Волшебное превращение ноутбука

Сегодня хотелось бы сказать несколько слов о таком явлении, как ноутбуки. На самом деле такая вещь, как портативный ПК, стала за последнее десятилетие настоящим - и довольно непростым - социальным явлением.

Вспомните: лет пять назад обычный ноутбук был практически недостижимой мечтой - они стоили намного дороже десктопов. В типичной рекламе того времени изображался средних лет мужчина в отличном костюме и с белозубой улыбкой "Hollywood Special" - что называется, "в 45 зубов". То есть реклама давала посыл: это атрибут прежде всего успешного бизнесмена.

Но затем началось быстрое удешевление портативных ПК. А вот по своим техническим характеристикам они, наоборот, начали столь же быстро догонять десктопы. В результате пару-тройку лет назад началась быстрая миграция компьютеризированного населения на ноуты. Человек, один раз поработав с ноутбуком, уже чувствовал, насколько удобнее портативный компьютер. С десктопом в кровать не усядешься и на скамейке в парке не поработаешь...

Сегодня нормальный ноутбук стоит как хороший настольный ПК несколько лет назад. В результате переход на лэптопы принял просто-таки массовый характер. У вашего покорного слуги уже два ноутбука, а десктоп молча пылится где-то на антресолях.

Общедоступность ноутбуков уже привела к появлению в США и Европе любопытного социального феномена. Теперь там, наоборот, более престижно иметь как раз не ноутбук, а рабочий десктоп. В дни кризиса это объясняется достаточно просто: если у тебя рабочий десктоп - значит, у тебя есть и работа, причем в офисе. А если ходишь с ноутом - кто тебя знает, может, ты безработный... Парадоксальный подход, конечно, но человеческое мышление вообще редко отличается логичностью.

 

В следующем году ноутбуки могут стать уже и дешевле настольных ПК. Тайваньская компания Foxconn недавно сообщила, что разрабатывает ряд моделей ноутбуков на базе процессоров ARM. Об этом заявил ассистент исполнительного директора Foxconn Янг Лю. Разработка лэптопов - их рабочее название Qbooks - ведется по заказу несколько компаний из Китая и других стран (в частности, их заказала финская Nokia). Вендоров привлекает дешевизна и энергоэффективность чипов ARM. Цена таких ноутбуков будет в пределах $100-200. Это гораздо дешевле нетбуков, предлагающихся сейчас, и вызовет большой спрос, считают разработчики новинки. Первые модели появятся на рынке уже в следующем году.

P.S.: Помню, в 1996 году у меня был служебный ноут - Toshiba без аккумулятора, жутко гудевшая, с монохромным девятидюймовым монитором и без винчестера (вместо него были два флоповода). И ЭТО считалось настоящим чудом техники. Конечно, эволюционируют все типы компьютеров, но прогресс именно ноутбуков впечатляет больше всего.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2009 год

Рубрика: 

Размышлизмы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Инкогнито
интересно,из чего будет состоять ноутбук за 100 долларов?
Аватар пользователя Savely
5 лет - как-то маловато. 5 лет назад уже все было более-менее хорошо с ноутами. Надо было написать лет 10. В 1999-м ноут действительно был роскошью.
Аватар пользователя Логик
>из чего будет состоять ноутбук за 100 долларов

Из чего и состоял.

Себестоимость любого ноута - около 50$

А себестоимость любого авто легкового - не выше 4000$

Все что свыше платит потребитель определяется только ... спросом.

Аватар пользователя Savely
>Себестоимость любого ноута - около 50$

Расчет, плиз, в студию. Цены на чипы в партиях больше 1000 шт. известны.

Аватар пользователя mike
>Волшебное превращение ноутбука...

Едва прочитав заголовок, я уже знал, кто автор. Да, для журнализда бук -- кормилец, а кто бы сомневался? :) И то что у журнализда десктоп "на антресолях" пылится -- вполне закономерно. :) Но лично мне этот журнализдский "анализ" не шёл, не ехал. Нет, бук у меня есть, без него в командировку не еду. А ДЛЯ РАБОТЫ -- ТОЛЬКО ДЕСКТОП с парой больших моников для комфорту и винтами с разными ОС. Клава тоже нужна большая с сервисными кнопками, и чтобы выкатывалась. И для отдыха десктоп предпочитаю: мощная видюха с выходом на зобоящик + звуковуха. А журнализды, да студенты, ессно, и буками обойдутся. :)

Зашёл на одну знакомую фирму. Разработчики при десктопах комфортно откинувшись, один только погонятый у десктопа сгорбился. Жалко мне его стало. :)

Аватар пользователя Инкогнито
правильные вывод: компьютер - не роскошь, а средство прослушивания мп3-звуков.
Аватар пользователя Инкогнито
Ну вот, раздалось традиционное брюзжание майка. А я уж было скучать начал. старому студенту не понять, что журналист свой бук в сумку сунул - и весь мир ему открыт. Благо, профессия располагает к активной жизни, путешествиям, живому общению. А есть бук - значит, привычный ПК всегда под рукой.

А майка-разработчик сидит перед своим "шикарным" десктопом, корнями в стул врастает, лицо обрастает бородой, а тело - свитером. майк, каждому - свое, тебе этого не понять. Живи своей жизнью дерьмокодера и будь доволен.

Аватар пользователя mike
>А майка-разработчик сидит перед своим "шикарным" десктопом, корнями в стул врастает, лицо обрастает бородой, а тело - свитером.

Да, я с бородой и в свитере, но ещё вопрос, кто чаще в командировки с буком ездит -- автор или я.

Аватар пользователя Инкогнито
>>кто чаще в командировки с буком ездит -- автор или я.

Командировки - это ещё смотря куда ездить. Тут дело не в частости.

Аватар пользователя Инкогнито
когда нах... посылают - это командировка?

Страницы