Новости российского домена РФ

Регистрация "самого русского" домена первого уровня "РФ" завершена. Обсуждение всех необходимых процедур по регистрации корневых доменов Интернета с символами национальных языков прошло на 36-й международной конференции ICANN, в результате кириллический домен "РФ" стал первым корневым доменом Интернета в национальной кодировке. Начало регистрации полных кириллических адресов намечается на конец ноября текущего года.

На данный момент кириллицу можно использовать в зонах COM, EU, но только в домене второго уровня. Например, уже существуют сайты с адресами "двери.com", "окна.com".

Корпорация ICANN утвердила появление "русского" корневого домена ещё в прошлом году на осенней каирской конференции. Подготовку к регистрации "РФ" взял на себя российский координационный центр национального домена RU.

В течение этого года координационный центр провёл большую организационную работу по утверждению пакета необходимых документов, регламентирующих порядок и правила регистрации кириллических доменных имён. Непосредственно сами правила были утверждены в конце сентября правительственной комиссией по федеральной связи и информационным технологиям под председательством министра связи РФ Игоря Щёголева.

Министр заметил, что домену "РФ" нет аналогов в Интернете, и что это содействует продвижению русского языка в Сети и способствует повышению авторитета Российской Федерации. По заявлению министра, принятые правила решают задачи защиты законных прав и интересов и государственной власти, и обладателей прав на зарегистрированные торговые марки.

 

Согласно правилам функционирования домена "РФ", регистрация доменных адресов в этой зоне будет происходить по приоритетному принципу. То есть в первую очередь регистрировать кириллические доменные имена могут официальные законные владельцы товарных знаков и торговых марок. Это сделано для защиты от киберсквотинга.

Приоритетная регистрация будет проходить до весны 2010 года, после чего до июня этого же года будет осуществляться продажа оставшихся доменных имен с аукционов. И уже с июня 2010 года регистрация доменов станет производиться в обычном порядке: свободное имя достается первому заявителю. В прессе на уровне слухов появились и цены на регистрацию "русского" доменного адреса - порядка 500-700 рублей.

Существует и последовательная критика введения подобных интернациональных доменов в Интернете. Основными проблемами интернациональных доменов называются уровень безопасности и фишинговые атаки с подменой адреса, а также неудобство зарубежных пользователей набирать подобные национальные адреса в командной строке браузера. Хотя, следует отметить, уровень публичной критики "русского домена" в последнее время значительно снизился. Видимо, противники домена "РФ" уже смирились с его появлением.

Согласно правилам регистрации, кириллическое доменное имя не должно содержать никаких латинских или других символов, кроме кириллицы и арабских чисел. Ведь одной из основных идей введения полностью национальных доменов является снижение порога вхождения в Интернет для граждан с невысоким образовательным уровнем, не обладающих навыками работы с латиницей.

На техническом же уровне, то есть на уровне протоколов Сети, по-прежнему будет действовать латиница. Согласно разработанным стандартам IDN, кириллический адрес, который пользователь вводит в адресной строке, автоматически преобразуется браузером в латинские символы, соответствующие кодировке ASCII. Преобразованное доменное имя снабжается специальным префиксом "xn-", что свидетельствует о том, что оно составлено из символов национальных алфавитов. Например, адрес "президент.рф" будет преобразован к виду "xn-d1abbgf6aiiy.xn-p1ai".

Следует упомянуть и дискуссию по использованию буквосочетания "РФ" для обозначения кириллического домена. Буквосочетание "РУ", которое предлагалось ранее, очень похоже по написанию на название парагвайского домена "PY". Поэтому было принято решение использовать буквосочетание "РФ", содержащее уникальный кириллический символ "Ф".

Как прогнозирует российский источник lenta.ru, в новой зоне РФ уже только за первый год будет зарегистрировано около одного миллиона доменных имен. Для сравнения, в зоне RU, которая появилась на свет в 1994 году, сейчас более двух миллионов доменных адресов. На регистрацию первого миллиона имен ушло 13 лет - этот показатель был зафиксирован в сентябре 2007 года. Данные прогнозы выглядят для "русского домена" весьма оптимистичными.

Михаил АСТАПЧИК


Байнету не грозит бум на нелатинские интернет-адреса

Белорусский интернет-бизнес не ожидает резкого и существенного спроса на регистрацию кириллических названий в доменных именах новых сайтов.

Несмотря на то, что международная организация ICANN, регулирующая правила адресации в сети Интернет, на прошлой неделе одобрила использование в доменных именах помимо латинских букв еще и символы иных алфавитов, для белорусских хостеров это не стало занимательной новостью.

В русскоязычном секторе Интернета кириллические символы в веб-адресах, если это не домен верхнего уровня, де-факто можно было использовать и раньше. Но, по отзывам одной из известных компаний, занимающейся хостингом, такая возможность не пользовалась и не пользуется интересом среди заказчиков из Беларуси, активно осваивающих интернет-пространство. Разве что были редкие попытки коммерческих компаний занять домены с русскими названиями их брендов. По словам директора портала TUT.BY Кирилла Волошина, принятие ICANN процедуры регистрации кириллических и других нелатинских доменных имен, возможно, заинтересует киберсквоттеров, рассчитывающих на извлечение прибыли от продажи "красивых" интернет-адресов на русском языке в будущем, если на них появится спрос со стороны бизнес-структур.

В Беларуси ситуация с Интернетом имеет свою специфику, не позволяющую говорить о близкой перспективе бума регистрации кириллических интернет-адресов. Так, по белорусским нормативам, определенное количество символов в домене должно оставаться латинскими. Кроме того, все хостинговые компании в Беларуси, предлагающие купить домены в зоне .by, фактически являются дилерами предприятия "Открытый контакт", обладающего правами на официальную регистрацию белорусских доменов. Так что все будет зависеть от шагов и желания продвижения новых подходов этой компании, а, по большому счету, от прохождения решения по целесообразности использования кириллицы в доменных именах по управленческой вертикали, начиная с государственных регуляторных ведомств. Прежде всего, это, конечно же, касается домена верхнего уровня на национальном языке. Эксперты, занимающийся развитием интернет-медиапространства белорусской службы "Радио Свобода", в качестве домена верхнего уровня для национальной идентификации в своем последнем аналитическом заключении предложили .БЕЛАРУСЬ или .БЕЛ. Со стороны белорусских регуляторных органов каких-либо предложений на этот счет пока не озвучивалось.

Александр ОАКЛИ,
www.resurs.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2009 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!