Машина времени


№17'1994


Эргономичная клавиатура фирмы Microsoft для пользователей Windows

Много ли ценных изменений можно внести в такую привычную вещь, как клавиатура? Вполне достаточно - считает фирма Microsoft, недавно анонсировавшая предназначенную для работы с Windows клавиатуру Natural Keyboard, имеющую 104 клавиши и превышающую обычную клавиатуру по размерам.

С начала октября ее можно приобрести у авторизированных дистрибуторов и реселлеров по розничной цене порядка 99 долларов.

По мнению пользователей, в течение нескольких недель занимавшихся ее тестированием, Natural Keyboard более совершенна с точки зрения эргономики по сравнению с существующими вариантами исполнения клавиатуры. Благодаря особому разбиению на клавишные панели и ее выпуклой поверхности пользователи смогут сохранять естественное положение кистей рук, к тому же за счет ширины и угла поворота плечи остаются прямыми, а руки - расслабленными.

 

Сейчас можно найти множество моделей эргономичных клавиатур, которые производятся различными компаниями и имеют самую разную стоимость. Так что идея эргономичной клавиатуры прижилась как среди производителей, так и среди пользователей этих девайсов. Хотя, конечно, в офисах эргономичная клавиатура по-прежнему является достаточно редкой вещью, поскольку стоит она всё-таки значительно дороже обыкновенных клавиатур. В то же время эргономические клавиатуры пока не пришли на рынок ноутбуков и нетбуков, хотя при работе за этими устройствами руки и плечи страдают ничуть не меньше, чем при работе за обычными компьютерами. Что ж, будем надеяться, пользователи ноутбуков и нетбуков тоже когда-нибудь получат доступ ко всем преимуществам эргономичных клавиатур.

№43'1997


Microsoft в центре внимания

Гром грянул. Департамент юстиции США потребовал, чтобы Microsoft прекратила требовать от производителей установки Internet Explorer, если они хотят Windows 95, и объявила пользователям, что они могут использовать любой другой браузер. Пока условия не выполнены, каждый день Microsoft обязана платить 1 миллион долларов штрафа. Требование основывается на ограничении, наложенном на компанию в 1995 году, когда Microsoft было запрещено принуждать производителей к лицензированию дополнительных продуктов в качестве обязательного довеска к Windows 95.

Microsoft утверждает, что Internet Explorer является неотъемлемой частью операционной системы. Возможно, им удастся доказать это в суде, но тогда никто не помешает впоследствии объявить элементом системы текстовый процессор или, чего греха таить, весь Office. Может быть, потому следующим утром 21 октября акции компании поднялись на 4 пункта?

Еще о лидерах. Sun Microsystems добавила к своему обвинению против Microsoft Internet Explorer требование возмещения $35 млн за незаконное распространение исходников Java-Soft вместе с браузером. Вряд ли Sun вынудит Microsoft отозвать свои Java-продукты, но шансы отобрать логотип Java оцениваются законниками довольно высоко.

Помимо судебных баталий, Microsoft занимается и новыми продуктами. Объявлена очередная версия Windows 95, OCR 2.5 со встроенным Internet Explorer 4. Выпущена она будет в конце этого или в начале следующего года, после чего производители должны в течение 60-90 дней довести ее до покупателей.

Новости эпохи начала войны браузеров навевают ностальгию хотя бы уже потому, что сегодня по сравнению с тем славным временем изменилось немногое. Не столь давно корпорация Microsoft обещала выпустить версию Windows, в которой пользователи при установке смогут выбрать, какой именно браузер будет использоваться. Производители "альтернативных" браузеров (а именно такой термин традиционно используется для обозначения браузеров, отличных от Internet Explorer'а) без устали борются с браузером №1, однако, несмотря на положительную динамику, сложно говорить о каких-то глобальных переменах.

Что касается истории с Java и с включением этой технологии в продукты производства Microsoft, то, хотя требования Sun Microsystems и были впоследствии, в основном, удовлетворены, всё равно это не спасло компанию от упадка, вызванного, впрочем, совсем другими причинами. Microsoft выпустила программную платформу, ставшую отличным конкурентом для Java (речь, конечно же, о .NET), однако сейчас ни та, ни другая не используются непосредственно в браузерах так, как, скажем, тот же Adobe Flash.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2009 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!