Новости для разработчиков

  • Microsoft представила несколько продуктов с открытым исходным кодом, которые призваны облегчить разработку приложений для Windows 7 и Windows Server 2008 R2. Также компания Microsoft представила инструменты, которые помогут интегрировать Windows Azure и Microsoft Silverlight в веб-приложения на PHP и Java. Надстройки к Eclipse стали результатом сотрудничества Microsoft с канадской компанией Tasktop Technologies. Инструменты для Windows Azure и Silverlight созданы при участии французской компании Soyatec. Windows Azure Tools for Eclipse для разработчиков PHP-приложений облегчает создание веб-приложений, ориентированных на работу в "облачных" средах на основе технологии Azure. В состав инструментария входят мастера и утилиты, которые помогают писать, отлаживать, конфигурировать и развертывать PHP-приложения на платформах Windows Azure. Также разработчикам предлагается утилита для обзора содержимого хранилищ, которая позволяет детально исследовать таблицы, BLOB-объекты и запросы Windows Azure. Также представлен Windows Azure SDK для Java-приложений. Eclipse Silverlight 1.0 представляет собой плагин к Eclipse, облегчающий создание приложений с использованием технологии Silverlight. Что интересно, Microsoft до сих пор не вступила в Eclipse Foundation - и вступать в ближайшее время по-прежнему не планирует.
  • Компания EC Software выпустила Help & Manual 5.3 - новую версию одной из лучших утилит для генерации справочных систем и документации в форматах PDF, RTF, HLP, HTML, HTMLHelp, MMHelp, e-Books с мастером, интегрированным в IDE Delphi.
  • Компания Ideaworks Labs представила Airplay SDK 4.0, который позволяет однократно скомпилировать программу для целевых процессоров (например, с архитектурой ARM), а затем одним щелчком мыши развернуть на поддерживаемых платформах, включая iPhone, Android, Symbian, Windows Mobile и BREW. Airplay SDK помогает независимым разработчикам выйти за рамки одной целевой платформы при сравнительно скромных затратах. Фактически, пакет Airplay SDK позволяет разработчику на порядок увеличить число потенциальных потребителей своего мобильного приложения. Затраты на перенос и тестирование приложений при этом сводятся почти к нулю. Благодаря экономии при переносе приложений на новые целевые платформы разработчики могут сосредоточить свои усилия на совершенствовании интерфейса и маркетинге. Разработчики с годовым оборотом менее 50000 долларов США могут совершенно бесплатно использовать технологию Airplay SDK при разработке приложений для платформы iPhone. Развертывание приложений на других платформах обойдется в 99 долларов в год на одно рабочее место разработчика. Для компаний с годовым оборотом от 50 тысяч до 1 млн. долларов стоимость лицензии составит 999 долларов в год на одного разработчика. Если оборот заказчика составляет более 1 млн. долларов, цена лицензии будет рассчитываться исходя из количества приложений и потребует дополнительного согласования.
  • Компания A-Dato Scheduling Technology выпустила DotNet4Delphi 3.0 - новую версию библиотеки с открытым исходным кодом, имеющую структуру как у Microsoft .Net Framework. Данная библиотека даёт программисту возможность писать в Delphi Win32 программы, используя .Net-синтаксис и компилируемые в Delphi Prism.
  • Google представила анонс второй версии Android SDK под кодовым названием "Эклер". Как сообщает Linux.org.ru, в новой версии поддерживаются множественные учетные записи для одного устройства, Exchange (календари, задачи), комбинированный inbox для почты, улучшенная виртуальная клавиатура, поддержка камеры (вспышки, цифрового зума, баланса белого, макрофокус, scene mode, эффекты), улучшена совместимость браузера с HTML 5, улучшены поиск и навигация. Реализована поддержка мультитач; в поиске по SMS можно будет настраивать опции, новое API для Bluetooth и синхронизации (включен bluetooth 2.1), новое API контактов (переделан PIM), API для клиентского доступа к базам, использующим SQL, улучшен офлайновый кэш для работы приложений вне Сети.
  • Компания AlMediaDev выпустила DynamicSkinForm 10.81 - новую версию большой библиотеки для создания программ с поддержкой скинов для форм, меню, хинтов и контролов. Также выпущена BusinessSkinForm 7.81 - новая версия большой библиотеки для создания бизнес-программ с поддержкой скинов для форм, меню, хинтов и контролов.
  • Социальная сеть Мой Мир@Mail.Ru объявила о начале действия новой программы для разработчиков приложений, работающих в этой социальной сети. Согласно новым условиям, все зарабатываемые приложениями средства будут выплачиваться их создателям в полном объеме (т.е. теперь совершенно отсутствует комиссия, взимаемая социальной сетью с приложений), а лучшие приложения смогут бесплатно рекламироваться в рамках социальной сети для завоевания новой аудитории. Кроме того, как подчёркивается в официальном пресс-релизе, Mail.Ru готов совершать финансовые инвестиции в интересные проекты и команды, а также оказывать им техническую и консультационную поддержку. Также сейчас готовится к выходу новая версия API, в которой будут расширены возможности взаимодействия приложения с профилем пользователя, появится поддержка приложений, созданных с применением различных технологий. Также в разработке находится автоматизированная система приема пользовательских платежей с удобной интеграцией в приложения, широким спектром доступных способов ввода средств и подробной статистикой.
  • Как сообщает портал для разработчиков Dev.by, Adobe выпустила сервис использования единого набора API для интеграции приложений с ведущими социальными сетями: Facebook, MySpace, Twitter, Yahoo, Google и AOL. Разработчики смогут легко создавать приложения для социальных сетей, не заботясь об основных изменениях в сети, для обновления своих приложений. Как ожидается, дополнительные социальные сети станут доступны в будущем.
  • Компания Gnostice Information Technologies выпустила Gnostice PDFtoolkit 3.4.2 - новую версию своего компонента для работы с PDF-документами. В новой версии переработана работа с закладками, а также внесено множество различных исправлений в разные части компонента.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!