Skype

Часть 1. Услуги Skype

Skype - самый известный и популярный VoIP-сервис: на данный момент им пользуются 480 миллионов человек по всему миру. Столь высокая распространённость Skype обеспечена благодаря широкому диапазону предлагаемых услуг и высокому качеству их предоставления. Итак, подробнее ознакомимся с этими услугами.

Skype позволяет абсолютно бесплатно и неограниченно звонить другим абонентам Skype, создавать аудиоконференции с участием до 9 человек, осуществлять двусторонние HD-видеозвонки, пользоваться встроенным отправителем мгновенных сообщений, создавать групповой чат, передавать файлы неограниченного размера и пользоваться переадресацией вызовов и звонков другим абонентам Skype. Как видите, бесплатных услуг для полноценного общения внутри Интернета уже более чем достаточно.

Поскольку Skype использует собственный протокол и кодеки, звонить клиентам VoIP-телефонии, использующим услуги другого оператора, нельзя. Аналогично, обмениваться мгновенными сообщениями можно только внутри сети Skype. Теоретически компании ничего не стоит ввести поддержку кодеков и протоколов для связи с другими клиентами VoIP-телефонии, но этого не происходит по политическим причинам (стремление захватить большую долю рынка VoIP и других коммуникационных интернет-сервисов).

Главный плюс Skype заключается в том, что для установки связи (звонка, видеоконференции, чата и т.д.) не важно, где вы и ваш собеседник находитесь, главное, чтобы у обоих было подключение к Интернету. Стоимость звонка зависит от страны, в которую вы звоните - и не имеет значения, где вы в этот момент.

 

Все версии ПО Skype бесплатны и не содержат рекламу. Но в тоже время Skype - коммерческая организация и получает весьма неплохой доход, складывающийся из оплат пользователей за использование терминальных шлюзов, которые соединяют сеть программы Skype с телефонными сетями общего пользования, т.е. за звонки (SkypeOut) и приём звонков (SkypeIn) со стационарных и мобильных телефонов, отправку SMS, а также за использование услуги Skype Voicemail.

Звонки в Беларусь на стационарные и мобильные телефоны SkypeOut одинаково тарифицируются по 0,02 евро, или приблизительно 80 белорусских рублей за минуту1 (все цены указаны с НДС; курс евро к белорусскому рублю примем равным 1 евро=4000 Br). При использовании SkypeOut дополнительно взимается плата за каждое соединение в 0,045 евро (180 Br).

Через Skype очень выгодно звонить за границу: например, стоимость минуты звонка в Москву - 4.5 евроцента (180 Br), в Германию - 2 евроцента. Зачастую через Skype выгодно звонить и внутри Беларуси на телефоны других операторов (например, менее выгодно звонить со стационарного телефона на мобильный, чем через Skype на мобильный).

В некоторых странах Skype предоставляет возможность покупки подписки на неограниченные исходящие звонки на стационарные телефоны в определённых регионах, но поскольку для стран СНГ Skype не имеет онлайновых номеров SkypeToGo, услуга SkypeIn недоступна для белорусов.

В Skype присутствует сервис голосовой почты Skype Voicemail. Стоимость подписки на 3 и 12 месяцев составляет 4,60 и 13,80 евро (18,400 и 55,200 Br) соответственно. Практически это виртуальный автоответчик: программа записывает сообщения независимо от вашего статуса в сети Skype и размера сообщения, бесконечно долго хранит сообщения на сервере Skype, доступ к которому можно получить на любом другом компьютере с установленным Skype. С помощью автоответчика вы имеете возможность добавления своего приветствия, записи входящих сообщений, когда находитесь в офлайне.

Также с помощью Skype можно посылать SMS по 0.09 евро (360 Br) внутри Беларуси, что дороже, чем отправление SMS мобильными операторами внутри страны. Для использования этой услуги необходимо наличие 10 евро на счету.

К сожалению, нельзя создавать видеоконференцию с двумя и более собеседниками, лучше воспользоваться другими сервисами (например, видеоконференции с 6 абонентами поддерживает программа Oovoo, правда, не бесплатно).

Поэтому если вы, например, желаете "вживую" побеседовать с Медведевым об образовании комиссии по фальсификации истории, спросить Ющенко, планирует ли тот переизбраться на следующий срок, или спросить Обаму, линчуют ли белых в Штатах... да просто поговорить с родственником в Америке, то лучше всего воспользоваться именно Skype.

Специально для малых предприятий на сайте Skype есть так называемая Business Control Panel. Бизнес-панель - бесплатное веб-приложение для предприятий, созданное для централизации контроля и распределения средств на Skype-счетах сотрудников организации (зарегистрированных в панели). Администраторы таких групп могут подключать различные услуги, пополнять счет группы и начислять средства коллегам, а также просматривать отчёты о расходе денег.

Для проверки своего счёта зайдите в главном меню Skype > Счёт - и встроенный браузер отобразит состояние вашего текущего лицевого счёта. Также счёт можно проверять на веб-странице Skype.

Возникает вопрос: как безопасно пополнить счёт Skype без комиссии за транзакцию денег? Лучше всего пользоваться платёжными интернет-сервисами - такими, как moneybookers.com, paybycash.com и Яндекс.Деньги. При их использовании не будет сниматься оплата за транзакции, во многих других сервисах возможна комиссия вплоть до 30%. Для оплаты Skype через вышеперечисленные сервисы необходимо зарегистрироваться на сайте сервиса, пополнить свой счет там на нужную для оплаты Skype сумму и совершить транзакцию денег на счёт Skype. Стоит отметить, что имеет смысл быть внимательным при выборе способа транзакции денег на счёт интернет-банка, т.к. при некоторых способах комиссия взимается, а в других - нет. Деньги могут поступить в интервале от 0 до 15 минут, в зависимости от способа оплаты.

Не стоит забывать, что пользуясь любыми услугами Skype, вы платите ещё и за трафик. В среднем суммарный объем Skype-трафика при голосовом разговоре при DSL-подключении составляет около 500 кб в минуту (~8 кб/с), т.е. за 10 минут израсходуется около 5 мб.

Как итог статьи, можно выделить, что Skype предлагает неограниченные возможности общения через Интернет. Кроме того, пользоваться Skype выгодно: разговаривать внутри Интернета можно практически безгранично, звонить из Беларуси за границу дёшево и крайне выгодно. К этому следует добавить, что Skype предоставляет качественную техподдержку на русском языке и предлагает множество других полезных услуг.

(Продолжение следует)

Александр УШАКОВ,
UshakovAlexandr@yandex.ru,
Skype UshakovAlexandr

1 skype.com/intl/ru/prices/callrates - цена звонков в разные страны

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя mike
Спасибо за статью. Наконец-то. Несколько лет назад на форуме "Стоит ли пкупать" я как-то предлагал сие поподробнее осветить. :)
Аватар пользователя Инкогнито
SKYPE: СКРЫТАЯ УГРОЗА К. Касперски

http://daily.sec.ru/dailypblshow.cfm?rid=9&pid=18333

"Skype, созданный отцами-основателями скандально известной Kazaa и унаследовавший от своей прародительницы самые худшие ее черты..."

Аватар пользователя Andry
>самый известный и популярный VoIP-сервис...

SIPNET не столь "на слуху" но в ip телефонии намного шире используется.

>Поскольку Skype использует собственный протокол и кодеки, звонить клиентам VoIP-телефонии, использующим услуги другого оператора, нельзя....

Давно введен портал в работу. Сипнет и Скайп уже нормально дружат, звонки бесплатные.

>тарифицируются по 0,02 евро

Вы запятую не там поставили:

http://www.skype.com/intl/ru/prices/callrates/#allRatesTab

В 10 раз дороже.

2 цента- в США.