Машина времени

№41'1997


На орбите - пятерка Iridium

Пять спутников связи сети Iridium Communications были успешно запущены с авиационной военной базы в Ванденберге, Калифорния.

Iridium - это сеть низкоорбитальных спутников, которая сможет предоставить коммуникационные услуги людям практически всего земного шара после того, как будут запущены оставшиеся спутники (всего их запланировано 66).

Самые первые спутники были запущены в мае. После теперешнего запуска их число на орбите стало равным 34. Система разработана компанией Motorola и ее международными партнерами.

 

Расчетное время работы спутников от 5 до 8 лет. Начать же предоставлять услуги Iridium Communications Network планируется в 1998 году.

Систему спутников Iridium можно считать весьма и весьма успешным проектом. Все 66 спутников, которые планировалось запустить тогда, запущены, и в 1998 году начата их коммерческая эксплуатация. С этого времени со спутниками и с запустившей их Iridium Communications успело произойти много всего интересного. Так, начав оказывать услуги, как и планировалось, с 1 ноября 1998, компания Iridium LLC объявила 17 марта 2000 года о прекращении обслуживания абонентов. Но уже 22 ноября 2000 г. вновь образованная компания Iridium Satellite LLC, подписав контракт на обслуживание с Пентагоном, приступила к переводу активов и передаче управления группировкой спутников компании Boeing. А с 12.12.2000 обслуживание абонентов Пентагона и Правительства США было возобновлено. Коммерческая же эксплуатация системы возобновилась 28 марта 2001 года. Самым громким инцидентом с участием спутников группы Iridium стало столкновение одного из них с российским спутником в феврале этого года. Спутники Iridium, находящиеся на орбите на высоте 780 километров, хорошо видны каждому наблюдателю невооружённым глазом. В настоящее время спутники серии Iridium в моменты вспышек - самые яркие звездообразные объекты на небе.


Новый дисплей от Fujitsu

Fujitsu начала программу по разработке и выпуску больших плазменных дисплеев (Plasma Display Pannel - PDP). Недавно на суд общественности была представлена первая модель такого дисплея - 25-дюймовое цветное устройство ImageSite, работающее в разрешении SXGA (1280x1024 пикселов). Данный дисплей предназначен для рынка рабочих станций, кроме него, предполагается выпуск 42-дюймового PDP для телевидения. ImageSite весит всего 10 кг и имеет толщину 9 см. Кроме того, он не подвержен воздействию сильных магнитных полей и поэтому может использоваться в некоторых специфических приложениях (например, в медицине). Fujitsu готова производить до 4000 новых устройств ежемесячно. Учитывая, что стоимость одного такого дисплея составляет порядка $12К, получается неплохая прибавка к бюджету компании.

Бывшие когда-то диковинкой плазменные дисплеи сегодня стали неотъемлемой частью интерьера не только офисов и станций метро, но и многих квартир. Что интересно, именно компанию Fujitsu можно считать пионером в области коммерческого изготовления плазменных дисплеев - ведь именно эта компания в 1992 году выпустила первый цветной плазменный дисплей, имевший диагональ размером 21 дюйм. Сейчас, конечно, компании приходится конкурировать со многими другими фирмами, производящими плазменные дисплеи, - ведь благодаря снижению их стоимости эти устройства стали очень широко распространены, и спрос на них стабилен даже в условиях мирового экономического кризиса. Сейчас компания Fujitsu предлагает куда более крупные дисплеи, чем двенадцать лет назад, - например, 42-дюймовые панели из линейки Fujitsu Plasmavision. Впрочем, вполне может быть, что и они нам покажутся крошечными всего через десяток лет...

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2009 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!