Электронная книга PocketBook 360°

Экран: 5" E Ink Vizplex, 600x800, 166 dpi, B&W
Процессор: Samsung S3C2440 AL-40 400 MHz
ОС: Linux 2.6
Память: 512 Mb ПЗУ, 64 Mb ОЗУ
Карты памяти: micro SD, micro SDHC (до 32 Gb)
Подключение к ПК: miniUSB 2.0
Аккумулятор: Li-ion 1000 мАч
Размеры: 118х140х10 мм без крышки, 118х140х12 мм с крышкой
Вес: 146 г с крышкой, 186 г без крышки
Ориентировочная стоимость: $375

Как известно, в мире экранов любого рода, будь то экран телевизора, монитора, дисплей цифрового фотоаппарата, медиа-плеера и даже мобильного телефона, такой важный параметр, как размер, а точнее - диагональ - всегда имел значение. На большом экране можно разместить гораздо больше информации, разглядеть мелкие детали. Наконец, большой экран смотрится стильно и дорого. Это вдвойне приятно, если дорого он только смотрится, а не стоит :).

Несмотря на это, в мире электронных букридеров на основе так называемых "электронных чернил" сложилась немного другая ситуация.

Экраны первых букридеров имели диагональ в шесть дюймов, что изначально было принято чуть ли не стандартом. Впоследствии, правда, случались попытки создать и более внушительные, десятидюймовые, модели вроде Kindle DX или iRex Digital Reader 1000, но они не стали пользоваться популярностью из-за своей узкой специализации (чтение технической документации), высокой цены и, конечно же, полного отсутствия какой-либо мобильности.

Однако и на шестидюймовых ридерах производители не задержались. Для чтения они очень удобны, но вот для комфортного путешествия или даже для кратковременной прогулки на природу и такие оказались довольно велики.

 

Но кардинальное уменьшение экрана было бы огромной ошибкой хотя бы потому, что в этом случае теряется сама идея существования электронных букридеров - полноценная альтернатива бумажным книжкам.

В итоге электронный букридер с размером экрана всего на один дюйм меньше оказался, что называется, "золотой серединой" между компактностью, эргономикой и удобством использования в качестве замены обычным книгам.

Новая электронная книга PocketBook 360° как раз является примером подобного "объединения достоинств".

Стоит сказать, что новый гаджет является прямым последователем довольно приятного в использовании и сравнительно недорогого букридера PocketBook 301 plus, о котором я уже рассказывал в одном из прошлых номеров "КВ".

Кстати, первоначально создатели нового пятидюймового ридера собирались назвать его просто PocketBook 201. Но после представления первого прототипа на суд тестеров и журналистов выяснилось, что удобная функция автоматического поворота экрана позволяет пользоваться устройством в любом положении, причем как для левшей, так и для правшей, и поворачивать на полный оборот в 360 градусов. В анонсах к гаджету быстро прикрепилось название "PocketBook 360°", потому его создатели не стали ничего менять и выпустили ридер на рынок именно с этим именем.

PocketBook 360° имеет размеры 124 х 145 х 10 мм и весит 146 граммов. При пристегнутой защитной крышке толщина устройства увеличивается на 2 миллиметра, а вес на 32 грамма. Предыдущий букридер защитной крышки не имел, но и без того был габаритнее - 188 х 118 х 8.5 мм, а весил столько же, сколько PocketBook 360° вместе с крышкой. При этом каждая "половина человечества" на этот раз имеет возможность выбора "своего" цвета устройства - слоновая кость с "мягким" рисунком на крышке или матово-черный с рисунком более "мужественным".

В комплект устройства входят: ридер с крышкой, сумка-чехол, петля на запястье, адаптер питания от розетки, провод USB-miniUSB и инструкция по эксплуатации.

Про защитную крышку стоит сказать отдельно. Все дело в том, что в предыдущей модели PocketBook ничего подобного не было. Защиту экрана обеспечивал только чехол, и потому транспортировка книги без него становилась опасной для экрана устройства. Тем более, что чехол в некоторой мере увеличивал габариты устройства, тем самым снижая его мобильность.

У новой модели есть и чехол, и защитная крышка, что позволяет при необходимости оставить или то, или другое дома. Хотя, стоит признать, способ крепления крышки к корпусу ридера не назовешь действительно удобным. Крышка крепится только на защелках, что подразумевает ее использование в нерабочем положении пристегнутой к тыльной стороне корпуса. Таким образом, для приведения книги в рабочее положение вам потребуется две руки, что иногда бывает невозможно, например, в транспорте.

Зато чехол гаджета имеет очень интересную конструкцию. В отличие от чехла предыдущей модели, он не открывается как папка, а работает, скорее, в роли футляра со специальной застежкой, выполняющей также роль хомута для извлечения устройства. Стоит только отстегнуть магнитную застежку и потянуть за нее, как ридер сам "выползает" из чехла прямо к вам в руку.

Приятно отметить, что несмотря на вынужденное уменьшение экрана, по качеству отображения текста и иллюстраций букридер PocketBook 360° ничем не уступает PocketBook 301. Все дело в том, что экранное разрешение PocketBook 360° осталось таким же, как и в шестидюймовом PocketBook 301 - 600 х 800 пикселов. То есть маленький экран не получен путем обрезания лишних дюймов по краям, а создан на основе специально разработанной матрицы.

При этом, надо сказать, визуально экран даже добавил в качестве. Экран на электронных чернилах Vizplex третьего поколения смотрится чуть светлее, чем предыдущая версия, из-за использования чуть более светлой подложки, однако это не самое главное его достоинство.

Использование нового контроллера экрана позволило значительно ускорить вывод текста, а также существенно сэкономить электроэнергию. Поэтому теперь заявленная производителем цифра в 7000 перелистываний страниц на одном заряде аккумулятора является настоящей, а не рекламной.

А вот по техническим возможностям новый букридер оказался скромнее PocketBook 301, хотя и не намного. Производители просто исключили функцию проигрывания музыки, оставив все остальные без изменений: чтение книг и RSS-лент, просмотр изображений, приложения (игры, часы, калькулятор), заметки и календарь.

Зато новая функция поворота экрана, давшая название ридеру, во многих случаях оказывается достаточно удобной. Гироскопический датчик определят положение устройства и автоматически разворачивает картинку на экране по вертикали.

Нечто подобное сейчас довольно активно применяют некоторые производители цифровых фотокамер для режима просмотра отснятого материала на штатном ЖК-экране.

Но не стоит забывать, что при включенном режиме поворота заряд батареи букридера сокращается примерно в два раза быстрее, чем при выключенном. Так что если вы не планируете в ближайшее время подзарядить аккумулятор устройства, данную функцию лучше выключить и, при необходимости, поворачивать экран вручную, с помощью клавиш управления. Тем более, их более чем достаточно и вдобавок можно легко запрограммировать на нужные функции.

Кроме маленькой клавиши включения питания на верхнем торце устройства, букридер имеет четырехпозиционный джойстик с кнопкой в центре на лицевой панели и две большие кнопки листания страниц сверху и снизу джойстика, но их, как я уже говорил, можно запрограммировать на любую из возможных функций.

Кроме кнопки включения, на верхнем торце книжки расположен слот для microSD-карт, которые в последнее время стали не менее популярны, чем обычные SD, из-за повсеместного применения в мобильных телефонах, плеерах и других подобных устройствах. На нижнем торце разместили выход miniUSB для зарядного устройства и подключения к компьютеру. Немного огорчило, что сама карточка теперь в комплект, к сожалению, не входит, однако, надо сказать, что уже имеющейся памяти хватит вам, чтобы закачать в ридер не менее двух тысяч книг в "зазипованном" формате FB2.

Увеличилось количество доступных форматов: помимо текстовых PDF, DOC, RTF, FB2, FB2.ZIP, TXT, HTML, DJVU, CHM, PRC и EPUB, ридер умеет воспроизводить тексты из файлов TCR. А кроме графического JPEG'а, теперь поддерживаются также BMP, PNG и TIFF.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Электронный букридер PocketBook 360° предоставлен для обзора представителем производителя в Беларуси www.PocketBook.BY

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2009 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя bynthytnxbr
Я бы назвал это: "ОЧЕНЬ ЧЕРЕЗЧУР ДОРОГО"!

Пока книжки на e-ink не будут стоить 100$ нечего даже думать о их приобретении. А потом будут и модели и характеристики совсем другие.

Аватар пользователя Инкогнито
Вы книги за 20-40 евро никогда не покупали?