Что такое текстовый браузер?

Что такое браузер, современному человеку объяснять не требуется, - особенно если этот человек является читателем нашей газеты. Однако браузеры бывают разными, и не все похожи на привычные пользователю Internet Explorer, Mozilla Firefox, Opera, Google Chrome, Safari и прочие (простите, если забыл чей-то любимый браузер - я сделал это исключительно чтобы сэкономить газетную площадь). Многие пользователи и не подозревают, что серфинг по Web может обходиться без графики, Flash и роликов с YouTube, если пользоваться вместо графического браузера текстовым.

Текстовый браузер - это приложение, которое отображает только текстовое содержимое web-сайтов. При работе с текстовым браузером пользователь не видит надоедливых всплывающих баннеров, не тратит трафик на загрузку рекламных изображений и не может в рабочее время отвлечься на ролик, загруженный кем-то в социальную сеть. Безусловно, всё это можно сделать и в "обычных" браузерах, установив специальные дополнения - "резалки" Flash'а, Silverlight'а и прочие блокировщики. В текстовых браузерах весь "трафикоёмкий" контент блокируется автоматически.

Впрочем, нужны текстовые браузеры, на самом деле, не только ради экономии трафика и даже, можно сказать, не столько ради неё. Дело в том, что текстовые браузеры позволяют увидеть, каким образом сайт выглядит в глазах поисковой системы. Поскольку пока что поисковые системы не умеют извлекать текстовую информацию из Flash-роликов и изображений, тот факт, что они не поддерживаются текстовыми браузерами, является в данном случае плюсом, с точки зрения специалистов по оптимизации сайтов для поисковых систем. Кстати, многие популярные текстовые браузеры не поддерживают и другие вещи, игнорируемые, по большому счёту, поисковыми системами: JavaScript, CSS и прочие подобные "вкусности".

Ещё один момент, касающийся применения текстовых браузеров, заключается в том, что их можно использовать даже в тех системах, где не предусмотрена графическая оболочка. Или даже просто для тех пользователей, которые предпочитают работать в режиме консоли. В первую очередь, это, конечно, касается разнообразных UNIX-подобных операционных систем.

Самыми известными в мире текстовыми браузерами являются w3m, Lynx, ELinks. Они имеют открытый исходный код.

 

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Инкогнито
Давайте писать правильно статьи правильно: Lynx, а не Lunx.
Аватар пользователя Инкогнито
Станкевич как всегда так торопился налабать побольше, что не удосужился глянуть как правильно пишется. Правильно, Вадим. Главное - гонорар. Гы.
Аватар пользователя Savely
А Арахна где? За "Ланкс" - тоже минус один...
Аватар пользователя Вадим Станкевич
Простите, это просто описка. И простите короткий список браузеров, но, ИМХО, все всё равно, как бы ни старался, вряд ли перечислишь.
Аватар пользователя Инкогнито
как с гуся вода? извинился на форуме - можно дальше писать?
Аватар пользователя Инкогнито
А чо вы набросились на Вадима? Он автор молодой. Бывают ошипки. Што ж ево за это травить?

А вопсче Вадим один из афторов, из-за которых я покупаю бумаж. гозету. Ну еще Демидов (отделный риспект ему).

Аватар пользователя Вадим Станкевич
При том объёме текста, который я пишу, ошибки неизбежны, потому что глаз "замыливается" и даже повтороное прочтение не всегда даёт выловить все "баги".
Аватар пользователя Инкогнито
Во как! С таким подходом Вас, г-н, нигде кроме вестей не возьмут.
Аватар пользователя Инкогнито
Вот именно из-за Станкевича я перестал покупать бумажный вариант газеты
Аватар пользователя mike
СтоИт у меня Lynx. Задралла латиница. Не рекомендую.

Страницы