Плюсы и минусы "Аськи" дома и на работе

"Цветок на могиле рабочего времени"? Мощнейший инструмент бизнес-коммуникаций, уступающий по простоте и удобству разве что "Скайпу"? У всенародно любимого IM-решения, ICQ, есть немало поклонников и противников. Давайте попробуем посмотреть на "Аську" с разных сторон.

Да, про "цветок на могиле рабочего времени" кто-то когда-то сказал очень метко, не поспоришь. Думаю, это знакомо каждому, кто пользуется IM-клиентами - беда то общая для всех, а не только для ICQ. Не один и не два раза я замечал около полуночи, что не успеваю ничего сделать (в том числе и выспаться) из-за того, что решил в восемь "пообщаться полчасика в аське". В рабочее время губительные последствия общения по "аське" ещё более очевидны: на её совести и невыполненные в срок заказы, и недополученные вами премии, и сорванные графики заданий... Минус? Однозначно. Не увлекаться, держать себя в ежовых рукавицах? Сложно, ой как сложно...

В личном использовании ICQ - тоже палка о двух концах. С одной стороны, известны случаи, когда познакомившиеся с помощью ICQ парень с девушкой встречались, влюблялись друг в друга и создавали семьи. Но так, чтобы всё было только хорошо, не бывает. К сожалению, а может, и к счастью, бывают и такие случаи: молодой человек насмерть поругался со своей невестой из-за "аськи". Включив "аську" на мобильном телефоне, он лёг на диван и заснул, а она в это время безуспешно пыталась добиться от него ответа. Утро принесло сообщения по ICQ, в которых парень узнал о себе много нового от своей нетерпеливой пассии. Это реальная история, просто из этических соображений имена из неё удалены. Думаю, парню, скорее, повезло, но вот в случае, если вы общаетесь по "аське" с деловыми партнёрами или клиентами, то молчание или, скажем, отправка сообщения не в то окно может иметь весьма печальные в финансовом плане последствия...

Некоторое время назад был и ещё один существенный минус, заключающийся в некоторых особенностях соглашения по использованию ICQ (End-User License Agreement, EULA). В этом лицензионном соглашении содержался один очень любопытный пункт, который гласил следующее: "Вы соглашаетесь, что, публикуя любой материал или информацию где-либо на ICQ Services and Information, вы уступаете авторские и любые другие имущественные права на опубликованный материал или информацию. В дальнейшем вы соглашаетесь, что ICQ Inc. имеет право использовать опубликованный материал или информацию в любом виде и с любой целью, включая, но не ограничиваясь, его публикацию и распространение". Вот так, просто и бесхитростно. Прочитав актуальное соглашение по использованию Rambler ICQ на сайте "Аськи" (www.icq.com/legal/license_agreement_rambler.html), я такого пункта уже не обнаружил. Но, сами понимаете, он вполне может туда вернуться.

В придачу ко всем своим перечисленным выше минусам "Аська" является ещё и источником спама, троянов и вирусов. Впрочем, сейчас это добро рассылают по всем доступным каналам электронных коммуникаций, так что ICQ не исключение из общего правила. Вряд ли есть хоть один активный пользователь ICQ, который ни разу не сталкивался со спам-ботами, атакующими его через мессенджер. И спам-боты эти день ото дня становятся всё наглее и активнее - а что будет через пару лет, даже страшно представить. Конечно, если даже вы удалите "Аську", это не оградит ваш компьютер от всяких вредных программ, но одним их источником точно станет меньше.

 

Для того, кто очень активно пользуется ICQ (да и остальными средствами общения по Интернету) есть ещё одна проблема. Даже не проблема, а проблемища. Психологи давно доказали, что человек имеет свойство втягиваться в виртуальную реальность и приобретать зависимость от неё. "Аська" играет в этом процессе гораздо более значительную роль, чем, например, форумы, поскольку общение в режиме реального времени подменяет живой разговор, без которого человеческая психика имеет свойство давать разнообразные, порой неожиданные, сбои. Так что ежедневное многочасовое общение только по "Аське" - это кратчайшая дорога в психиатрическую лечебницу.

Для работодателя ICQ - это тоже серьёзная головная боль, потому что, как уже сказано выше, через "Аську" в сеть проникают трояны и вирусы, и через неё же может просачиваться разная информация, огласки которой очень хочется избежать. Поэтому много где "Аську" запрещают, что, конечно, не есть правильно, так как наносит вред бизнесу. Кое-где её пытаются фильтровать, что разумнее, но... не то чтобы незаконно, а, скажем так, на грани. Если фильтрация автоматическая, это, в целом, законно, а вот с ручной фильтрацией всё не так однозначно.

Какой вывод в итоге можно сделать? А такой: ICQ - это замечательный инструмент, но местами опасный. Если не контролировать его и себя, можно запросто нарваться на самые разнообразные неприятности. Вам это не нужно? Тогда постарайтесь обезопасить себя от проблем, о которых я рассказал выше.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2009 год

Рубрика: 

Размышлизмы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!