Windows 7: будем знакомы!

Продолжим наше знакомство с новой операционной системой от Microsoft для настольных компьютеров и лэптопов. Сегодня мы с вами поговорим о некоторых новшествах Windows 7, которые пока остались за кадром.


Шрифты

Конечно, далеко не каждый пользователь операционной системы даже задумывается об используемых шрифтах, не говоря уже о том, что лезет в них и как-то конфигурирует. И, тем не менее, есть наверняка среди наших читателей и такие, кто интересуется данным вопросом - и отнюдь не праздно. Для тех же дизайнеров управление установленными шрифтами - весьма актуальный, можно даже сказать, что в некоторой степени и больной, вопрос. Конечно, существуют и специальные сторонние утилиты для управления коллекцией шрифтов, но стороннюю утилиту нужно ещё найти и поставить (а иногда ещё и купить). Поэтому возможности Windows 7 по управлению списком установленных шрифтов будут далеко не лишними для тех, кому они нужны.

Доступ к менеджеру шрифтов можно получить через "Панель управления", в которой нужно выбрать апплет "Fonts". Шрифты отображаются в виде иконок, каждая из которых содержит тройку букв, написанных данным шрифтом. При этом родственные шрифты сгруппированы в одну иконку (например, один и тот же шрифт в начертаниях Bold и Regular). При двойном клике на такие группы вы заходите как бы внутрь них, и там показываются каждый из шрифтов в отдельности. При двойном клике на обычный шрифт вам покажут знакомый пользователям Windows с незапамятных пор диалог, в котором многократно повторяется надпись "Quick brown fox jumps over the lazy dog".

В том же апплете панели управления можно настроить с помощью специального мастера и режим вывода текста ClearType, который призван обеспечить любому тексту оптимальную читаемость на любом "железе", установленном у пользователя. Настройка заключается в запуске четырёхшагового мастера, который будет предлагать вам альтернативные варианты начертания текста, из которых надо выбрать самые лучшие. В принципе, настройка эта не так уж и обязательна - лично у меня "Семёрка" самым что ни на есть замечательным образом подобрала все настройки сама и безо всяких мастеров. Но если вас настройки по умолчанию не устраивают, тогда, конечно, имеет смысл воспользоваться данным мастером.

 


Немного о безопасности: биометрия

В предыдущих статьях по Windows 7 мы уже говорили о таких интересных и полезных вещах, как BitLocker и обновлённый User Account Control. Вообще, нужно отметить, что корпорация Microsoft подошла к вопросам обеспечения безопасности пользователей своей новой системы отнюдь не спустя рукава, а потому всяких новшеств в области того, что по-английски называется Information Security, в Windows 7 достаточно много. И на таких вещах, как уже упомянутые выше технологии BitLocker и User Account Control, всё не только не заканчивается - наоборот, только начинается.

Итак, одной из наиболее интересных, на мой взгляд, новинок в области безопасности в Windows 7 стал Windows Biometric Framework. Как легко догадаться по названию этого системного компонента, он нужен для поддержки биометрического оборудования, которое в старых версиях Windows было, так сказать, предоставлено самому себе, или, вернее, тому софту, которым снабдил его сам производитель "железа". В Windows 7 поддержка биометрических девайсов, которых становится с каждым днём всё больше и больше, уже включена в саму систему. Что, в принципе, не может не радовать. Конечно, сегодня встроенная поддержка биометрических устройств нужна едва ли десятой доле пользователей операционной системы, однако это отличный задел на будущее, когда подобных устройств станет больше и применяться они будут гораздо шире.

В панели управления Windows 7 теперь можно найти апплет "Biometric Device Control Panel" (в том случае, если вы его установили, конечно). С его помощью можно легко и просто удалить сохранённую в системе биометрическую информацию, разрешить или запретить вход в систему с использованием биометрических устройств, и, по возможности, решить проблемы с ними, ежели таковые вдруг возникнут. Хотя, конечно, если возникшие проблемы будут действительно серьёзными, вряд ли получится решить их стандартными системными средствами. Кстати говоря, работу с биометрическими устройствами также можно настроить теперь в рамках групповых политик. Наверное, именно данный факт можно считать самым большим плюсом внедрения поддержки биометрии на системном уровне.

Что ж, пожалуй, на сегодня о Windows 7 хватит. Мы, конечно, обсудили ещё далеко не все новшества, предлагаемые корпорацией Microsoft в данной операционной системе, поэтому продолжим разговор в будущих выпусках "Компьютерных вестей".

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Zeo
выпуск 7-ки - доказательство маразма гейтсов. хватит про этого томагочу писать. Фу . Пропалаченными статейками воняет.
Аватар пользователя Инкогнито
Ясное дело, воняет. Посмотри, кто автор. Самый продажный ИТ-журналист страны.
Аватар пользователя Билл-И-Буду-Бить
Так держать! Линуксоиды завоняли и задрожали, т.е. удар не держат.
Аватар пользователя Инкогнито
хаха..... мультиком думанешь кого-то напугать? выпустили туфту гламурную.. ну-ну... ХР так и осталась лучшей системой от MS
Аватар пользователя Инкогнито
Почему XP мне вот нравилась 98 пользовался как основной системой 9 лет по 2009 (только 4 раза "переустанавливал" - восстанавливал из архива) Пользовался бы и дальше если бы после краха винчестера смог быстро купить подходящий. Да на момент производства моего компьютера 98 была самой современной системой. Для нового компьютера нужна будет новая ОС, Вот и думаю что выбрать в качестве рабочей?
Аватар пользователя Инкогнито
XP only! это последняя работоспособная система от M$! Vista и 7 - интерфейсные мультики, гламур за счет ресурсов компа! Фтопку!!!

Если хочешь тех же визуальных эфектов при минимуме затрат ресурсов - ставь MacOS X!

Аватар пользователя Инкогнито
>>ХР так и осталась лучшей системой от MS

Гыыы, гыыы:

Version 3.90

2. RAR compression speed is improved for multi-core and multi-CPU systems. This improvement is most noticeablein Windows Vista and Windows 7 operating systems.

Аватар пользователя Николай
Показал жене семерку (скриншоты). Спросил: "Менять будем?". Она: "А нафига, меня и ХР устраивает". Мне так все равно, я на убунте:)
Аватар пользователя Инкогнито
Vista 7 - suxx!!! XP forever!
Аватар пользователя Эдуард
>>выпуск 7-ки - доказательство маразма гейтсов. хватит про этого томагочу писать. Фу .

>>Vista 7 - suxx!!! XP forever!

Как мне нравятся эти либеральные радикалы. Кричащие "суксь!" и "форевер!" сами пользовали эти системы? А вот люди пользовавшие, говорят что "семерка" весьма неплоха. Да, непривычна, да, надо подождать сервис пак. Стандартная майкрософтовская выходка, дали сырую систему, дятлы ее протестировали, (висту), а потом выпустили нормальную систему. Так же было с "линолеумом".

Страницы