Блоки питания Gembird 500, 550 и 650 Ватт

Внешняя красота и гибкая функциональность системного блока на сегодняшний день уже не являются роскошью. Мало кто хочет ставить себе на стол серый "ящик" с дырками для приводов, предпочитая удобные в использовании и навороченные в оформлении супертехнологичные корпусы. Однако в большинстве случаев подобное решение сопровождается одним неприятным моментом: красивые и, в принципе, довольно качественные корпусы, собранные китайскими производителями, зачастую комплектуются блоками питания крайне низкого качества. Именно по этой причине продавцы часто рекомендуют пользователям за небольшую доплату заменить штатный блок питания на более качественный и надежный. Появились даже модели корпусов без блоков питания, позволяющих пользователю не тратить лишние деньги.

Да и вообще, чтобы сделать мало-мальски приличный апгрейд, приемлемо сопоставимый с запросами последних поколений ключевых компонентов для настольных ПК вроде процессоров, видеокарт и т.д., потребуется не только приобретение новой материнской платы вместе с упомянутыми комплектующими.

Важной проблемой становится не в пример более серьезный набор разъемов блока питания, не говоря уже о существенно возросшем требуемом запасе по мощности. Подобная тема в последнее время все чаще поднимается на страницах многих изданий, и создается впечатление, что пользователям, в той или иной мере заинтересовавшимся ею, с каждым днем будет все сложнее сделать выбор.

В свою очередь развитие технологий привело к появлению более экономичных чипов, демонстрирующих вполне умеренную тягу к "пожиранию амперов". Правда, это относится пока только к производству процессоров, но хочется надеяться, что благоразумие рано или поздно посетит и производителей современных 3D-видеокарт, чипы которых сегодня изо дня в день становятся все прожорливее, хотя, стоит признать, рост энергопотребления современных настольных ПК заметно снизился.

Зачастую, несмотря на отсутствие особой необходимости, пользователи, тем не менее, стремятся приобрести наиболее мощный и надежный блок питания с большим запасом мощности, так сказать, "на будущее". Однако мало кто из них знает, что излишняя мощность БП так же нежелательна, как и ее недостаток. Ведь не секрет, что чем мощнее блок питания, тем больше потребляемая мощность от сети, следовательно, увеличивается тепловыделение в системном блоке. В любом случае важно подобрать "золотую середину", оставив на "неожиданные потребности" примерно 35-50 Вт.

 

Возможным вариантом для решения подобного вопроса может стать, например, одна из трех новых моделей блоков питания компании Gembird с мощностью от 500 до 650 Ватт.

Стоит сказать, что несмотря на то, что, традиционно, этот бренд ассоциируется с бюджетными и максимально простыми продуктами, уже первичные признаки качества, рассмотренные в статье "Как выбрать блок питания" в одном из прошлых номеров КВ, тут присутствуют, как говорится, налицо: приличный вес, полноценная упаковка в виде картонной коробки с нанесенными на нее техническими характеристиками и, что показательно - достаточно высокая цена, хотя и без "фанатизма".

При этом модели с мощностью 500 и 650 Ватт внешне абсолютно не отличаются. Модель же с параметрами мощности 550 Ватт не лишена некоторых атрибутов, свойственных продвинутым и дорогим решениям от авторитетных брэндов и потому, имея среднюю мощность из трех рассматриваемых БП, стоит, тем не менее, дороже даже 650-ваттной модели.

Но к ней вернемся позже, а пока давайте рассмотрим более простые по конструкции модели.

Оба блока питания, помимо стандартного разъема для подключения внешнего питания, имеют второе гнездо, к которому можно подключить, например, монитор, экономя дефицитные розетки. Надо сказать, что подобное решение, традиционное для всех блоков питания в былые времена, в последнее время не слишком популярно у производителей. Так что отдельное спасибо Gembird за заботу. Корпусы блоков сделаны из достаточно прочной стали толщиной 0.6 мм, обеспечивающей приемлемую жесткость и прочность.

В обоих случаях охлаждение внутренностей блоков питания организовано с помощью не одного, а сразу двух небольших вентиляторов размером 80 мм, размещенных так, чтобы обеспечивать свободный ток воздуха внутри блока. Причем один из вентиляторов прикручен снаружи корпуса блока питания, а другой размещен внутри него. Надо отметить, что, в идеале, такая система в значительной мере эффективнее больших и малошумных вентиляторов диаметром 120 мм, но, как правило, по акустике все-таки уступает одновентиляторным системам.

Как и следовало ожидать, наборы разъемов в моделях 500 и 650 Вт нисколько не различаются

БП ATX 500W CCC-PSU6X и ATX 650W CCC-PSU8X оснащены одним разъемом 20+4+4 pin (разборный 24-pin коннектор, где разъемы по 4-pin могут отстегиваться в случае необходимости), 6-pin разъемом дополнительного питания для видеокарт PCI Express, шестью стандартными разъемами типа molex для драйва. Как видите, оба источника прекрасно подходят для сборки недорогих офисных и домашних компьютеров.

Из конструктивных недостатков ATX 500W CCC-PSU6X и ATX 650W CCC-PSU8X можно отметить только тот факт, что в гибкую пластиковую оплетку конструкторы затянули лишь жгут проводов, идущий к материнской плате. Все остальные кабели просто стянуты пластиковыми хомутами. Но и на том спасибо. Зато длина всех проводов составляет более чем полметра, чего должно хватить, чтобы обеспечить питанием все компоненты компьютера даже в достаточно габаритном корпусе.

Ну а теперь давайте рассмотрим подробнее нашего более презентабельного внешне, но сравнительного среднего по мощности героя под именем Gembird ATX 550W CCC-PSU7X-14.

Если первые для БП внешне смотрятся как простые и неприхотливые "рабочие лошадки", то тут уже другой случай. Данный блок питания по внешнему виду впору сравнивать с лучшими и несоразмерно более дорогими изделиями от, например, Hiper.

Глянцевое темное покрытие корпуса, солидные габариты и вес, огромный вентилятор размером 140 мм производства Te Bao Metallic Plastic Co. под хромированной решеткой. Надо сказать, что вентилятор частично прикрыт пластиковой ширмой, что создает определенную турбулентность при прохождении воздуха, позволяя обдувать радиаторы охлаждения не только сверху, но и по всему периметру. Кабели питания имеют длину более полуметра и вдобавок все без исключения затянуты в аккуратную сетчатую пластиковую изоляцию, что самым положительным образом должно сказаться на воздухообмене внутри системного блока компьютера.

К сожалению, дополнительного разъема для подключения монитора на блоке питания на этот раз обнаружено не было. Зато появилась рукоятка переменного резистора для регулировки скорости оборотов вентилятора и отдельный выключатель питания. В предыдущих моделях его не было. Стоит сказать, что несмотря на очевидную практичность и эффективность в снижении шумового давления, пользоваться данной рукояткой следует очень осторожно. Иные пользователи не знают меры и крутят этот регулятор почем зря, часто подвергая при этом перегреву схемы блока питания. Кроме того, подобная самодеятельность может самым катастрофическим образом сказаться и на комплектующих самого компьютера. Так что рекомендую вам особенно не экспериментировать и соблюдать приемлемые параметры оборотов. Как показали тесты, во время работы радиаторы блока питания разогреваются достаточно сильно даже при средних нагрузках и потому, скорее всего, стоит посоветовать вам выкрутить регулятор на полную и не рисковать лишний раз, тем более, что, в отличие от двух предыдущих моделей, источник не оснащен автоматической системой регулирования частоты вращения лопастей вентилятора. Обороты жестко привязаны к регулятору и могут варьироваться в промежутке от 930 до 1220 об/мин, что не очень много даже для вентилятора с такими размерами.

Зато набор разъемов достаточно богат: один Main Power Connector 20+4+4 pin, один PCI Express Power Connector 6 pin, шесть MOLEX-разъемов, два разъема "Floppy Drive" и, наконец, не один, а сразу два разъема SATA, что в последнее время довольно актуально.

Подводя итог всему вышесказанному, можно отметить, что все три модели представляют собой отличный баланс по соотношению цена/функциональность, отличаются превосходным качеством конструкции и сборки и по параметрам очень хорошо подходят для сборки любых офисных и не очень "навороченных" домашних компьютеров. При этом модель мощностью 650 Ватт вполне успешно способна работать также и в более современной конфигурации с мощным процессором и одной видеокартой.

Что же касается стоимости, то цены БП на момент создания обзора составляли, в порядке увеличения мощности, соответственно 135, 204 и 189 тысяч белорусский рублей.

Вход 230 VAC, 10/5 А max, 500 Гц
Выход +5V +12 V 1 +12 V 2 -5 V -12 V +3.3 V +5 V sb +5 V & +3.3 V Total output
ATX 500W CCC-PSU6X 32 А 18 А 18 А 0.5 А 0.5 А 30 А 2.5 А 185 W 500 W
ATX 650W CCC-PSU8X 40 А 18 А 18 А 0.5 А 0.5 А 30 А 2.5 А 230 W 650 W
ATX 550W CCC-PSU7X-14 36 А 18 А 18 А 0.5 А 0.5 А 30 А 2.5 А 200 W 550 W

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Блоки питания Gembird предоставлены для обзора компанией "UltraPrice".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2009 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Al
Это есть описание заявленных технических характеристик, а не обзор. Без тестирования самих БП ценность данной статьи равна нулю, т.к. написать можно что угодно, а вот как блоки держат напряжение, мощность, как стабилизируют, как работают разъёмы, удобство монтажа и прочее подобное - это гораздо важнее. Но этого нет. Поэтому - заказная статья для распродажи блоков.
Аватар пользователя Вячеслав
AL,но лучше чем предидущая
Аватар пользователя Вячеслав
Как то слышал, что у хорошего корпуса толщина стенки должна быть 1мм. Просто интересно -теоретически чем больше толщина, тем лучше защита от электромагнитных помех. Но есть ли эффект на практике?
Аватар пользователя Эдуард
>>Как то слышал, что у хорошего корпуса толщина стенки должна быть 1мм.

Чем толще материал на корпусе тем он прочнее. Помехи не причем.