Виртуальные коробки с True BoxShot

На разных софтверных сайтах можно встретить страницы с описаниями программ, скриншотами и красивыми изображениями коробок с этими программами, даже если сами программы распространяются только через Сеть. True BoxShot и TBS Cover Editor - одни из лучших утилит для создания таких виртуальных коробок.

Сложно сказать, насколько обманывает ожидания пользователя наличие изображения коробки, если программа распространяется только в режиме онлайн. Но, однозначно, смотрится коробка красивее и привлекает внимание гораздо сильнее, чем простой скриншот. Кстати говоря, программы, которые мы сейчас рассмотрим, позволяют создать не только изображения коробок, но и изображения компакт-дисков, коробок с DVD, пластиковых карточек, книг. И смотрится всё это не просто красиво, а очень красиво.

Найти обе программы в Интернете достаточно просто - для этого достаточно зайти на их официальный сайт, расположенный по адресу www.trueboxshot.com. К сожалению, обе программы платные - и не очень дешёвые. Впрочем, это вполне понятно и даже естественно - ведь и изображения коробок, DVD и книг используются, как правило, на сайтах, где это всё предлагается, скажем прямо, тоже не за "большое всенародное спасибо". Лично я ни разу не видел изображение коробок или DVD-боксов на сайтах программных продуктов, распространяющихся на условия GNU GPL.

Для начала давайте рассмотрим программу True BoxShot. Она проще в использовании, но весьма и весьма мощная. Для начала нужно выбрать тип проекта: коробка, DVD-диск или DVD-бокс и т.д. После этого можно настроить размеры получаемого в итоге виртуального объекта и выбрать фон (в качестве фона поддерживаются сплошная заливка или заранее созданное в другой программе изображение). Перейдя на вкладку "3D Projection", можно настроить "трёхмерность" получаемого в итоге объекта, то есть параметры перспективы, угол, под которым объект будет повёрнут к пользователю, расстояние до объекта и прочие подобные вещи. На вкладке "Light", как несложно догадаться, выбираются параметры освещения объекта - общая освещённость и размещение удалённого направленного источника света. Также можно настроить некоторые дополнительные эффекты, перейдя, соответственно, к вкладке "Effects". К дополнительным эффектам относятся тень от объекта и его зеркальное отражение.

Самое важное - заранее подготовленные изображения, которые "натягиваются" на трёхмерную "болванку" и превращают её в рекламное изображение. Их можно добавить в проект, перейдя с вкладки "3D", на которой отображается "превьюшка" получаемого в итоге изображения, на вкладку "2D", которая как раз и нужна для выбора картинок. После того, как все картинки выбраны и остальные опции настроены, можно нажать кнопку "Rendering", которая позволяет перейти к окну подготовки итогового изображения. В качестве выходных форматов поддерживаются ZBMP, JPEG, GIF и PNG.

 

Что касается TBS Cover Editor, то этот программный продукт можно вполне обоснованно считать более профессиональным и, соответственно, более сложным, чем True BoxShot. В ней вам уже предлагаются более серьёзные средства редактирования изображения, включающие и средства редактирования тех картинок, которые "натягиваются" на коробку, диск и прочие создаваемые виртуальные объекты. Кстати, здесь уже выбор типа проекта вынесен в отдельное окно и реализован в виде мастера, что также придаёт программе солидности.

При этом графический редактор, встроенный в программу, хотя и не способный потягаться "наворотами" с Photoshop'ом, всё равно весьма и весьма удобен в использовании. В нём реализован принцип работы не с растровой картинкой, а с отдельными объектами, располагающимися поверх какого-то заданного пользователем фона. Что стоит отметить особенно, так это большое количество заранее заготовленных создателями геометрических объектов (фигур), входящих в состав стандартной библиотеки, поставляющейся вместе с TBS Cover Editor. Ещё одно отличие TBS Cover Editor от предыдущей программы состоит в том, что здесь вы имеете дело не с отдельными картинками, накладывающимися на лицевую и боковые стороны той же самой коробки, а с полной её развёрткой, получаемой как если бы коробки разъединили на линиях склейки её отдельных сторон.

Что касается остальных функций программы, то они, в общем-то, практически идентичны функциям True BoxShot. Единственное различие состоит в том, что почему-то в TBS Cover Editor рендеринг итогового изображения происходит заметно медленнее, но, возможно, это связано с разными настройками, применяемыми по умолчанию.

Вот такие вот полезные и приятные в использовании программные продукты. Думаю, если вам нужно будет когда-нибудь делать изображения дисков, DVD-боксов, книг или коробок для сайтов, то вряд ли вы найдёте инструменты, которые смогут справиться с этим лучше. Что именно выбрать - TBS Cover Editor или True BoxShot, смотрите сами, с чем вам будет удобнее работать. Если уже есть тот же Photoshop, которым вы хорошо владеете, то TBS Cover Editor будет обладать избыточной функциональностью. А если нет, то, наверное, более удачным вариантом будет именно эта программа.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!