.т.д. Также поддерживается мобильная операционная система Android вместе с технологиями Google App Engine и GWT, Adobe AIR и система тестирования AIR-модулей под названием FlexUnit. Обеспечивается совместимость со стандартами Tapestry и OSGi, а также полная интеграция с PHP.
  • Компания Intel выпустила предварительный вариант среды Moblin 2.1, оптимизированной для устройств с процессором Intel Atom. Окончательный ожидается до конца IV квартала 2009 г. В новой версии пользователи получили поддержку новых разрешений экрана, типичных для стационарных "неттопов", а также улучшенный интерфейс MyZone, который служит для вызова всех основных функций и приложений системы. Улучшена поддержка систем мгновенной передачи сообщений, национальных языков. Кроме того, в состав системы включено обновленное ядро, переработанная служба Moblin Garage для поиска, загрузки и установки новых приложений. Серьезной переработке подверглись модули для передачи данных по сетям 3G и каналам Bluetooth.
  • Nokia сообщила об успешном переносе платформы Qt на операционную систему Maemo, используемую в аппарате Nokia N900. Нынешний выпуск Qt для Maemo ориентирован на работу только со средой Maemo 5. Коммерческая версия инструментария будет построена на еще не выпущенной версии Qt 4.6 - финальный вариант появится в первом квартале 2010 г. Следует заметить, что в основе новой редакции Qt для платформы Maemo лежит публичный проект Qt for Maemo. Получение проектом Qt for Maemo статуса официального релиза гарантирует, что созданный сообществом инструментарий будет совместим с текущими и будущими версиями Maemo.
  • Также представлен первый предварительный вариант Qt 4.6. Новая версия предлагает различные графические эффекты, в том числе прозрачность, отбрасывание теней и фильтрацию. Также разработчикам предлагается новый каркас компонентов для анимации графических элементов. Qt 4.6 имеет встроенную поддержку жестов и многоточечного сенсорного ввода. Повышенную производительность приложений на базе технологии Qt 4.6 обеспечит полностью переработанный алгоритм рендеринга графики Qt Graphics View, оптимизация ресурсов, а также новый механизм отрисовки трехмерных изображений с использованием библиотеки OpenGL. Расширена поддержка UNIX-платформ, в том числе Solaris 10, HP-UX и AIX 6, но по-прежнему нет поддержки таких важных мобильных платформ, как iPhone, WebOS и Android.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!