Деловой Интернет

15-16 октября в Минске прошла уже четвертая по счету конференция "Деловой Интернет" - одно из крупнейших IT-событий в Беларуси. Нынешний форум окончательно подтвердил: в Байнете уже присутствуют более-менее достойные деньги, и в Беларусь все более активно проникает российский интернет-бизнес. Если в 2008-м россияне просто интересовались белорусским сегментом Сети и учили белорусских коллег уму-разуму, то в 2009-м в Байнет пошли российские инвестиции и начали создаваться местные представительства российских интернет-компаний.


Событие

Традиционно организаторами конференции выступают крупнейший белорусский портал TUT.BY и национальный оператор электросвязи "Белтелеком" при поддержке ассоциации "Белинфоком". Нынешний форум стал особо массовым - на конференцию зарегистрировалось более 1500 человек. Пришло, конечно, поменьше, но тоже вполне достаточно, чтобы на некоторых мероприятиях было не протолкнуться. Причем просто любопытствующей публики не было - форум собрал специалистов из различных сфер интернет-бизнеса, многочисленных коммерческих, общественных и государственных организаций, а также учреждений образования. В различных секциях прозвучало более 60 докладов (интернет-реклама, интернет-маркетинг, СМИ в Интернете, стартапы и инвестиции, продвижение web-сайтов...), прошло семь круглых столов и ряд других мероприятий.

На открытии "Делового Интернета", когда все посетители собрались в одном большом зале, всех интересовал один вопрос: что же произошло с белорусским Интернетом с момента проведения "Делового Интернета-2008"? Или, говоря иначе: как белорусский сегмент Глобальной Сети развивался в минувший - кризисный - год.

Открывавший конференцию председатель правления ассоциации "Белинфоком" Андрей Нарейко больше говорил о позитивном. К примеру, о том, что за минувший год резко возросла пропускная способность каналов связи у интернет-провайдеров, наконец-то, в стране появились реальные тарифные планы для доступа в Сеть, продолжает расти количество интернет-пользователей, в Сети появляются все новые сервисы. Тем не менее, белорусскому Интернету по-прежнему далеко до соседей, и, в первую очередь, до России - как по ценам на интернет-трафик, так и по развитости интернет-бизнеса. Также и Андрей Нарейко считает, что проблемы в IT-секторе Беларуси сохраняются. Во-первых, мешает глобальный финансовый кризис. Во-вторых, по-прежнему остается "подвешенной" ситуация со строительством домашних сетей интернет-провайдерами. В-третьих, в некоторых точках Беларуси Минздрав запретил строительство базовых станций сотовых операторов. И это далеко не все проблемы, а только некоторые.

 

Тем не менее, Андрей Нарейко выразил уверенность, что белорусский IT-бизнес развивается и будет развиваться. Встреча же представителей бизнес-сообщества на "Деловом Интернете" должна принести максимум пользы.

Следующим выступил председатель совета ассоциации "Инфопарк", заместитель генерального директора Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси Владимир Анищенко. Он озвучил доклад "Пути реализации стратегии развития информационного общества в Беларуси". По его словам, стратегия развития информационного общества в Республике Беларусь на период до 2015 года разработана и передана на рассмотрение в правительство. Стратегия представляет собой концептуальный документ, определяющий цели, задачи и приоритетные направления развития информатизации в Беларуси на ближайшую перспективу.

Анищенко также поведал собравшимся, что в стратегии среди прочего определены и сдерживающие факторы развития информационного общества в Беларуси. Среди них - необходимость совершенствования системы управления процессами информатизации и рынка телекоммуникационных услуг, слабая координация усилий государства и части бизнеса в сфере информатизации, "цифровое неравенство" между социальными группами населения, городской и сельской местности, между отраслями экономики, медленное совершенствование нормативной базы для предоставления электронных государственных услуг, медленное создание инфраструктуры электронной цифровой подписи.

Помимо этого, в числе сдерживающих факторов были названы недостаточно оперативная реакция системы образования на потребности ИКТ, недостаточное представительство государства, частного бизнеса, общественных организаций в Интернете; нерешенные проблемы защиты авторских прав.

По словам председателя совета "Инфопарка", приоритетными направлениями развития информационного общества в стратегии определены электронное правительство, электронное здравоохранение, электронное обучение, электронная занятость и социальная поддержка, электронная экономика и электронная торговля. Ориентировочно стратегия развития информационного общества в Беларуси на период до 2015 года будет рассмотрена на заседании президиума Совета министров в начале ноября.

Более критично высказался главный организатор "Делового Интернета", гендиректор компании "Надежные программы" (портал TUT.BY) и крупнейший белорусский интернет-бизнесмен Юрий Зиссер. По его словам, в Беларуси за последние пять лет стоимость доступа в Интернет уменьшилась в 30 раз, однако остается намного более высокой, чем в соседних государствах. К примеру, стоимость канала пропускной способностью 1 Мбит/с в Беларуси в 100 раз дороже, чем в Польше, в 30 раз дороже, чем в России, в пять раз дороже, чем в Литве и Украине. По разным оценкам, в Беларуси на начало нынешнего года насчитывалось более 3,1 млн пользователей Сети (при населении менее 10 млн). При этом широкополосным доступом в Интернет в стране пользуется более 500 тыс. человек. Ширина внешнего белорусского интернет-шлюза за четыре года выросла в 20 раз и сегодня составляет 17 Гбит/с, в том числе на Запад - 2 Гбит/с, в российском направлении - 15 Гбит/с.

"Но у нас уникальная страна в мире, где опт дороже розницы. Интернет-канал провайдерам национальный оператор связи продает дороже, чем физическим лицам, и в нынешнем году эта вилка еще более усугубилась. Я знаю, что у провайдеров более половины расходов составляет оплата интернет-каналов. Естественно, что о развитии и инвестициях речь не идет. Почему это надо? Потому что, если будет меньше вилка, то частные провайдеры составят конкуренцию "Белтелекому"", - пояснил Зиссер.

Отдельно Юрий Зиссер отметил рост числа пользователей мобильного Интернета. По экспертным оценкам, из общего числа абонентов мобильной связи их насчитывается в Беларуси 1,3 млн, из них около 500 тыс. являются постоянными пользователями мобильного Интернета.

Также, по словам Зиссера, традиционное ежегодное удвоение объемов белорусского рынка интернет-рекламы в нынешнем году закончилось. В 2009 году ожидаемый рост составит порядка 10% - до $6,6 млн. Это достаточно скромный, но вместе с тем оптимистичный показатель на фоне общего падения в условиях кризиса.

В числе ключевых тенденций Байнета Юрий Зиссер выделил доступность Интернета для абонентов и приравнивание интернет-торговли к розничной торговле, возможность оплаты банковскими картами через Интернет. Позитивные моменты этого года - отказ от регистрации интернет-СМИ, рост популярности мобильного Интернета, запрет на мобильные викторины, возросшее внимание государства к сайтам предприятий-экспортеров, спортивных клубов, министерств и ведомств, и др. "В белорусском интернет-бизнесе я бы выделил несколько ключевых тенденций. Это безусловный рост, несмотря на кризис. Это бум социальных сетей и видеохостингов. Это активный PR и нестандартные рекламные кампании в Интернете. А также полноценный приход крупных зарубежных игроков на белорусский интернет-рынок".


Под знаком российского влияния

В этом году "Деловой Интернет" охватил как традиционно важные, так и новые вопросы. Среди первых - аудитория интернет-пользователей, продвижение сайтов и web-технологии. Новой стала тема стартапов. Гости конференции увидели их презентации и получили ценные рекомендации потенциальных инвесторов - как белорусских, так и зарубежных.

Уже по программе конференции было видно, сколь велик интерес российских интернет-бизнесменов к тому, что происходит в белорусском сегменте Сети. В нынешнем "Деловом Интернете" приняли участие такие известные российские компании, как IBS, WebSoft, Hidden Marketing, "Артон Консалтинг", PRIOR.ru, "1C-Битрикс", АИСТ/NetCat, Softline Venture Partners, AddVenture, ISV, "Яндекс". Были также гости из Украины и Казахстана - но они на фоне россиян как-то затерялись.

Топ-персоны белорусского Байнета, с которыми мне довелось общаться на конференции, были единодушны: россияне за минувшие пару лет принесли деньги, технологии и бизнес-культуру, показали, как на Интернете можно зарабатывать, как превратить его в инструмент ведения бизнеса. Конечно, немного обидно быть в чужом фарватере. Но, кажется, белорусские интернет-бизнесмены уже привыкли к тому, что Байнет отстает от Рунета на 3-5 лет.

А вот и конкретный пример: основатель российского инвестфонда AddVenture Елена Мосолова заявила в Минске, что ее фонд готов инвестировать до $300 тыс. в компании, разрабатывающие приложения для социальных сетей. Часть этих денег могут получить белорусские специалисты, которые предложат стоящие проекты приложений для сетей "В контакте", "Мой мир" и Facebook в рамках программы "Лаборатория приложений".


Сенсация

На любом таком мероприятии есть место для своей собственной сенсации. Произошла она и на нынешнем "Деловом Интернете". В рамках конференции проводился круглый стол "Стратегия развития информационного общества и пути ее реализации", собравший высокопоставленных чиновников, интернет-бизнесменов и ряд других важных персон, имеющих непосредственное отношение к телекоммуникационной отрасли в Беларуси.

Там-то неожиданно для всех и прозвучала новость: 21 октября в Совете министров Беларуси будет рассматриваться инициатива Парка высоких технологий (ПВТ) по созданию второго государственного оператора внешнего интернет-канала. "В нашей стране пришло время создавать второго интернет-провайдера, который бы имел доступ к внешним каналам связи. Вопрос будет обсуждаться, мы внесли инициативу", - рассказал присутствующим заместитель главы администрации ПВТ Александр Марцинкевич.

То, что этот вопрос в ближайшее время будет рассматриваться на совещании в правительстве, подтвердил и председатель правления ассоциации "Белинфоком" Андрей Нарейко. В свою очередь, начальник управления электросвязи Министерства связи и информатизации Юрий Шпак заявил, что вопрос требует изучения, поскольку есть определенные требования к такому оператору.

"Не надо путать международную деятельность оператора с деятельностью интернет-провайдера - это разные вещи. "Белтелеком" - международный оператор электросвязи, среди услуг которого есть и международный доступ в Интернет. Если речь идет об интернет-провайдере - у нас их много. Если речь идет о внешнем операторе, то есть правила построения сетей, которые должны выполнять все операторы, работающие на междугородном уровне: узлы международной коммутации, соответствующие линии связи. Таким путем шли в Российской Федерации. Если и будет принято решение о создании такого оператора, то это - дело небыстрое. Это целый комплекс мероприятий, нужно вносить изменения в законодательство", - отметил представитель Минсвязи.

Как сказал Шпак, Минсвязи предлагает путь поэтапной либерализации рынка, который должен начаться с повышения тарифов на услуги связи до уровня себестоимости и завершиться выдачей лицензий операторам на международную деятельность.

Напомню, что внешними каналами передачи данных в Беларуси монопольно распоряжается государственная компания "Белтелеком" - она перепродает трафик за пределы страны коммерческим провайдерам, а также сама выступает такого рода провайдером. Представитель ПВТ среди прочих аргументов необходимости создания альтернативного оператора назвал высокие цены на услуги аренды интернет-канала у "Белтелекома", что сдерживает развитие многих перспективных интернет-проектов.

Создание альтернативного государственного провайдера с доступом к внешним линиям связи означает кардинальную реформу всего белорусского Интернета. Альтернативная белтелекомовской инфраструктура передачи данных, как было сказано на "круглом столе", может быть построена на основе сетей "Белтрансгаза", "Белорусской железной дороги" и т.д.

В следующем номере я обязательно вернусь к этой теме - уже будут известны результаты заседания Совмина, позиция Минсвязи и самого "Белтелекома". Будут и комментарии специалистов, заинтересованных лиц.

Виктор ДЕМИДОВ


Мнение эксперта

Прямо накануне "Делового Интернета" небольшое эксклюзивное интервью для "Компьютерных Вестей" дал организатор конференции, владелец портала TUT.BY и самый успешный белорусский интернет-предприниматель Юрий Зиссер.

- "Деловой Интернет" проходит уже в четвертый раз - но впервые на фоне кризиса. Каковы отличия нынешнего мероприятия от предыдущего?

- Появление секции для инвесторов и стартапов. Все остальные темы, такие, как интернет-реклама, аудитория Байнета, информатизация общества, СМИ в Интернете и др., поднимались и раньше.

- Что Вы ждете от нынешнего "Делового Интернета"?

- Популяризации Интернета, роста интернет-рекламы, новых инвестиций в белорусский Интернет.

- Как вы разделили организационные хлопоты по проведению конференции с "Белтелекомом" и "Белинфокомом"? Кто чем занимался?

- "Белтелеком", в основном, осуществлял техническую поддержку: обеспечил помещения, аппаратуру, беспроводной доступ в Интернет во всех залах, "под ключ" оборудовал пресс-центр. Мы же занимались программной стороной и организацией. В принципе, аналогичным образом всё происходило все четыре года нашей совместной работы по организации "Делового интернета", и мы очень довольны нашим сотрудничеством.

- За год, прошедший после минувшего "ДИ", как изменилось отношение к Интернету...

1) белорусских властей?

- Радует, что государство обратило внимание на сайты экспортеров и не душит интернет-СМИ. Я уже чуть было не решил, что государство перестало, наконец, бояться Интернета, но недавний запрет на рекламу госпредприятий в белорусском Интернете заставил меня усомниться в этом.

2) белорусского бизнеса?

- Интернет все более востребован бизнесом. Это сказывается и на росте числа широкополосных подключений, в разработке и переработке сайтов, на росте рынков доступа в Интернет и интернет-рекламы даже в кризис.

3) общества?

- Увеличивается уровень проникновения Интернета и его использования, растет число пользователей. Интернету стали больше доверять. СМИ, наконец, прекратили запускать свою любимую "шарманку" о том, как в Интернете заражают, обворовывают, насилуют и убивают, а это очень важно для дальнейшего распространения Интернета.

- Мировому экономическому кризису исполнился, условно говоря, год. Как Вы оцениваете его воздействие на Байнет, в целом? На белорусский IT-бизнес?

- На Байнете кризис сказался в резком замедлении роста. А вот IТ-бизнесу и у нас, и во всем мире пришлось хуже, поскольку без Интернета и в кризис обойтись нельзя, а старый компьютер вполне может год или два подождать обновления.

- Примерно со второй половины прошлого года крупные российские интернет-компании начали активно осваивать белорусский рынок. Как Вы оцениваете этот процесс?

- Положительно. Рынок настолько недооценен и мал, что никакой конкуренции в сфере интернет-рекламы в ближайшие годы не будет. В этой ситуации появление новых игроков только "поднимает" рынок и привлекает новых рекламодателей, для которых ранее Интернет был слишком маленьким медиа.

- Возможны ли инвестиции в Байнет со стороны российских интернет-компаний?

- А они уже происходят. Посмотрите, сколько российских интернет-компаний за последние 1-2 года открыли представительства или филиалы, а их представители выступили на конференциях с продвижением своих продуктов. Если имеется в виду покупка белорусских интернет-проектов, то ведущие проекты пока не продаются, а больше, в сущности, покупать нечего. Я также никогда не слышал о запуске новых белорусских интернет-проектов с зарубежными корнями.

- Возьмем Россию и Беларусь. В какой из этих стран активнее развивается интернет-бизнес? Как можно сопоставить охват населения интернет-доступом в России и Беларуси? Темпы проникновения?

- Цифры сопоставимы во всех смыслах. Правда, в России есть Сибирь и Дальний Восток, где пока проблемы с доступом в Интернет.

- Как Вы оцениваете совместную работу России и Беларуси по развитию телекоммуникационной инфраструктуры Союзного государства?

- К сожалению, ничего не слышал о существовании или построении такой инфраструктуры. В настоящее время российские интернет-провайдеры в Беларуси отсутствуют, как и не ведутся совместные проекты.

- Неожиданно для всех начата ускоренная приватизация "Белтелекома" ("КВ" №39). Ваше мнение по этому поводу? Каких перемен можно/стоит ожидать?

- Никаких. Ведь с высоких трибун уже было заявлено, что ни одной акции продано не будет. А это означает, что приватизацию подменят формальным акционированием с сохранением 100% доли государства. Например, "Белтелеком" могут поделить между собой различные органы государственной власти и управления. Либо шесть областных центров - "Брестоблтелеком", "Гроднооблтелеком" и т.д. - образуют вновь создаваемое АО "Белтелеком", объединив "свои" капиталы. Весьма вероятна и комбинация обеих схем. В результате РУП формально станет АО, но, по сути, ничего не изменится. Говорят, что превращение "Белтелекома" в АО необходимо для вступления в ВТО. Впрочем, в случае дефолта государство сможет быстро продать АО полностью или частично, что с РУП сделать невозможно.

- Каким, по Вашему мнению, будет 2010 год для Байнета? Для всего белорусского IT-сектора? Для сегмента интернет-рекламы?

- Примерно таким же, как нынешний, - медленный рост. Не думаю, что ситуация сильно изменится.

- Какие процессы в телекоммуникационном секторе будут ключевыми в 2010 году? (Имеется в виду конвергенция/дивергенция устройств доступа в Сеть, мобильный Интернет, WiMAX, ШПД, проникновение IP-ТВ и прочее.)

- Мобильный Интернет всех видов, IP-телевидение, Ethernet-сети.

Беседовал Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2009 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Я
http://vreso.ru/vreso/detail.php?ID=1030

а кто у кого с##дил?

Аватар пользователя Инкогнито
Автор сам себе хозяин :))))