Что такое CAD?

Эту аббревиатуру можно встретить в компьютерной и околокомпьютерной литературе достаточно часто. Она обозначает целую отрасль, очень важную часть того, что сегодня принято называть информационными технологиями. Кроме того, это одна из немногих аббревиатур, для которых придуман адекватный и повсеместно используемый русскоязычный эквивалент именно в виде аббревиатуры.

Итак, что же такое CAD? По-английски это означает "Computer-aided design", что на русский язык обыкновенно переводится как "Система автоматизированного проектирования" и для краткости записывается как САПР. За этими умными словами скрывается программный продукт, предназначенный для создания чертежей и технической документации для них. Впрочем, стоит отметить, что современные CAD-системы имеют дело с чем-то большим, чем просто формы инженерных объектов. Сегодня в САПРе проектировщик может задать параметры материалов, из которых изготавливаются те или иные объекты, и проанализировать работу создаваемых моделей. Таким образом, современные CAD-системы одновременно включают в себя черты смежных систем классов CAM и CAE. CAM расшифровывается как "Computer-aided manufacturing", т.е. системы автоматизированного производства и прототипирования деталей, а CAE - как "Computer-aided engineering", системы автоматизации инженерных расчётов и анализа. Как правило, русский термин САПР включает в себя и CAD, и CAM, и CAE и, таким образом, не является строгим аналогом англоязычного термина CAD.

САПР-системы используются очень широко во всех областях техники, поскольку их применение способствует снижению затрат на проектирование различных объектов, кроме денежных затрат уменьшаются и затраты временные. Во многом это стало возможным благодаря мощным средствам визуализации, которые современные САПР-системы предлагают своему пользователю. На заре CAD'ов задачи, выполняемые сегодня с помощью визуальных сред, решались путём создания специализированных программ на Fortran'е. Впрочем, не стоит думать, что современный пользователь CAD-систем полностью избавлен от необходимости иметь познания в области программирования.

В настоящее время существует масса различных CAD-систем, предназначенных для использования в различных областях инженерной деятельности. Существует также масса специализированных изданий, посвящённых различным аспектам использования САПР-систем.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!