Мультисервисный Интегратор Коммуникаций

Всегда интересно разбираться с программой, в основу которой создателями положена какая-либо оригинальная идея или нестандартное решение. Именно такой оказалась украинская разработка под претенциозным названием "Мультисервисный Интегратор Коммуникаций" (МИК). Скажу честно: на освоение программы у меня ушло достаточно много времени. Но дело того стоило.


По сути

"Мультисервисный Интегратор Коммуникаций" - это программа, объединяющая в себе функции коммуникатора и браузера. МИК позволяет пользователю размещать собственную информацию в виде web-страниц и информационных блоков, просматривать информацию других пользователей и устанавливать с ними контакты. В программе сведены воедино функции чата, голосовой связи, социальных сетей, онлайновых объявлений, закрытых виртуальных кабинетов, виртуальных офисов и т.д.

МИК - система связи, позволяющая пользователю одновременно просматривать информацию, объединенную с контактными адресами. Особенность МИК - способность использовать любые протоколы передачи данных в качестве транспорта для организации сеансов связи. Правда, программа еще не доведена до логического завершения, и пока адресное пространство МИК надстроено только над каналами, поддерживающими IP-протокол, а интеграция в это адресное пространство каналов телефонии находится в стадии разработки.

С технической точки зрения, МИК - клиент-серверное решение для создания разнотипных контактно-информационных сетей в виде виртуального информационного пространства, объединяющего любые транспортные каналы связи и передачи информации (бета-версия МИК ограничена сетью ТСР/IP протоколов).

 

Принципиально важная особенность: адреса пользователей МИК не связаны с номерной, доменной или протокольной адресацией сетевых устройств. Они могут быть сформированы в виде букв, цифр, символов, картинок, текста или любого их сочетания. Система адресации МИК позволяет упорядочить контакты и информацию по тематике информационных потоков, различным категориям пользователей, характеру и региону их деловой активности или социальных интересов.

МИК предлагает пользователю следующие категории адресов:

  • публичные адреса - доступны любому пользователю для поиска, просмотра информации и контакта по любым видам связи;
  • частные адреса - недоступные посторонним пользователям для поиска и определения методом подбора: только пользователь может передать свой частный адрес;
  • официальные адреса - исключают любую анонимность в общении: по своему адресному наименованию, подтвержденному документально, точно соответствуют личности пользователя;
  • внутренние адреса - используются только внутри контактно-информационной сети организации или группы частных лиц.


Как это работает

В типовой форме представлено наименование адреса или изображение, которое исполняет роль адреса. Все адресные наименования и изображения в МИК являются действительными контактными данными, то есть информацией, которую можно опубликовать или переслать своим знакомым для установления контакта. Надпись в правой верхней части адресного прямоугольника указывает на принадлежность адреса к определенной группе или категории.

Адреса могут быть словом или группой слов, текстом или именем на любом национальном языке. В качестве адреса можно использовать фотографию, картинку, любое сочетание букв, цифр, чисел или группы символов. Если пользователь привык к номерам, он может использовать в качестве адреса номер своего телефона или дату рождения.

Еще одно отличительное свойство МИК - многоадресность. В одной клиентской программе, без дополнительных регистраций, пользователь может создать нужное ему количество персональных адресов с различными наименованиями. К адресу можно присоединить текстовую информацию в формате RTF, web-страницы и/или специального профильного инфоблока. Информация, связанная с адресом, доступна для просмотра другими пользователями. Адрес может отражать тему передаваемой информации или состояние объекта. Тематические адреса удобно использовать для выделения потоков информации определенной тематики.

Также МИК позволяет передавать текстовые и голосовые сообщения между двумя собственными адресами. Это позволяет автоматически систематизировать свои собственные впечатления, рассуждения или дневниковые записи. Так удобно сохранять документы или ссылки, при работе не на своем основном ПК. А если не с кем пообщаться, можете пообщаться сами с собой (вот оно - раздвоение виртуальной личности).


Функциональные возможности МИК

По характеру представления информации при удаленном общении пользователей в бета-версии МИК поддерживаются следующие виды связи: голосовое общение в реальном времени, обмен текстовыми сообщениями в онлайне, передача текстового сообщения в офлайне, передача голосового сообщения. Типовая форма представления контактного адреса содержит кнопки выбора вида связи в нижней части своего поля, при этом правая граница этого поля является индикатором готовности к сеансу связи: зеленая - готов, красная - нет.

Также возможна передача любых мультимедийных объектов, присоединение контактных адресов к существующим web-сайтам и web-страницам, включение активных ссылок в страницы web-документов для перехода к адресам пользователей и другим адресным объектам МИК, поддержка поисковой системы для любых объектов МИК. Поддерживается сортировка и рейтинг контактных адресов пользователей и адресных наименований организаций, история голосовых и текстовых сообщений, анимированные смайлы, настройка мелодии вызова, поддержка избранных контактов.

Пользователи, у которых общие интересы (например, сотрудники одной организации), могут объединить свои адреса и информационные материалы для создания собственной контактно-информационной сети. Эта сеть может иметь оригинальную архитектуру, быть открытой или закрытой для других пользователей, включать анонимные, официальные или внутренние адреса. В МИК подобное объединение нескольких адресов и информации называется группой. Каждая группа получает собственное уникальное наименование и может включать в себя подгруппы.

По сути, любой объект реального мира может иметь в МИК свой собственный уникальный адрес, наименование которого совпадает с названием этого объекта. Для организаций такая адресация удобна тем, что в рекламе или объявлениях не нужно указывать сложные номерные контактные данные, которые трудно запоминаются. В зависимости от своего назначения, группы и подгруппы могут иметь в МИК следующие наименования и свойства: "Социальные сети", "Офисы", "Кабинеты", "Порталы", "Страницы WWW", "Объявления".

В группах "Социальные сети", "Офисы", "Кабинеты" уникальность каждого контактного адреса, входящего в группу, обеспечивается только в пределах этой группы. В группах "Порталы", "Страницы WWW", "Объявления" создание подгрупп не предусмотрено, а информация объединяется с контактными адресами. Такие группы в МИК называются портальными группами или просто порталами.


Все прочее

Учитывая, что перед нами бета-версия, отмечу ряд недостатков. МИК работает достаточно медленно, нередко забывает прорисовать картинки на web-странице. Не вполне очевидно управление программой - часто приходится обращаться к мануалу. Однако разделы помощи и FAQ - откровенно слабые и неспособны помочь пользователю.

Разработчик МИК - харьковская компания "Магкомлайн". Сфера ее деятельности - разработка и коммерциализация технических решений, обеспечивающих удобства и универсальность доступа пользователей к услугам инфокоммуникаций.

Сейчас в процессе разработки и ввода в состав функций МИК находятся следующие виды коммуникаций:

  • многопользовательский чат;
  • компьютер => телефон сотовой или фиксированной связи;
  • телефон сотовой или фиксированной связи => компьютер.

Сайт разработчика: www.magcomline.com. Адрес для закачки: www.mic.net.ua/mic2.0. МИК работает под управлением Windows 98/ME/2000/XP/2003/Vista. Интерфейс русскоязычный. Размер установочного файла - 3,6 Мб, на диске программа заняла 9,4 Мб.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!