Windows 7: будем знакомы!

Итак, продолжаем знакомиться с новой настольной операционной системой производства корпорации Microsoft. В прошлый раз, если помните, мы начали разговор о новых версиях стандартных приложений, поставляющихся вместе с самой ОС. Сегодня продолжим знакомство с ними.


Paint

Ни одна другая программа, входящая в стандартную поставку Windows, наверняка не заслужила такого количества упрёков со стороны пользователей, сколько их заслужила утилита Paint, практически не менявшаяся со времён Windows 3.1 до Windows XP. В Windows Vista и Windows 7 пользователи десктоповой операционной системы производства Microsoft получили уже значительно переработанный и осовремененный инструмент редактирования изображений. И это, я вам скажу, просто не может не радовать.

Paint в Windows 7, конечно, Photoshop'ом не стал, но, тем не менее, когда я делаю скриншоты программ для обзоров под этой системой, пользуюсь именно Paint'ом, а не специальной утилитой для скриншотов, как под Windows XP. Думаю, если вам Paint тоже нужен для выполнения сравнительно простых графических операций, вы также найдёте его новую версию вполне пригодной и даже приятной для использования.

Первое, что бросается в глаза, когда открываешь Paint, - это всё тот же "ленточный" пользовательский интерфейс, уже хорошо знакомый и по Microsoft Office 2007, и по WordPad, о котором я рассказывал в прошлый раз. Но, конечно, на этом отличия не заканчиваются - более того, я бы даже сказал, что это только начало. Продолжают же список изменений расширенные возможности инструментов рисования, которые и дают повод говорить о том, что Paint как "рисовалка" в Windows 7 поднялся на качественно иной уровень. Одних только видов кистей в новой версии Paint целых девять штук, а ведь, помимо них, есть немалое количество готовых фигур, которые также могут быть нарисованы пользователем (прямоугольник, треугольник, звёзды, выноски, стрелки и т.п.). Также появилась возможность выделить кусок изображения и сделать crop, т.е. уменьшить размеры всего изображения до размеров одного этого куска. Стало возможным также быстро повернуть изображение или отразить его зеркально.

 

В целом, конечно, удобство обновленного Paint'а обусловлено именно "ленточным" интерфейсом, который делает функциональность доступной без утомительных поисков нужного пункта меню. Но, конечно, если вы - убеждённый противник подобного интерфейса, то вам новая версия "рисовалки", встроенной в Windows, вряд ли придётся по вкусу.


Snipping Tool

Этого инструмента пользователи Windows XP своими глазами не видели, поэтому поговорим о том, что именно он собой представляет.

Что такое Snipping Tool? Это утилита для создания снимков экрана, или, попросту говоря, скриншотов. Она позволяет вам делать скриншоты целых окон или отдельных областей экрана, в том числе имеющих произвольную форму. Выбрав, какой именно тип скриншота вам нужен, вы выделяете окно, снимок которого хотите получить, или область экрана, которую вам нужно "сфотографировать", а после этого можете отредактировать получившееся изображение.

В чём именно заключается редактирование скриншотов? Вы можете воспользоваться тремя инструментами - карандашом, "подсветителем" и стиркой. Вполне очевидно, что карандаш используется для того, чтобы выделить (например, обвести) определённые участки скриншота. Примерно для того же используется "подсветитель", который работает как полупрозрачный маркер, который не замазывает полностью участки изображения, а накладывается на них в полупрозрачном режиме. Итоговое изображение можно сохранить или послать сразу же по электронной почте.


Sticky Notes

Ещё одна программа, которую можно отнести к новинкам, представленным уже в следующих за Windows XP операционных системах, - это Sticky Notes, которая позволяет "клеить" на экране виртуальные заметки о разных важных делах.

Вы будете видеть виртуальные бумажные листочки всякий раз после сворачивания активного окна. Ещё один способ увидеть напоминания - это переключиться на Sticky Notes через панель задач. В верхней части каждой заметки есть две небольшие кнопки, позволяющие создать новую заметку или удалить текущую. Среди дополнительных возможностей - выбор цвета листочка (предлагаются следующие цвета: синий, зелёный, розовый, сиреневый, белый и жёлтый). В общем-то, стоит отметить, что идея имитации клейких листочков не нова - есть масса программ, её реализующих, и Microsoft'овскую реализацию сложно назвать очень удачной. Однако то, что она встроена в систему, уже даёт ей огромное преимущество перед конкурентами.

(Продолжение следует)

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!