Советы и секреты

Почему при установке новой версии "Касперского", не удаляя старую, не сохраняются базы? Можно ли каким-то образом решить этот вопрос?

Не совсем понятно, зачем сохранять старую версию этого антивируса, если вы устанавливаете новую. Возможно, это и вызывает конфликт.

А вообще, при деинсталляции антивируса, нужно указать в опциях "Сохранить объекты приложения".

Теперь устанавливаем новую версию с учетом подгрузки старых баз.

Даже если вы удаляете Windows полностью, старые базы можно сохранить.

 

Для этого бережно копируем по адресу C:\Documents and Settings\All Users\Application Data папку Kaspersky Lab куда-нибудь в надежное место. После переустановки Windows копируем папку обратно и при установке "Касперского" ставим соответствующие галочки в опциях.


В наличии винчестер WD 750Gb 5400об, средняя скорость чтения 75 Мб/c, процессор AMD 6000+. При просмотре видео загрузка процессора не превышает 40%, тормозит только при перемотке, иногда существенно. Поможет ли установка нового быстрого винчестера существенно снизить отзывчивость компьютера при перемотке по записи full HDTV. Или актуальнее смена процессора?

Нужно менять процессор, перемотка - это попытка раскодировать файл в несколько раз быстрее. Для HD-видео хватает скорости даже внешнего жесткого диска, подключенного через порт USB 2.0 (480 Mbit/sec).


При включении компьютера на экране появляются странные "дрожащие" артефакты в виде непонятных символов и точек. Иногда компьютер вообще отказывается включаться и начинает пищать. При этом сначала реагирует включением лампочки питания, но сразу же выключается. Мне сказали, что, возможно, проблема с видеокартой, но карты как таковой нет, видео встроено в материнскую плату. Что делать?

Судя по симптомам, дело в видео, а точнее - в проблемах с видеопамятью. Однако для полной гарантии хорошо бы подключить ваш монитор к другому компьютеру и проверить его на нормальную работоспособность.

Если бы была отдельная видеокарта, вопрос решался бы простой ее заменой. В вашем же случае видеопамять резервируется из штатной оперативной памяти на материнской плате.

Нечто подобное я наблюдал, когда контакты на планках памяти слегка окислялись и не позволяли ОЗУ нормально взаимодействовать со слотами в материнской плате.

"Лечится" сия "болезнь" следующим образом - выключаете компьютер и АККУРАТНО достаете планки с материнской платы. Затем обычным резиновым канцелярским ластиком очень точно и еще более аккуратно зачищаете контакты на планках с обеих сторон, стараясь удалить серый или зеленоватый налет, пока контакты не заблестят. При этом старайтесь ни в коем случае не задеть мелкие детали на планках, что находятся над контактами.

Проведя процедуру, аккуратно удалите (сдуйте или смахните мягкой кисточкой) все остатки резины с планок и установите их в компьютер.

В большинстве случаев подобное "лечение" помогает. Если ничего не изменилось, попробуйте повторить процедуру.

Если же и после этого артефакты на экране остались - попробуйте установить другие подходящие планки или использовать внешнюю видеокарту. Если же и это не помогло - меняйте материнскую плату.

Иван КОВАЛЁВ

Присылайте свои вопросы на адрес VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2009 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
Ну и ну оказывается двухядерный процессор в 3 ГГа недостаточно для видео, а я то вздыхал когда у меня останавливался фильм в формате WMV9 на процессоре 1999г выпуска - 366 МГц. На какой же процессор нужно менять 3 ГГц в 2009 году?
Аватар пользователя Петро
Лучше всего - купить плейєр. А 3ГГц P4 от 3ГГц PhenomII или i7 очень далеко стоят.

Сам очень долго использов celeron 400MHz для мультиков детям, но потом пошли двд-диски с хорошим качеством и прищлось купить им проигрЫватель, чтобы комп не занимали.