Финансовый кризис - бунт машин?

Есть у меня одна версия причины возникновения мирового экономического кризиса, которому недавно исполнился год. Эта причина - действия роботов. Торговых роботов - автоматизированных систем, которые стали весьма популярным инструментом биржевой торговли. Для участников рынка они позволяют повысить эффективность собственных торговых алгоритмов за счёт автоматизации и ускорения исполнения заявок, избавиться от негативного влияния психологических и эмоциональных факторов на торговлю. Но в жизни все сложнее.


Программный код для управления деньгами

Биржевые, или торговые роботы совсем не похожи на андроидов из голливудских блокбастеров. Они не скрипят механическими суставами, не выполнены из жидкого металла и не сражаются с губернатором Калифорнии. Это просто программы, торгующие на фондовых и финансовых биржах. Но, боюсь, вы даже не представляете себе, как этих роботов много. Когда по телевизору показывают биржевой зал с кучей ненормально возбужденных людей - знайте, вы видите динозавров.

Вот пример: на ММВБ ("Московская межбанковская валютная биржа") более половины торговых заявок выставляют роботы. Гиперактивные инвесторы (более двух заявок в минуту) в нынешнем августе выставили более 55% заявок, говорится в "Биржевом обозрении" ММВБ. В январе 2007-го эта доля была 20%, в августе 2008-го - 30%. Расширился и спектр финансовых инструментов, с которыми совершается более одной сделки в минуту.

Роботы участвуют в биржевых торгах по всему миру. По данным Deutsche Boerse, в 2004 году на долю роботов приходилось 20% объема электронных торгов акциями, а в первой половине нынешнего года - уже 42%. На Лондонской бирже доля автоматических трейдеров в 2005-м редко превышала 15%, а к началу 2009-го превысила 30%.

 

Огромное число заявок, генерируемых роботами, становится проблемой для бирж: перегружаются каналы связи, серверы брокерских систем, растет время обработки информации о торгах. В России уже даже ввели сертификацию торговых роботов и плату за превышение предела транзакций (2000 сделок в день).

Преимущества роботов - быстрота действий и отсутствие человеческого фактора. Тем не менее, многие специалисты уверены: робот не может правильно оценить информацию и вовремя принять верное решение. Большинство людей тоже не в состоянии это сделать, но у людей есть интуиция. А 100%-го алгоритма торговли для замены человека пока не существует.


Тень катастрофы

27 января этого года телеканал C-Span показал интервью с американским конгрессменом от Пенсильвании Полом Канжорски, в котором он описывает встречу 15.09.2008 секретаря Казначейства Паулсона, председателя Федерального резервного банка Бернанке с конгрессменами США. На той встрече обсуждалось произошедшее накануне в четверг (заметьте, что четверг накануне - это 11 сентября) на американском финансовом рынке.

11 сентября 2008 года в 11 часов утра Федеральный Резервный Банк зарегистрировал беспрецедентный отток снимаемых с трейдинговых счетов денежных средств, которые за один-два часа превысили сумму в $550 млрд. После чего правительство остановило этот процесс, заблокировав счета.

По словам конгрессмена, "если бы процесс не был вовремя остановлен, то к двум часам дня со счетов было бы снято $5,5 трлн, что вызвало бы коллапс финансовой системы США и через 24 часа вся мировая экономика также пришла бы к полному коллапсу... Мы обсуждали, что бы произошло, если бы это случилось. Это было бы концом нашей экономической системы и нашей политической системы, такими, какими мы их знаем". (См. ссылку www.youtube.com/watch?v=Sxz6gYIiFHc&feature=player_embedded. На первоапрельский розыгрыш не похоже.)


Брокер спит - робот торгует

Мировой биржевой рынок никогда не спит. А людям спать надо, даже финансовым брокерам. Но прибыль упускать жалко. Понятно, что тут возникает огромный соблазн запустить вместо себя на торговую площадку программу-робота, а самому "уколоться и забыться".

Пару месяцев назад газета The New York Times со ссылкой на данные исследовательской компании Tabb Group сообщила: совокупные прибыли трейдеров, использовавших в торговле высокопроизводительные компьютеры на нескольких площадках в США в 2008 году, составили $21 млрд. Использование мощных вычислительных систем и соответствующего ПО для торговли на бирже в США обозначают специальным термином - "высокочастотная" торговля (high-frequency trading).

Происхождение термина вполне понятно: компьютеры позволяют производить миллионы сделок за минимальный промежуток времени. Трейдерам-людям, конечно, такие скорости недоступны. Количество "высокочастотных" трейдеров на биржах последние годы постоянно росло, что приводило, в частности, к увеличению объемов торгов. По данным Нью-Йоркской фондовой биржи, доля "высокочастотных" трейдеров на ее площадках сейчас превышает 50%.

Торговые роботы тоже эволюционируют. Еще пару-тройку лет назад самым популярным алгоритмом в США был VWAP. Он использовал данные об объеме торгов и ценах за последние десять и более лет и на их основе определял усредненное значение движения рынка. Принято было считать, что если сделка совершается по стоимости ниже значения VWAP, то она удачная - в будущем стоимость актива возрастет и он может быть продан по более высокой цене.

Но современные торговые алгоритмы принято называть агрессивными. Они работают по тому же принципу, но учитывают движение цен только за последние часы торгов. В результате в какой-то момент торговые роботы начинают активно продавать или покупать ценные бумаги, в зависимости от кратковременного изменения цены. Это позволяет трейдерам зарабатывать значительно больше, чем в "классическом" варианте, но приводит к "раскачиванию" рынка.


Еще немного страшилок

Я не конспиролог, я только учусь. Но сильно подозреваю, что во многом к нынешнему кризису привело именно активное использование искусственного интеллекта в биржевой торговле. Восемь лет назад теракт "9/11" привёл к перезагрузке алгоритмов биржевых роботов, что остановило коллапс биржи. Современные "агрессивные" алгоритмы так просто не сбросить, так что в описанном выше случае пришлось торги попросту прекратить блокировкой банковских счетов. Автоматика брокеров показала убытки клиентов, превышающие определённый барьер и сработала на автоматический выкуп. Произойти это могло именно 11 сентября, когда биржевые индексы, плавно снижаясь, достигли, наконец, критического для убытков значения. То есть "благодаря" роботам финансовая биржа не только стала оторвана от реальной экономической ситуации, но и подвержена "электронным психозам".

Но и без таких "психозов" все невесело. Любой робот запрограммирован на то, чтобы принести максимум прибыли своему хозяину. Возможно, в какой-то момент биржевые роботы по всему миру - от Токио и Сингапура до Нью-Йорка и Бостона - начали сражаться друг с другом за прибыль. И моментально "раскачали" рынок так, что тот, не выдержав, обвалился.

Так когда-нибудь суперкомпьютер посчитает, что Америка - невыгодное вложение денег, и автоматически отключит ее от остальной планеты.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2009 год

Рубрика: 

Размышлизмы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Alexei
Для полноты картины (как делаются деньги серьезными брокерами):

nytimes.com/2009/07/24/business/24trading.html?_r=1&hp

Аватар пользователя Инкогнито
По сабжу: выходит что так. Все очень похоже на то, что и как описал автор. Было бы, конечно, интересно поболее узнать про техническую составляющую этих торговых роботов, алгоритмы работы и т.д.

И вообще: планета должна знать своих уродов! Я в том смысле, что неплохо было бы как-то застраховаться от повторения подобных историй.

Аватар пользователя mike
Отличная статья. От себя добавлю, что несистемная оптимизация (гонки частей внутри системы) делают систему неустойчивой. Но причина не в компах, а в человеческой алчности. Наипать другого -- вот кредо большинства. Причём наипать с минимумом усилий интеллекта. Наипаловку поручили компам, а результат пожали.
Аватар пользователя Эдуард
>>Отличная статья. От себя добавлю, что несистемная оптимизация (гонки частей внутри системы) делают систему неустойчивой.

Да наступали уже на эти грабли. Пример - каскадное отключение электропитания в Нью-Йорке, кажется. Теперь в экономике.

Аватар пользователя Инкогнито
mike (old student) 2 ноября 2009 года, 08:16 >> Отличная статья.

Аааааа!!! Это же Демидов!!! Майк, что с тобой???

Аватар пользователя Логик
Демидов > Так когда-нибудь суперкомпьютер посчитает, что Америка - невыгодное вложение денег, и автоматически отключит ее от остальной планеты.

И подключит вместо нее место выгодного вложения денег - например, марсиян...

Аватар пользователя я
Отличная статья, но одного фактора всё же не хватает. Технология эта может и работает, по заказу живых существ. Роботы всё же используются ими в этих целях. Но заказчиками и управителями описываемого процесса всё же остаються живые существа.
Аватар пользователя Эдуард
Короче, "неча на робота пенять, коли руки кривые".
Аватар пользователя Logic
я > Но заказчиками и управителями описываемого процесса всё же остаються живые существа.

Хм, а чего это робот не может быть и заказчиком и управителем?

Аватар пользователя Dmitry
_Америка - невыгодное вложение денег_

И без суперкомпьютера понятно, что агрессивная внешняя политика, делающая $$$ СШП + "современные торговые алгоритмы принято называть агрессивными" = ни к чему хорошему привести не может априори. Печальный итог всем известен. Или, короче, "наипать с минимумом усилий интеллекта").

_Технология эта может и работает, по заказу живых существ... а чего это робот не может быть и заказчиком и управителем?_

... осталось наконец-то открыть "Сумму" Лема и удостовериться, что "Ничто не ново под луной". И далеко не он один об сем писал и пишут.

Страницы